Удаление деревьев на участке СНТ при отказе собственника угроза падения с обрывом проводов и возгоранием елей что делать.

• г. Москва

Удаление деревьев на участке СНТ при отказе собственника угроза падения с обрывом проводов и возгоранием елей что делать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Для начала Вам стоит подключить правоохранительные органы и администрацию муниципального образования к разрешению ситуации. Для этого можете направить письменные обращения, в которых указать на возможную угрозу сохранности имущества или угрозу жизни или здоровью людей.

Спросить
Пожаловаться

На дачном участке 40 лет растут 3 сосны, до ЛЭП 20 метров, в этом году энергетики решили спилить мои сосны, якобы есть угроза обрыва проводов в случае падения деревьев (у них норма 15 метров) Участок в моей собственности Могу ли я им отказать и как? Спасибо.

Сельское поселение. Вдоль частного участка проходит лесополоса (тополь). Деревья очень хрупкие, особенно в зимнее время на морозе. При сильном ветре есть большая угроза падения одного из деревьев на участок, повредив при этом строения или жизнь человека. Ранее деревья неоднократно падали. Кто должен осуществлять уборку этих деревьев? Куда необходимо обратиться и в праве ли они отказаться?

На этапе создания снт 25 лет назад по периметру дачного кооператива были установлены электростолбы. Спустя 15 лет прошло межевание и приватизация земли, изменились границы частных участков и многие столбы оказались на территории частной собственнойти (земли), при этом сами столбы садоводам не принадлежат. Один из столбов на моем участке за последние 2 года начал заваливаться в сторону, создавая угрозу падения. Правление отказывается принимать меры для укрепления столба, заявляя что столб находятся на частной территории, поэтому ответственность за их укрепление и возможное падение с повреждением имущества лежит на мне. Кто прав? Куда обращаться по вопросу укрепления столба ввиду угрозы падения: в электросети или все же в правление снт?

Дополнение: доступ к этому столбу ремонтной бригады мной при необходимости будет не ограничен.

Может ли председатель СНТ запретить собственнику земельного участка, имеющему на участке электричество, оказывать помощь в строительстве другому собственнику, не имеющему электричества, подключаюсь к электросети на своём участке? Электросети принадлежат СНТ, оба собственника члены СНТ. Счётчик на участке соответственно имеется.

В СНТ по нескольку лет несколько участков не обрабатываются совсем. Огромные деревья угрожают обрывом электропроводов. Участки уже начали зарастать березняком. Что делать? Можно ли у собственников изъять их участки, чтобы СНТ могло их выставить на продажу для покрытия убытков СНТ? если можно, то какова процедура?

Здравствуйте! На территории земельного участка в СНТ находится столб ЛЭП-10 Кв. Есть свидетельство на право собственности (вернее есть кадастровый номер участка, определены его границы). Столб угловой, с двумя укосинами, и раньше находился за пределами участка. На участке оказался при замене старых деревянных на новые бетонные. Есть свидетели, да и соединение проводов подтверждает это.

Можно ли заставить собственника ЛЭП перенести столб на прежнее место, за границу участка? Какова перспектива, если при отказе действовать через суд?

Спасибо. Николай.

Проблема с соседями в СНТ. На соседнем участке близко к забору растут деревья, которые несут угрозу жизни и имуществу (деревья клонятся, царапаю крышу, от деревьев постоянная тень) Собственник деревья спиливать не собирается. Председатель СНТ говорит, что тоже не может ничего сделать. Вопрос: куда обратиться? Как спилить деревья пока они не нанесли реальный ущерб Возможно ли написать жалобу на председателя и привлечь к ответственности и председателя и собственника-соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи по участку потребовали от нас спилить 2 ели высотой около 10 м из группы деревьев, растущих недалеко от границы участка, обосновывая возможностью падения елей на их участок. Мы отказались спиливать, поскольку благодаря деревьям и пруду у нас участок сухой, а спиливание деревьев, особенно елей, может привести к его заболачиванию. Они обратились в администрацию, которая обязала нас выпилить ели. Мы обратились в лесничество. Работники осмотрели деревья и дали справку, что это здоровые, зрелые деревья и пока в спиливании не нуждаются.

Соседи заказали экспертизу в Лесотехнической Академии и получили Заключение, в котором написано, что ели имеют поверхностные корни и при сильном ветре возможно их падение. Они обратились в суд и его выиграли, Мы должны оплатить все издержки в размере 37 тыс. руб. Мы наказаны за то, что не стали пилить здоровые деревья не нуждающиеся в спиливании! Ведь любое дерево при очень сильном ветре может упасть, но это не является поводом все подряд деревья спиливать. Спиливают больные деревья в заболоченных низинах.

Что нам делать? Спасибо.

Навый собственик участка в снт перед покупкой участка взял выписку из бугалтерии снт где была указана задолжность в сумме 120000 т.рублей по преобретаемому участку, при заключении натареального договоро купли продажи оба участника сделки знали о задолжностях по участку но темнемение провели сделку, хотя в пункте 5.5 этого договора указано что продавец обязуется погасить задолжности по участку. На данный момент новый собственик требует от снт в судебном порядке удержать неоплаченый целевой взнос у бывшего собственика, подскажите должно ли снт заниматся этим вапросом если бывший и нынешний собственики сознательно пошли на эту сделку имея выписки от снт о задолжностях? Спасибо.

Кто должен платить за ремонт электростолба и электических проводов при ситуации: с моего садового участка во время урагана дерево упало на электропровода, повредив итого 3 жби столба. Притом что электросети на балансе снт и официальнл председатель не уведомлял о необходимости вврубки деревьев. Т.к дерево упавшее было на мой взгляд в 5-6 метрах от проводов и не находилось ли оно в охранной зоне электросетей, а значит ли что ответственность за ущерб на снт? Подскажите какие закон. Акты на моец стороне, учитывая что я не член снт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение