Если нет куда нам обратиься для разрешения данной ситуации возврата своих денег?

• г. Красноярск

Муж собирался арендовать гараж, заплатив арендатору оговоренную сумму на что есть расписка. Арендатором самостоятельно составлен договор в котором указан срок аренды с 20.09.11-19.09.12 указана оплата за аренду и схема оплаты. Договор датирован 20.09.11.Деньги арендодателю были переданы 20.09.за месяц, муж с арендодателем устно договорились, что машину будет ставить начиная с 04.10. (т.к.был в отъезде). 04.10.переговорив с арендодателем отказался от аренды (документально не зафиксировано) потребовав вернуть обратно деньги, на что получил отказ в связи с тем, что деньги появятся после 10-го,11.10. позвонив, чтобы напомнить о возврате денег, услышал, что вернуть ему должны только треть от общей суммы, т.к. договор подписан и все условия в нем оговорены, а то что муж отказался от аренды его проблемы. Скажите имеет ли юр.силу данный договор? Прав ли арендодатель? Если нет куда нам обратиься для разрешения данной ситуации возврата своих денег? Как расторгнуть данный договор?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! На Ваш вопрос отвечаю следующее, что подписанный договор имеет юридическую силу. Кроме того, если Арендодатель и согласиться возвратить Вам деньги, то именно с момента расторжения Договора. В данном случае Ваш муж должен был надлежащим образом в письменной форме уведомить о расторжении договора аренды и вернуть ключи и помещение (как я поняла гараж) назад арендодателю. Законом предусмотрено расторжение договора в одностороннем порядке, но для этого требовались веские причины. В Вашем случае прозвучало - хочу буду арендовать. Хочу не буду арендовать. Это не является существенным обстоятельством и у Аредодателя отсутствует обязательство перед Вами о возврате денег.

С уважением Ирина Владимировна.

Спросить
Пожаловаться

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

Сдавал квартиру в аренду. Был заключен договор аренды между арендодателем и арендующим. В условиях договора была прописана ежемесячная плата арендодателю 2000 руб. и оплата коммунальных услуг осуществляется арендатором. Спустя месяц, не изменяя условия договора, обе стороны договорились о том, что арендаторы будут оплачивать только коммунальные по счётчикам. То есть, арендодатель не получал доход, начиная со второго месяца. Вопрос: при подаче декларации, арендодатель должен писать сумму по договору? Или по факту?

Заключен договор аренды оборудования между двумя организациями. Арендодатель потребовал возврата арендованного имущества. В договоре аренды не указано чьими силами, за чей счет и куда осуществляется возврат имущества. Как должна осуществляться передача имущества, силами арендатора, или силами арендодателя, путем передачи имущества арендатором арендодателю в месте нахождения имущества?

Был заключен договор аренды нежилого помещения между арендодателем и арендатором, в договоре аренды арендатор указан как ИП, но на момент подписания договора ИП не было зарегистрировано. Будет ли являться такой договор действительным? А также в договоре прописан пункт об обеспечительном платеже, есть расписка арендодателя что он его получил. При расторжении договора арендатор предложил арендодателю 2 варианта расторжения договора либо расторгается сразу и арендодатель возвращает обеспечительный платеж либо арендатор месяц отрабатывает в счет обеспечительно платежа. Арендодатель сказал что вернет обеспечительный платеж, а через 2 дня отказался возвращать. Реально ли вернуть обеспечительный платеж в таком случае?

Организация (арендодатель) заключила договор аренды нежилого помещения с ООО (арендатор), арендатор не оплачивает арендную плату. Арендатор приводит вторую организацию к арендодателю, и просит перезаключить договор аренды на неё, а так же обязуется погасить задолженность первого арендатора. Но договор с первым арендатором не расторгнут, хотя счета не выставляются. Арендодатель соглашается но, в договоре аренды прописывается следующее условие: договор вступает в силу только с момента оплаты вторым арендатором определенной суммы в счет погашения задолженности первого арендатора. Оплаты произведено не было но второй арендатор просит выписать счет на вторую организацию, арендодатель соглашается, арендатор получает счет за аренду на второго арендатора. Со стороны арендодателя идет вопрос о подаче иска в АС. Вопрос: считается ли договор с вторым арендатором действующим и может ли арендодатель требовать через суд оплаты задолженности по договору первого арендатора? Возможно ли считать договор со вторым арендатором не заключенным, уведомив его о том, что условия договора о внесении суммы в счет погашения задолженности первого арендатора не соблюдаются, и просим считать выставленные счета второму арендатору не действительными и начислять арендную плату только на первого арендатора?

Заключили договор на аренду помещения. При устном обсуждении оговаривалась возможность снесение одной конкретной стены. Присутствовали представитель арендодателя, арендатор, и два знакомых арендатора, которые в последствии должны были быть наняты для работ по сносу этой самой стены.

Однако, в заключенном договоре указано, что перепланировка, изменение конструкции возможно только с разрешения владельца (арендодателя). Письменного разрешения для сноса этой стены составлено не было.

При проведении данной работы (сноса стены) завалилась крыша. На данном этапе помещение не пригодно для немедленного использования. Арендатор желает расторгнуть договор аренды. Арендодатель требует восстановить здание, мотивируя тем, что арендатор не имел права сносить стену.

Как поступить арендатору? Обязан ли он восстанавливать либо возмещать ущерб? Будет ли иметь силу устное разрешение представителя арендодателя, при наличии свидетельских показаний присутствующих знакомых арендатора?

Спасибо за внимание!

Между ип и физ лицом был заключён договор аренды ТС с правом выкупа. По условиям договора предусмотрен односторонний отказ от договора со стороны арендодателя, если Арендатор нарушит условия. Арендатор условия нарушил. Арендодатель забрал авто, направил уведомление о расторжении, кот было получено арендатором, но последующие письма, акт возврата ТС и другие Арендатор не получал, на почту не является, на связь не выходит. Вопрос: в суде арендодателю просить расторгнуть договор и возместить убытки или только возместить убытки, поскольку договор в одностороннем порядке может расторгнуть арендодатель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между Арендодателем и арендатором заключен договор аренды с правом выкупа на 5 лет. Договор зарегистрирован. Арендодатель продал имущество новому Арендодателю между ними заключен договор купли продажи в рассрочку. Получая деньги от Арендатора Новый Арендодателю отправляет деньги Арендодателю. У арендодателя и Нового Арендодателя один учредитель Арендодатель подал на банкротство. Новый Арендодатель преследует цель расторгнуть договор аренда с правом выкупа, так как сейчас стоимость здания выросла в разы.

В связи с этим вопрос: может ли Арендатор требовать перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи в рассрочку.

Заранее благодарна.

Сдавал в аренду гараж. Был составлен и подписан договор аренды между арендатором и арендодателем (мною). Через 2 месяца было составлено и подписано дополнительное соглашение к договору аренды, по которому арендатор в счет арендной платы должен провести ремонт гаража, которым пользуется на правах аренды. Указаны конкретные работы и сроки выполнения работ. Также указано, в течение какого срока арендатор пользуется гаражом в счет выполненных работ. В указанный срок работы были выполнены частично (ссылка на погодные условия). Через 2 месяца после указанного в допсоглашении срока выполнения работ арендатор тихо съехал, не уведомив арендодателя. Сумма арендной платы за фактическое время пользования гаражом превышает сумму, потраченную на ремонт, на 18 тысяч рублей.

Кроме того, арендатор самовольно передал ключи от гаража третьему лицу в нарушение договора аренды ("...арендатор не имеет права сдавать гараж в субаренду..."). На телефонные звонки арендатор не отвечает.

Как составить исковое заявление и в какой суд обращаться (я проживаю в Люберцах, арендатор зарегистрирован в Москве).

Я арендую магазин. В договоре аренды была прописана одна сумма (2000 р) а оплачивалась по факту другая, большая (35000 р), т.к. арендодатель обещал построить новое здание и не менять стоимость аренды. Но через год выяснилось, что строить нельзя, т.к. земля куплена под маткап. Мы пересчитали арендную плату в сторону уменьшения, договорились об оплате в размере 20000 р. Я написала арендодателю расписку, что готова оплачивать эту сумму и не буду делать перерасчет до суммы, стоящей в договоре. Через 2 месяца арендодатель принес новый договор, в котором прописано 500 рублей за аренду, договор на 11 мес с пролонгацией. Еще через год он поднял аренду до 25000, обещал новый договор с этой суммой. Я согласилась с условием, что аренда повышаться больше не будет. Однако арендодатель проект договора не исправил и я не подписала. Сейчас условия торговли изменились в худшую сторону. Я заранее предупредила арендодателя, что не готова платить такую сумму и буду платить меньше. Но в день аренды арендодатель сказал, что не согласен-ему кредит платить именно этой суммой. Могу ли я потребовать сейчас перерасчета аренды согласно сумме в договоре в связи с тем, что арендная плата год назад повышалась, соответственно условия расписки были нарушены? Аренда после повышения переводилась на карту арендодателя с указанием номера, даты договора и за какой месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение