Подскажите, пожалуйста, кого указывать ответчиков в исковом заявлении о признании права собственности на самовольную постройку?

• г. Москва

Мы самовольно пристроили к жилому дачному дому теплую пристройку (земля у нас в собственности, дом старый). Теперь нам надо узаконить ее через суд, чтобы получить свид-во на дом. Подскажите, пожалуйста, кого указывать ответчиков в исковом заявлении о признании права собственности на самовольную постройку? БТИ, Регпалату или Сельскую Администрацию?

P.S.Есть техпаспорт БТИ где указано, что разрешения на строительство нет. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Укажите Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии или Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Московской области.

Подробная консультация по подготовке заявления в суд

http://inform500.com/

Спросить
Пожаловаться

У меня земля в собственности на этой земле находится дом к этому дому пристроили пристойку дом тоже в сбственности в администрации комиссия уже прошла по самовольной пристройке теперь надо подавать в суд иск.

Как оформить пристройку к дому? Пристройка была построена в 1982 году мной и моим отцом, на тот момент собственником дома была мать. Какое-то разрешение получали, уже не помню. В 1987 году я получил дом по наследству, пристройка к дому по паспорту БТИ так и числится самовольной пристройкой. Земля с 2010 года в моей собственности (в этот год оформлял документы на землю - через приказ администрации мне выдана), хотя налог на землю платили всю жизнь - на мое имя налог приходил. Оформлять самовольную пристройку через суд (в БТИ говорят идите в суд) ? (хотя на момент постройки мне дом не принадлежал) Кто ответчик будет в суде (администрация?) Дом состоит из двух комнат плюс две маленькие комнаты - самовольная пристройка (в пристройке печь, которая отапливает дом и водопровод). Что нужно для суда? Экспертиза? Спасибо за помощь.

Самовольная пристройка к дому Дом в собственности, земля тоже, ИЖС. Как узаконить самовольную пристройку? Иск о признании права собственности? Или реконструкция? Сохранить в реконструированном виде?

Купили частный дом в 1995 г., поэтому свид-ва о права собственности нет. Сделали пристройку к дому. Теперь хотим всё узаконить. В местной администрации сказали, что это делать надо через суд. Что писать в исковом заявлении и с кем судиться? В начале оформлять пристройку или землю? Иили это можно делать одновременно? Как написать заявление в суд?

Могу ли я обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на самовольную постройку. К жилому частному дому была пристроена пристройка общей площадью 30 кв. м., в связи с чем общая площадь дома увеличилась. В 2010 г. БТИ была произведена инвентаризация и составлен технический паспорт уже с учетом этой пристройки. В 2012 году я вступаю в права наследования данного дома, но в свидетельстве о праве собственности по завещанию указана площадь без пристройки. Земля не в собственности, мне советуют оформить землю и тогда автоматически решится вопрос о законности возведенной пристройки, так ли это? Надо начинать с земли или есть другой способ? Я собираюсь продавать дом и мне надо привести документы в порядок или можно оформить сделку без этого?

Мы самовольно, без разрешения на строительство, пристроили к нашему дому большую пристройку. Дом и земля до пристройки полностью оформлен, имеются все документы. Территориально постройка находится в Петергофе (ИЖС). С чего начать оформление регистрации?

Хочу узаконить пристройку к дому, пристройка значительная по площади, в сельской местности. Есть старый договор купли-прод.1997 г.,тех. паспорт и план бти. З.Участок в собственноси. Пристройка построена давно, вода, газ есть. Недавно взял ГПЗУ, написал заявление на строительство. (Получить разрешение возможность есть) Как мне проще узаконить? Взяв разрешение или через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы хотим узаконить через СУД самовольную пристройку к дому. Земля и дом у нас в собственности. Все документы есть. Какие документы нам необходимо собрать на подачу заявления в суд на узаконивание пристройки?

К выделенной части частного дома пристроили самовольно пристройку, в бти выдали тех. паспорт с оценкой всей части, отдельно расчет на самовольную пристройку не произвели. Как рассчитать гос пошлину в суд для узаконивания самовольной пристройки?

Скажите пожалуйста у нас есть дом мы к нему пристроили комнаты но разрешение на строительство не брали техпаспорт нового дома есть какие еще документы надо чтобы его продать или в начале надо узаконить постройки или можно без этого продать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение