Какие документы запрашивать у коллекторской компании если банк передал долг. Спасибо огромное.

• г. Кемерово

Здравствуйте. Какие документы запрашивать у коллекторской компании если банк передал долг. Спасибо огромное.

Ответы на вопрос (3):

Об уступке права требования (ст.388-390 ГК РФ). Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.

Здравствуйте!

Никаких документов у коллекторов запрашивать не нужно и вообще с ними лучше вообще не общаться. Как правило банки продают коллекторам "плохие долги", то есть проблемную, просроченную задолженность, которую почти невозможно или весьма проблематично взыскать с должника в законном, судебном порядке. Коллекторы такие долги приобретают в надежде на то что смогут своими "силовыми", чаще всего незаконными методами выбить из должника задолженность. Как правило должники, будучи абсолютно неготовыми к наглому общению с коллекторами, начинают паниковать и их бояться потому, что не знают своих прав, а также обязанностей и запретов установленных законом для коллекторов. Последние хорошо это понимая продолжают давить на должника путем обмана, угроз и иными противозаконными способами, будучи уверенными в том, что тот не в состоянии решительно им ответить. В такой ситуации рекомендую Вам подготовиться к общению с коллекторами путем изучения норм небольшого и понятно написанного Федерального закона от 03.07,2016 г. № 230-ФЗ, который называется "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Особенно необходимо обратить внимание на нормы статей 4-8 этого закона. Как только коллекторы предпримут первоначальные незаконные действия, Вам на них необходимо обязательно отреагировать путем направления жалобы на эти действия в службу судебных приставов и (или) прокуратуру. После второго или третьего раза коллекторы поймут что с Вас взыскать ничего не получится, они от Вас отстанут. Многолетняя личная практика работы с ними убедительно об этом свидетельствует. Желаю удачи в защите Ваших прав.

Здравствуйте! Коллекторское агентство может действовать либо на основании агентского договора, в этом случае конечным получателем всё равно будет банк, либо на основании договора цессии, тогда долговые обязательства переуступлены и получателем является сторонняя организация, в любом случае надо требовать договор с банком, либо тот, либо другой.