Чтоб поступить в правоохранительные органы, что нужно?

• г. Ижевск

Чтоб поступить в правохранительные органы, что нужно?

Ответы на вопрос (1):

При отсутствии ограничений, предусмотренных законом, на правоохранительную службу вправе поступить гражданин РФ, достигший возраста 18 лет, владеющий государственным языком Российской Федерации, отвечающий квалификационным требованиям по должности правоохранительной службы.

После представления гражданином, поступающим на службу в органы внутренних дел, необходимых документов, проводится проверка достоверности сообщенных им сведений с целью установления наличия либо отсутствия оснований, препятствующих поступлению его на службу в органы внутренних дел.

В случае получения в результате проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии у родственников кандидата судимости решение в каждом конкретном случае принимается индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция)