Как правильно пройти процедуру сокращения должности после возвращения из отпуска?

• г. Мурманск

Вопрос такой. Я вышла из отпуска и мне устно сообщили, что моя должность подлежит сокращению. Должность сокращена с 1.10.2011 г. я до сих пор работаю, выполняя обязанности согласно своей должности. Я ни где не расписывалась, с приказом не ознакомилась. Как мне поступить? Я согласна на увольнение по сокращению. Как должна выглядеть процедура сокращения? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения(ст.170 Трудового Кодекса РФ)

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) При этом работодатель обязан предлагать как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность. Все это предлагается в письменном виде, и Вы, в письменном же виде отказываетесь или соглашаетесь.

В последний день работы Вам обязаны опять предложить вакансии, или, если вакансий нет, уведомить, что вакансии отсутствуют.

В соответствии со ст.178 ТК РФ

"При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Удачи.

Устного сообщения мало, оно не имеет юридической силы. Работодатель обязан за 2 месяца до предстоящего увольнения уведомить Вас письменно: о предстоящем сокращении численности штата, предложить имеющиеся подходящие Вам вакантные должности и предупредить, что в случае отказа от них (или их отсутствия у работодателя) Вы будете уволены по основанию п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ.

В последний день работодатель обязан произвести с Вами полный расчет + выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка за первый месяц после увольнения, затем выплатить за второй месяц после увольнения также в размере средней месячной зарплаты.