Определение срока и преобразование срочного трудового договора в бессрочный - правила и законодательство в РФ

• г. Санкт-Петербург

Со мной заключён срочный трудовой договор на выполнение работ, которые чётко не определены. Дата начала договора есть. Даты окончания нет. Определены ли законодательством сроки Срочного ТД?И есть ли закон в ТК РФ, согласно которого ясно когда срочный ТД перерастает в бессрочный?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

Удачи!

Здравствуйте, Светлана! Согласно ст. 58 Трудового Кодекса РФ:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок

Заключение срочного трудового договора регулируется ст. 59 Трудового Кодекса РФ. В этой статье указано, на какой срок заключается срочный трудовой договор. Срок срочного трудового договора может определяться не конкретной датой, а наступлением какого-либо события, например выполнения определенной работы. Прекращение трудового договора регулируется ст. 79 Трудового Кодекса РФ.

Следует учитывать, что согласно ст. 58 Трудового Кодекса РФ Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Из Вашего сообщения не ясно, были ли у работодателя основания заключать с Вами срочный трудовой договор и не нарушает ли он Ваших прав.