Начальство увеличивает рабочее время и запрещает уходить раньше - правомерно ли это?
50₽ VIP

• г. Москва

Правомерны ли действия начальства, которое увеличивает рабочее время каждую смену на 15 мин. (график работы сутки двое с 9.00.-до 9.00) т.е. запрещает уходить с работы, под страхом увольнения, раньше 9.15 и в конце каждого месяца придумал подведение итогов, которое затягивается еще на час и более.

Ответы на вопрос (4):

Напишите заявление в Гострудинспекцию по г. Москве. Этот орган довольно быстро наводит порядок, когда работодатель нарушает законодательство о труде

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ установлена 40 часовая рабочая неделя и ни часом больше.

Спросить
Пожаловаться

Александр, такое право у работодателя есть.но он обязан довести до работников за месяц о введении дополнительного рабочего времени.

Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право ,начальство, увеличивать рабочее время

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по сменному графику работы. Мы работаем по 12 часовому графику работы.

Правомерны ли дейсвия администрации, когда она решает каждого человека из смены (по очереди) каждый месяц выводить из графика, и устанавливать ему (рабочему) обычный дневной (8-ми часовой) график, мотивируюя это действие своим хотением?

Спасибо!

С уважением, Геннадий.

В трудовом договоре (который был подписан под угрозой увольнения) определена продолжительность раб. времени 40 час в неделю по скользящему графику, с продолжительностью ежесменной работы 11 час - с 20 час до 8 час, с установлением должностного оклада. Конкретно график не указан. Давно работаем по графику день через два, т.е. если смена попадает на будний день, то смена ночная, а если на субботу и воскресенье, то работаем две смены (сутки) - день и ночь с 8 час до 8 час (хотя дневные смены в труд. Договоре и не упоминаются, а 40 час каждую неделю невозможно отработать работая по графику). Но если график попадает в будни на праздничные или перенесённые выходные дни, то в эти дни прибавляется к основной ночной, ещё и дополнительная дневная 11 часовая смена (как в суб. или воскресенье) . Как должны оплачиваться эти дополнительные праздничные смены?

Работаю водителем погрузчика. По приезду на работу выдают путёвку, в которой прописано время работы с 7:15 до 8:15 следующего дня. При выплате зарплаты ставят 11 часов рабочей смены, вычитают 1 час обеда. Остальное время (1 час) оплачивают ни как рабочую смену, а как получение путёвки и доставка до места работы (в несколько раз меньше, чем выходит час по рабочей смене), а также обзывают находится на рабочем месте все 13 часов. Правомерно ли поступает работодатель.

Работаю в ЗАО на должности инспектора внутреннего контроля. При устройстве на работу в договоре прописан режим работы-сутки через двое. Данный график меня полностью устраивает. Но в последнее время начальство заставляет перейти на режим двое суток через трое, мотивируя тем что так лучше (и больше никаких обьяснений) и набирает новых сотрудников под такой график, хотя в договоре у всех них прописано сутки через двое. Правомерны ли требования начальства относительно такого изменения графика работы? Имею ли я право законно отказаться от такого графика?

У меня сменный график работы, смена 12-и часовая. Работодатель за март 2015 г снял 1 час с каждой смены за обеденный перерыв. Я работаю оператором котельной и оборудование не остонавливается в течении всей смены, на смене я один. Работодатель запрещает во время обеденного перерыва остонавливать процесс работы и покидать рабочее место. Прав ли работодатель?

На предприятии вводят Новое приложение к распорядку рабочего дня с 01.04.20. Звучит так: Перерыв на обед, для дневной смены, в течении одного часа, не более 30 мин., на одного работника в смене, включаемые в рабочее время, подлежащие оплате. Смена с 8:00 до 20:00. Как интерпретировать? Начальник участка объясняет, что всего 30 мин за смену 12 часов. Я не согласна с таким разъяснением. Я понимаю, как не более 30 мин каждый час))) кто прав?

Я работаю никассатором. В графике учета рабочего времени

- не указывается точное время начала и окончания рабочей смены. Т.е стоит 5,6,10 или 12 часов в графике, а вырабатываешь 14, 15.

- сотрудники, работающие по сменному графику только накануне узнает о времени начала рабочей смены (если она начинается с 13:00).

- нет ни какой закономерности смены-выходной, смены и выходные ставятся совершенно хаотично (пример: по 5 выходных, и 1 смена, затем 5 выходных и 4 смены). График работы составляется начальником участка в конце месяца и только во второй половине месяца можно узнать свой график.

В трудовом договоре указано, что график работы сменный.

Время перерыва между выездами не учитывается как рабочее, хотя мы находимся на рабочем месте. Если это обеденный перерыв он должен быть официально прописан в трудовом договоре, коллективном договоре, графике учета рабочего времени и правилах внутреннего трудового распорядка. Начальник участка после приезда с маршрута выпроваживает нас с участка, ссылаясь на то, что это время она не учитывает как рабочее.

В данный момент уволился сотрудник и начальник участка написала корректирующий график (что делается ежемесячно), внеся в него еще одну дополнительную смену. При этом общее количество часов не изменилось. Я не хочу подписывать данный график, так как с ним не согласен. Как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в УВО Минтранс г.Сочи! наш начальник каждую смену задерживает нас на разводе на 1-1.5 часа! Старая смена ждет так же 1-1.5 часа, чтобы их сменили! Режим работы составляет сутки через трое! Приходим на развод в 7.45 утра, а смену идем менять в 9.00, а еще хуже в 9.30. так происходит каждую смену! Тем самым он задерживает нас и в день заступления на смену и в день заступления новой смены! По распорядку дня в документах, которые нам не дают для ознакомления смена должна происходить в 8.00! какие документы я могу предоставить нашему начальству по поводу незаконного задержания нас на рабочем месте больше положенного времени? Спасибо огромное заранее!

Я работаю по графику сутки через трое в начале каждого месяца начальник составляет график работы в котором мы все расписываемся. Но в течении месяца начальник меняет этот график 2-3 раза в результате чего я не могу сплонировать свои выходные и должен каждую смену смотреть когда я работаю. Законно ли это и как с этим бороться.

Я работаю оператором котельной при храме. График работы: сутки через двое. Часто мои смены приходятся на праздники как государственные так и церковные. Правомерны ли действия бухгалтера не оплачивать работу в праздники, из за скользящего графика работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение