Могу ли я, одновременно с иском на развод, оспорить отцовство?

• г. Москва

Здрвствуйте! Помогите мне решить проблему. Я хочу подать на развод. Есть ребенок. Супруга прописана и проживает в другом городе, в другой области. Документы на развод, хочу отправить почтой. Какие нужны для этого документы? Какая гос. пошлина? Могу ли я, одновременно с иском на развод, оспорить отцовство? Какие нужны для этого документы? Какая гос. пошлина?

Ответы на вопрос (1):

Николай! Иско о расторжении брака подается по месту жительства ответчика, к нему прилагаются копия свидетельства о рождении ребенка, свидетельстов о заключении брака и квитанция об оплате госпошлины - 400 рублей. Иск подается мировому судье.

Иск об оспаривании отцовства подается в федеральный суд. Госпошлина 200 руб. К иску прилагается копия свидетелсьтва о рождении ребенка. Вам необходимо будет провести генетическую экспертизу по определении суда, если ваша жена будет настаивать на вашем отцовстве.