Определение срока и преобразование срочного трудового договора в бессрочный - правила и законодательство в РФ

• г. Санкт-Петербург

Со мной заключён срочный трудовой договор на выполнение работ, которые чётко не определены. Дата начала договора есть. Даты окончания нет. Определены ли законодательством сроки Срочного ТД?И есть ли закон в ТК РФ, согласно которого ясно когда срочный ТД перерастает в бессрочный?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана! Согласно ст. 58 Трудового Кодекса РФ:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок

Заключение срочного трудового договора регулируется ст. 59 Трудового Кодекса РФ. В этой статье указано, на какой срок заключается срочный трудовой договор. Срок срочного трудового договора может определяться не конкретной датой, а наступлением какого-либо события, например выполнения определенной работы. Прекращение трудового договора регулируется ст. 79 Трудового Кодекса РФ.

Следует учитывать, что согласно ст. 58 Трудового Кодекса РФ Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Из Вашего сообщения не ясно, были ли у работодателя основания заключать с Вами срочный трудовой договор и не нарушает ли он Ваших прав.

Спросить
Пожаловаться

Заключен срочный трудовой договор. В трудовом договоре прописана дата начала договора, следующий пункт срок действия трудового договора 12 месяцев, в приказе о приеме на работу прописаны точные даты начала и окончания срока действия договора. Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

Со мной заключили срочный трудовой договор на выполнение работ связанных с производственной необходимостью. Дата начала договора указана, даты окончания нет, ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?

Заключила трудовой договор с указанием даты начала работы, и все. Должна ли быть запись в трудовой книжке? (Мне говорили что заключаем срочный трудовой договор и трудовая книжка не нужна, но с договоре не было указана дата окончания договора).

Прошу Вас выразить своё мнение по следующему вопросу:

Между двумя компаниями заключен договор подряда, дата в договоре подряда указана в преамбуле договора, но в самом договоре срок начала работ и окончания отсылает к дате подписания договора.

Договор подписан с двух сторон, но даты подписания не указаны.

Есть ли судебная практика, либо Постановления Пленума ВАС, либо другие НПА которые бы регламентировали порядок определения даты подписания в таком случае.

Можно ли считать дату, которая указана в преамбуле датой подписания договора, либо договор будет признан недействительным.

Спасибо!

Скажите, будет ли считаться срочный трудовой договор бессрочным, если в его условиях стоят только даты: начало действия и дата окончания действия договора, но нет в нем ни слова об обстоятельствах и причинах дающих возможность работодателю заключать с работником именно срочный трудовой договор?

У меня такой вопрос.

Сотруднику нашей компании при приеме на работу был оформлен трудовой договор. Дата договора 01.09.2008, срок действия договора с 01.09.2008. Все вроде бы хорошо, но приказ о приеме на работу – дата составления приказа 07.07.2008, дата приема на работу согласно приказу 07.07.2008. Фактически сотрудник начал работать 07.07.2008 года.

Вопрос: Как изменить даты в договоре? Переделать договор задним числом?

Составить дополнительное соглашение указав в нем дату начало работы (07.07.2008)? Спасибо!

По договору подряда предусмотрен график ВЫПОЛНЕНИЯ работ, где определены даты начала выполнения работы и дата окончания выполнения работы. Подрядчик выполнил работы в указанные сроки, при этом СДАЧА работ происходила в более поздний срок. СДАЧА производилась по почте, заказчик результаты работы получил через несколько дней. Насколько правомерны требования заказчика о выплате пени за срыв сроков? Формально в договоре указаны даты выполнения работ, о сдаче работ и сроков именно сдачи речи не идет. Что считается моментом сдачи результатов - дата отправления по почте или дата получения по почте результатов работ? (данный вопрос в договоре не отрегулирован)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трудовой договор мне был отдан через 1,5 года от начала работы. Первый экземпляр мною был подписан без прочтения, но во втором экземпляре я обратил внимание на несоответствие даты заключения трудового договора и других нарушениях, которые при правильном оформлении трудового, должны быть указаны в договоре. Второй экземпляр (мой) я не подписал. Имеют ли юридическую силу подобный трудовой договор? Со мной заключен срочный трудовой договор (без обоснования) до 28.08.2017 г. Доп. приложения, с обоснованием заключения со мной срочного трудового договора, нет. Моя профессия не относится к категории, подлежащих работе по срочному трудовому договору (преподаватель колледжа).

В нашей организации с рядом сотрудников был заключен срочный трудовой договор на период осуществления строительства объекта. Срок окончания срочного договора был срок окончания срока строительства. Срок окончания строительства согласно заключенного договора с заказчиком 10.01.2019 г, но мы не укладываемся в этот срок и работы будут продлены. Сотрудникам дату окончания в приказе и трудовом договоре ставили 10.01.2019. Подскажите как теперь мы должны поступить? Расторгнуть старый договор и заключить новый или можно подписать дополнительное соглашение на продление сроков?

Будет ли срочный договор считаться бессрочным, если в нем нет ни слова об обстоятельствах дающих право работодателю заключать с работником именно срочный трудовой договор (есть только дата начала действия договора и окончания)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение