Начальство увеличивает рабочее время и запрещает уходить раньше - правомерно ли это?
50₽ VIP

• г. Москва

Правомерны ли действия начальства, которое увеличивает рабочее время каждую смену на 15 мин. (график работы сутки двое с 9.00.-до 9.00) т.е. запрещает уходить с работы, под страхом увольнения, раньше 9.15 и в конце каждого месяца придумал подведение итогов, которое затягивается еще на час и более.

Ответы на вопрос (4):

Напишите заявление в Гострудинспекцию по г. Москве. Этот орган довольно быстро наводит порядок, когда работодатель нарушает законодательство о труде

ТК РФ установлена 40 часовая рабочая неделя и ни часом больше.

Александр, такое право у работодателя есть.но он обязан довести до работников за месяц о введении дополнительного рабочего времени.

Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Имеет ли право ,начальство, увеличивать рабочее время