Судебное оспаривание действительности договора найма и возврат денег за аренду

• г. Москва

Арендатор при расторжении договора аренды не вернул депозит. Добилась возврата депозита в судебном порядке (решение не вошло ещё в законную силу). Но ответчик собирается подать апелляцию. Квартиру ответчик сдавал не законно, то есть он не является собственником, а собственник его мама. У ответчика отсутствовала доверенность на сдачу в аренду. Можноли в судебном порядке доказать, что договор найма считать не действительным и вернуть деньги за аренду?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Нет и подобное намерение не платить за полученное в аренду имущество суд может трактовать, как злоупотребление права со стороны арендатора, которое запрещено (ст. 10 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Гуля! У вас нет права признать договор не действительным, так как вы фактически пользовались предметом аренды. Наверное, суд оценил и полномочия сторон процесса, и их право на совершение сделки и ответственность по выполнению договорных обязательств. Скорее всего, обязал надлежащего ответчика вернуть депозит.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Спросить
Пожаловаться

Гуля, такие вопросы надо было изначально заявлять в судебном иске.

А так Вы иск подали исходя из того, что договор действительный.

На данный момент для более точного ответа на вопрос надо видеть все документы.

Спросить
Пожаловаться

В договоре аренды нежилого помещения стороны предусмотрели, что арендатор в качестве гарантии обеспечения исполнения своих обязательств по договору передает арендодателю денежную сумму (страховой депозит). Стороны определили случаи и порядок производимых арендодателем удержаний из страхового депозита, а также указали порядок его возврата арендатору. Мы-арендаторы. В договоре аренды прописано, что в случае досрочного расторжения договора по инициативе арендатора страховой депозит не возвращается. Мало того, что мы потеряли существенную сумму страхового депозита, так еще арендодатель при подписании акта приема передачи, написал огромное количество повреждений и недостаткой намеренно. Теперь требует все это возместить. Хотя все это было при приеме нами помещения. Но мы тогда акт не составляли. Как это можно доказать? И можно ли признать страховой депозит незаконной мерой?

Договор аренды между юрлицами (арендатор нерезидент). Все платежи (аренда, гарантийный депозит и др) указаны в договоре и делаются в РУБЛЕВОМ ЭКВИВАЛЕНТЕ договорных сумм в долларах. Паспорт сделки с указанием валюты контракта - рубли РФ. Платежные поручения - рубли РФ. Акты - на рублевые эквиваленты. Платежей в валюте (даже с упоминанием валюты) не производилось. Возврат депозита сформулирован «Страховой депозит возвращается Арендатору по окончании срока действия настоящего Договора … в той сумме, которая осталась после удержаний по настоящему Договору». Арендатор требует возврата депозита в долларах рублями по текущему курсу. Мы считаем, что должны вернуть полученные рубли. Кто прав?

Арендатор не оплатил страховой депозит. Помещение в аренде 6 месяцев. Претензий по этому поводу арендодатель не предъявлял. Арендатор уведомил о расторжении договора аренды за 2 недели (как прописано в договоре). В этот же день арендодатель выставил счет на оплату депозита. В договоре прописано, что расторжение возможно только после уплаты страхового депозита. Задолженности по арендной плате нет и за оставшиеся две недели тоже будет оплачена до расторжения. Может ли являться неуплата страхового депозита основанием у арендодателя отказа от соглашения о расторжении договора.

Вопрос короткий, что делать, если арендодатель начинает увиливать от возврата депозита, который был оставлен при аренде квартире в размере ежемесячного платежа? В договре указана и сумма депозита и строчка, где написано, что при выезде арендатора и расторжении договора в любом порядке, арендодатель обязан возвратить депозит в день выезда.

Огромное спасибо.

Пункт договора: в случае расторжения договора по инициативе арендатора до окончания срока действия договора, депозит не подлежит возврату и остаётся у арендодателя в качестве штрафа.

Пояснение: депозит = размеру арендной плате за 1 месяц и является обеспечение обязательств по договору аренды. Я-арендатор, хочу расторгнуть договор аренды. Возможно ли получить депозит через арбитражный суд.

Договор аренды на год прерван по инициативе арендатора досрочно в связи с болезнью арендатора и невозможностью снимать квартиру. При этом арендатор прожил всего 10 дней, вернул ключи арендадателю. В договоре прописано что депозит не возвращается при досрочном расторжении. Как вернуть депозит, это же форс-мажор.

Заключили договор аренды с ТЦ (аренда острова), расторгли договор, мы-инициаторы расторжения. При расторжении отказались арендодатели вернуть страховой депозит, тк мы досрочно расторгли договор. Есть ли шанс вернуть депозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я арендадатель. Сдал квартиру по шаблонному договору от риелтора. В договоре не указано понятие страхового депозита и срок оповещения арендатором арендадатель о съезде. Договор заключен на 12 месяцев. Через 3 недели аренда арендатор оповестил меня (арендадателя) о намерении не продолжать аренду. Есть ли в законе срок оповещения, т.к. он не указан в договоре и четкая формулировка страхового депозита? Возвращать арендатору страховой депозит или он остается мне, така как нового арендатора за данный срок (10 дней) я найти не могу?

Существует договор найма квартиры. Срок заключения договора обозначен с 17 октября 2016 года по 17 сентября 2017 года.

В данный момент 13 января 2017 года я хочу расторгнуть договор 17-м числом следующего месяца, предупредив за 30 дней владельца квартиры письменно.

При оплате за квартиру был внесен депозит, который является страховочным и взимается за пункты, приведенные в договоре. Также есть слова о возврате депозита по расторжении договора.

Риелтор утверждает мне, что депозит мне не вернут (не смотря на то, что никаких проблем при съеме квартиры не было) потому, что я расторгаю договор раньше, чем 17 сентября 2017 года.

Пункта о том, что депозит мне не возвратится в случае расторжения договора я не вижу, поэтому прошу грамотных в юр делах людей ознакомиться с 4-мя страницами договора и подсказать кто прав - Я или риелтер, утверждающий, что по договору депозит мне не вернут.

Ссылка на договор (4 страницы) - https://cloud.mail.ru/public/4WJ5/aSyf7GgG7

Сняли кквартиру с договором без натариального заверения на пол года. Поселились 9 числа. В договоре поставили 5 е число как срок оплаты. При депозите 6000. т р в договоре прописано 5.3 при нарушении номер 1 договора. Депозит не возвращаться. Скажите пожалуйста. Оплатить могу только 9 числа. А арендодатель уже сегодня выгонят из квартиры без возврата депозита опираясь на договор. Скажите Пожалуйста имеет ли он законную силу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение