Можно ли ездить с казахстанскими правами по России получивши российское гражданство до истечение срока годности прав?

Читайте также:
• г. Воронеж
Вопрос №14219292

Можно ли ездить с казахстанскими правами по росиии получивши российское гражданство до истичение срока годности прав?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.05.2018, 14:30

Нет, нельзя ездить по территории России с водительским удостоверением, срок действия которых вышел. Это касается как российских, так и казахских удостоверений.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Ижевск
29.11.2015, 09:54

Здравствуйте! Нет, если есть гражданство РФ, то и ВУ должны быть РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист #8439809
Юрист г. Москва
02.10.2021, 21:07

На личном авто и при наличии нотариально заверенного перевода и казахстанского паспорта. Но на коммерческом транспорте-исключено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
02.10.2021, 21:08

Согласно ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Закон) иностранцы при отсутствии российских водительских прав (ВП) могут использовать для передвижения по России национальные водительские удостоверения (НВУ), выданные на территории другого государства.

А значит, что гражданин РФ тем более.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
30.10.2019, 11:01

Нет конечно. Права должны быть получены в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я ездить в России с укр.

Гражданство Российское-Украинское (двойное) права международные украинские. Могу ли я ездить в России с укр. правами на Российской (своей) машине. Или обязательно должны быть российские права.

Юрист г. Долгопрудный
26.03.2021, 04:30

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://pddmaster.ru/vu/inostrannoe-u-grazhdan-rf.html

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист г. Москва
10.01.2021, 14:52

Добрый день

Выходцы из Казахстана при получении российского гражданства не обязаны менять международные водительские права или права, выданные в РК, на российские, если они используют их в личных целях.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли гражданин России ездить по дорогам России на собственной казахстанской машиной с казахстанскими номерами по международным ...

Может ли гражданин России ездить по дорогам России на собственной казахстанской машиной с казахстанскими номерами по международным казахстанским правам.

Юрист г. Москва
29.05.2016, 18:44

фз№59 "О порядке регистрации транспортных средств":

п. 26. Регистрация транспортных средств, временно ввезенных юридическими и физическими лицами на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев под обязательство об обратном вывозе, производится после их таможенного оформления в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил с выдачей свидетельств о регистрации транспортных средств и регистрационных знаков на срок пребывания транспортных средств на территории Российской Федерации, указанный в таможенных документах. В этих случаях регистрационные документы и регистрационные номера, выданные на зарегистрированные в других государствах транспортные средства, сдаются в регистрационное подразделение и выдаются обратно при снятии таких транспортных средств с регистрационного учета.

Можете использовать ваши права.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита. Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенных в установленном порядке перевод на русский язык. Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сколько можно ездить в России с международными Казахстанскими правами?

Сколько можно ездить в России с международными Казахстанскими правами? Имея РВП или ВНЖ. Без смены прав на российские. И когда нужно будет поменять их на российские.

Юрист г. Липецк
28.07.2017, 16:09

Здравствуйте.

Имея РВП или ВНЖ в России, по казахским правам нельзя ездить по России ни одной минуты и ни одного миллиметра.

Нужны российские права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.07.2017, 16:13

Здравствуйте, Влад!

С казахстанскими правами по России можно ездить только на т/с для личных целей. Работать с казахстанским водительским удостоверением с 01.06.2017 г. даже с РВП запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
28.07.2017, 16:20

Добрый день, Влад! Если вы оформили РПВ или ВНЖ, получили гражданство, то вы должны заменить права на права образца РФ, если вы занимаетесь перевозкой пассажиров или грузов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.07.2017, 16:23

Вы можете заменить свои права на российские национальные водительские права. Для этого, нужно будет сдать экзамен в ГИБДД и пройти медкомиссию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
28.07.2017, 17:59

Здравствуйте, Vlad! Если Вы переехали в РФ на постоянное место жительства, то Ваше национальное ВУ будет действительно 60 дней с момента получения разрешения на постоянное проживание, в течение этого срока Вы должны поменять свое национальное ВУ на российское, за нарушение возможен штраф за езду без ВУ в размере от 5000 до 15 000 рублей (КоАП РФ ст.12.7). С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск
Юрист г. Елабуга
09.08.2021, 23:11

Обращайтесь в отдел ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение