Как правильно пройти процедуру сокращения должности после возвращения из отпуска?

• г. Мурманск

Вопрос такой. Я вышла из отпуска и мне устно сообщили, что моя должность подлежит сокращению. Должность сокращена с 1.10.2011 г. я до сих пор работаю, выполняя обязанности согласно своей должности. Я ни где не расписывалась, с приказом не ознакомилась. Как мне поступить? Я согласна на увольнение по сокращению. Как должна выглядеть процедура сокращения? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения(ст.170 Трудового Кодекса РФ)

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) При этом работодатель обязан предлагать как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность. Все это предлагается в письменном виде, и Вы, в письменном же виде отказываетесь или соглашаетесь.

В последний день работы Вам обязаны опять предложить вакансии, или, если вакансий нет, уведомить, что вакансии отсутствуют.

В соответствии со ст.178 ТК РФ

"При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Устного сообщения мало, оно не имеет юридической силы. Работодатель обязан за 2 месяца до предстоящего увольнения уведомить Вас письменно: о предстоящем сокращении численности штата, предложить имеющиеся подходящие Вам вакантные должности и предупредить, что в случае отказа от них (или их отсутствия у работодателя) Вы будете уволены по основанию п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ.

В последний день работодатель обязан произвести с Вами полный расчет + выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка за первый месяц после увольнения, затем выплатить за второй месяц после увольнения также в размере средней месячной зарплаты.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: в первый день по выходу из декретного отпуска, отдел кадров сообщает, что моя должность сокращена и в скором времени я должна буду получить уведомление о сокращении. Также мне было предложено написать заявление о согласии на досрочное сокращение, если же я не согласна на досрочное сокращение, то меня отправят работать в другой город (туда, где есть работа по моей должности), правомерно ли это, могу ли я настаивать на том чтобы присутствовать на своём рабочем месте эти два месяца до сокращения?

28.12.12 г. Приказом должность заместителя начальника отдела подлежит сокращению (сокращена), 30.12.12 г. работнику вручено уведомление о сокращении его должности.

Стало известно что в феврале 2013 г. планируется ввести новую должность заместителя начальника отдела или начальника отделения в том же отделе не нарушается ли Закон?. Если нет, то работнику которому вручили уведомление о сокращении его должности, должны ли предложить в первую очередь эту вводимую новую должность под роспись?

Я вышла из декретного отпуска и мою должность сократили. Мне предложили должность сотрудницы, которая на данный момент находится в декретном отпуске. Сейчас на предприятии планируют сокращение. Теперь моя временная должность попадает под сокращение. Какие мне полагаются выплаты при сокращении с временной должности.

Руководство вручило мне уведомление о сокращении моей должности и отправило меня в отпуск. По истечении отпуска руководство передумало проводить сокращение. Но я не хочу дальше продолжать работу в этой организации, и хочу уволиться по сокращению. Вопрос такой - может ли руководство, согласно ТК, отменить сокращение?

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком изъявила желание уйти по сокращению (должность её действительно подлежит сокращению). Как правильно оформить сокращение? Как составить соглашение между работником и работодателем (работница сама настаивает на сокращении ее должности)? Нужен ли сначала приказ о прерывании отпуска по уходу за ребенком, приказ о выходе на работу, а затем о сокращении?

За 2 месяца мне было дано предписание на сокращение моей должности, вакантной должности мне не предлагали, а при сокращении переводят на временную должность. Правильно это? И должны мне быть выплаты по сокращению?

Мне работодатель вручил уведомление на сокращение мой должности при реорганизации и предложил другую ниже оплачиваемую должность (25.01.2017). я от этой должности отказываюсь. Могу ли я написать заявление, что Согласна на увольнение по сокращению штатов, до истичении срока два месяца об уведомлении о сокращении штатов. (статья

180 ТК РФ)? Если я напишу такое заявление каким числом меня сократят? И какие выплаты мне положены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Повторно не получением ответа на номер 699262:

На предприятии (главный офис) расположенном на Крайнем Севере произошло сокращения, сотрудник получив уведомление о сокращении, подписал согласие на предложенную должность в другой местности в той же организации (филиал), до даты сокращения должности ушел в отпуск с должности попавшей под сокращение. Приказом на новую должность не переведен, к обязанностям не приступал, договор не подписывал, служебное жилье не представлено. В отпуске по семейным обстоятельствам написал отказ от предложенной должности и по окончанию отпуска просит уволить по сокращению штата по п.2 ст.81 ТК РФ и ст. 318 ТК РФ. Работодатель отказывается уволить сотрудника по сокращению штата согласно заявления, и увольняет по п. 7 статьи 77 ТК РФ.

Прав ли работодатель и есть ли у сотрудника гарантии уволиться по сокращению штата (соц. гарантия), а не быть уволенным по п. 7 статьи 77 ТК РФ?

Сотрудники всего отдела были предупреждены об увольнении по сокращению штата с 23.07.2014. Я-начальник отдела, уволилась по сокращению до истечения срока предупреждения о предстоящем увольнении, т. к в соответствии с приказом о сокращении отсутствовали должности, которые мне могли быть предложены. 7.09. 2014 я узнаю о том, что мой заместитель по прежнему работает в должности заместителя начальника. На этом основании я делаю вывод, что мои права нарушены, т.к фактического сокращения должности до настоящего момента не произошло, ведь функции заместителя 100 % совпадают с функциями руководителя. Следовательно, от меня избавились как от неугодного сотрудника. Руководство предприятия заявляет, что должность заместителя сокращена, а работает он по производственной необходимости за штатом с уведомлением о сокращении с 23.07.2014 на руках. При этом в трудовой книжке заместителя не сделано никакой записи о сокращении, с ним также не заключен договор гражданско-правового характера. Считаю, что сокращение моей должности было фиктивным. Права ли я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение