Хочу подать на возмещение морального вреда по незаконному обвинению меня по уголовному делу.

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать на возмещение морального вреда по незаконному обвинению меня по уголовному делу. Суды все в мою пользу изза отсуствия состава преступления. Хотелось бы привлечь хорошего адвоката, Если мне возмесят моральный ущерб в размере 1 рубль, то и услуги адвоката (составление иска, подтвержденные чеками, договорами), например 10 000 мне тоже возместят? Заранее примного благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (2):

10000 рублей скорее всего возместят, но вот т о, что ХОРОШИЙ адвокат возьмется за такую сумму ввести дело-это проблематично....

Елена, услуги защитника действительно подлежат возмещению в случае необоснованного привлечения к уголовной ответственности. Но не всегда в полном объеме. Учитываются множество факторов - тяжесть обвинения, сложность дела, мера пресечения и иные обстоятельства. Но сумму в 10 тысяч думаю возместят. Вопрос только вот в чем - что за уголовное дело , если дело частного обвинения по 115,116, 129 или 130 статье УК РФ,то ущерб взыскиваею с заявителя, а в ином случае из госказны.