Судебное оспаривание действительности договора найма и возврат денег за аренду

• г. Москва

Арендатор при расторжении договора аренды не вернул депозит. Добилась возврата депозита в судебном порядке (решение не вошло ещё в законную силу). Но ответчик собирается подать апелляцию. Квартиру ответчик сдавал не законно, то есть он не является собственником, а собственник его мама. У ответчика отсутствовала доверенность на сдачу в аренду. Можноли в судебном порядке доказать, что договор найма считать не действительным и вернуть деньги за аренду?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Нет и подобное намерение не платить за полученное в аренду имущество суд может трактовать, как злоупотребление права со стороны арендатора, которое запрещено (ст. 10 ГК РФ).

Добрый день, Гуля! У вас нет права признать договор не действительным, так как вы фактически пользовались предметом аренды. Наверное, суд оценил и полномочия сторон процесса, и их право на совершение сделки и ответственность по выполнению договорных обязательств. Скорее всего, обязал надлежащего ответчика вернуть депозит.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Гуля, такие вопросы надо было изначально заявлять в судебном иске.

А так Вы иск подали исходя из того, что договор действительный.

На данный момент для более точного ответа на вопрос надо видеть все документы.