Может ли автор претендовать на наследство в квартире в другом городе, где проживают родственники?

• г. Иркутск

Могу ли я претендовать на наследство (квартира в другом городе)? Ситуация такая: когда то в этой квартире проживали моя мама, её брат, бабушка и дедушка. Затем мамин брат женился, жену привёл в ту квартиру. У них родился ребенок, моя двоюродная сестра. (Мама уехала с родного города в другой, где прожила оставшуюся жизнь). Затем умер дедушка, бабушка, мамин брат пропал безвести (до сих пор так и не нашёлся прошло уже более 30 лет), и в 2005 умерла моя мама. На данный момент в этой квартире поживают жена маминого брата и моя двоюродная сестра. 26 лет не общаемся, только сообщила им о смерти мамы. И вот возник резонный вопрос, могу ли я претендовать на данную квартиру или её долю, как прямая наследница? Время прошло уже много. На счёт приватизации, прописки "родственников"-не имею ни какого представления. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

На счёт приватизации, прописки "родственников"-не имею ни какого представления.

Так вот сначала выясните, посредством соответствующего запроса в Росреестр, наличие или отсутствие права собственности на данную квартиру.

Могу ли сама сделать запрос в Росреестр или это должен сделать юрист? Спасибо.

Можете сами. Просто подайте заявление на получение выписки из ЕГРН. На основании пункта 4 статьи 131 ГК РФ Вам обязаны ее выдать за небольшую плату.

Здравствуйте! Заказать выписку из ЕГРН может любой, можно сделать это через интернет, разница в полноте информации, собственник может заказать полную выписку., но информацию о собственнике, если есть такой Вы получите.