Если нет куда нам обратиься для разрешения данной ситуации возврата своих денег?

• г. Красноярск

Муж собирался арендовать гараж, заплатив арендатору оговоренную сумму на что есть расписка. Арендатором самостоятельно составлен договор в котором указан срок аренды с 20.09.11-19.09.12 указана оплата за аренду и схема оплаты. Договор датирован 20.09.11.Деньги арендодателю были переданы 20.09.за месяц, муж с арендодателем устно договорились, что машину будет ставить начиная с 04.10. (т.к.был в отъезде). 04.10.переговорив с арендодателем отказался от аренды (документально не зафиксировано) потребовав вернуть обратно деньги, на что получил отказ в связи с тем, что деньги появятся после 10-го,11.10. позвонив, чтобы напомнить о возврате денег, услышал, что вернуть ему должны только треть от общей суммы, т.к. договор подписан и все условия в нем оговорены, а то что муж отказался от аренды его проблемы. Скажите имеет ли юр.силу данный договор? Прав ли арендодатель? Если нет куда нам обратиься для разрешения данной ситуации возврата своих денег? Как расторгнуть данный договор?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! На Ваш вопрос отвечаю следующее, что подписанный договор имеет юридическую силу. Кроме того, если Арендодатель и согласиться возвратить Вам деньги, то именно с момента расторжения Договора. В данном случае Ваш муж должен был надлежащим образом в письменной форме уведомить о расторжении договора аренды и вернуть ключи и помещение (как я поняла гараж) назад арендодателю. Законом предусмотрено расторжение договора в одностороннем порядке, но для этого требовались веские причины. В Вашем случае прозвучало - хочу буду арендовать. Хочу не буду арендовать. Это не является существенным обстоятельством и у Аредодателя отсутствует обязательство перед Вами о возврате денег.

С уважением Ирина Владимировна.