Мировое соглашение с одним из ответчиков, что будет с залогом.

Читайте также:
• г. Нижний Новгород
Вопрос №14220007

Добрый день. Вопрос следующий. Сейчас у нас есть иск о взыскании задолженности и обращении взыскания на залог (ответчиков несколько). В процессе рассмотрения решили заключить мировое соглашение, но без одного ответчика-залогодателя и залог в мировом не указывать (регистрация тс признана недействительной и т.д.). Можно ли это как то сделать, чтобы в дальнейшем у нас осталась возможность обратить взыскание на залог, но сейчас в мировом его не указывать и от иска в этой части не отказываться? Выделить в отдельное производство и оставить без рассмотрения наверное не получится, т.к. с заемщиком по основному делу заключим мировое, отпадет основание для обращения взыскания далее и судья откажет (я думаю). Оставить иск в части без рассмотрения тоже врятли возможно, получается, что если мы с залогодателем мировое не заключим, то в этой части нам суд откажет в исковых требованиях?

Можно ли уточнить иск не указывать обращение взыскания на залог, чтобы это не считалось отказом от требования?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Заранее благодарю!

Похожие вопросы

• г. Губаха

Имеет ли банк в таком случае обратить взыскание на на имущество залогодателя?

Между банком и заемщиком заключено мировое соглашение, залогодателя не уведомили о заключении мирового соглашения, в мировом соглашении поменяли, ставку, срок, очередность взыскания платежей. Дело залогодателя выделили в отдельное производство и оставили без рассмотрения. Имеет ли банк в таком случае обратить взыскание на на имущество залогодателя?

Юрист г. Москва
15.11.2013, 09:32

Марина!

Об изменении условий кредитного договора Вас обязаны были уведомить. Оставление Вашего дела без рассмотрения не препятствует Вам обратиться в суд за защитой своих прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Иск физического лица к юридическому лицу о взыскании задолженности

Каково ваше мнение? Подан иск в сою к юридическому и физическим лицам о взыскании задолженности по кредиту и обращении взыскания на заложенное имущество. В последствии истец уточнил исковые требования и просил взыскать толь сумму задолженности по кредиту. Суд удовлетворил исковые требования с учетом уточнений,. а так же вынес определение о частичном отказе от исковых требований с разъяснением содержания ст. 221 ГПК.

Однако истец уменьшая исковые требования (а не отказываясь) от них надеялся на возможность в последствии предъявить требования об обращении взыскания на заложенное имущество. На что суд пояснил - вы не утрачиваете данного права, т.к. при обращении с первоначальным иском основанием для обращения об обращении взыскания на заложенное имущество было неисполнение ответчиком обязательств по кредитному договору, а при повторном обращении с иском об обращении взыскания на залог основанием будет неисполнение решения суда о взыскании денежных средств. Пожалуйста, Ваше мнение, господа юристы!

Юрист г. Тюмень
19.06.2015, 12:44

Здравствуйте. Вам все верно разъяснили иск не может быть рассмотрен по одним и тем же основаниям дважды.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Или он мог оспаривать данный договор только в процессе по иску об обращении взыскания?

Если уже состоялся суд по вопросу обращения взыскания на заложенное имущество (договор залога на автомобиль) и исковые требования кредитора удвлетворены. Сроки на обжалование прошли. Может ли залогодатель подать иск отдельно о признании данного договора залога недействительным. Или он мог оспаривать данный договор только в процессе по иску об обращении взыскания?

Адвокат г. Москва
17.10.2008, 14:37

Уважаемая Елена! Возможно повторное обращение в суд при изменении предмета или основания исковых требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бийск
17.10.2008, 14:37

Уважаемая Елена!

Да, это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли банк вновь обратился в суд об обращение взыскания на заложенное имущество к залогодателю жилого и земельного участка,

Я заемщик, суд вынес решение о взыскании с меня в пользу банка просроченной задолженности и обратить взыскание на автомобиль, от обращения взыскания на жилой дом и земельный участок банк в суде отказался. Может ли банк вновь обратился в суд об обращение взыскания на заложенное имущество к залогодателю жилого и земельного участка, в первом суде залогодатель не был привлечен?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
08.08.2016, 08:04

Если не получит необходимую сумму то да может

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.08.2016, 08:14

Странно звучит - от обращения взыскания на жилой дом и земельный участок банк в суде отказался...

А кто предлагал такое взыскание?

И почему залогодатель не был привлечен к разбирательству?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5278039
Юрист г. Краснодар
08.08.2016, 08:18

Может если не хватит автомобиля для погашения долга Либо вы добровольно не выплатить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Дом. Законно ли это, ведь мировым соглашением в слушае нарушения ответчиком его,

Может ли кредитор подать в суд новое исковое заявление об обращении взыскания на объект недвижимости - жилой дом, если до этого уже было с этим кредитором заключено мировое соглашение по предмету спора взыскание задолженности по кредиту и обращении взыскания на земельный участок. Мировое соглашение ответчиком касательно графика погашения задолженности не исполнено и кредитор получил исп. лист о взыскании задолженности и обращении взыскания на земельный участок. Заключая первоначально мировое соглашение, кредитор упустил из виду, что на зем. участке имеется строение жилой дом. и соответственно кредиток подал в суд новый иск об обращении взыскания на жил. дом. Законно ли это, ведь мировым соглашением в слушае нарушения ответчиком его, предусмотрено только выдача листа о взыскании суммы и обращ. Взыскания на земельный участок и все. более кредитор ничего не указал в мировом касательно построек и того, что возможна подача нвого иска если будут какие либо постройки.

Юрист г. Великий Новгород
13.07.2020, 18:38

Как вы сами указали это новый предмет спора не допускается подача иска по тому же предмету теми же сторонами и о том же предмете если дело рассмотрено или находится в суде любом... в данном случае возможно если жилая постройка не была предметом рассмотрения.

Вам помог ответ?ДаНет

За обращение взыскания на авто отдельно?

Обращаюсь в суд с исковым о взыскании задолженности по договору займа, в обеспечение договора был залог (автомобиль), в иске буду просить обратить на него взыскание, подскажите, как считать в таком случае госпошлину? За обращение взыскания на авто отдельно? Спасибо!

Юрист г. Тамбов
09.08.2017, 09:14

Добрый день.

Нет, пошлина платится только от взыскиваемой суммы. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, правильно сделать расчет, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6103230
Юрист г. Новокузнецк
09.08.2017, 09:29

Здравствуйте. Вот что по этому поводу разъясняет ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Пленума Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации №10 от 17 февраля 2011 г. О некоторых вопросах применения законодательства о залоге

Требование залогодержателя об обращении взыскания на предмет залога оплачивается государственной пошлиной как заявление неимущественного характера, если требование об обращении взыскания на заложенное имущество предъявлено одновременно с требованием об исполнении основного обязательства, обеспеченного залогом, или после предъявления указанного требования. Требование залогодержателя об обращении взыскания на предмет залога, предъявляемое до обращения в суд с иском об исполнении основного обязательства, оплачивается государственной пошлиной как заявление имущественного характера. При этом цена иска определяется размером исполнения, на которое претендует залогодержатель за счет заложенного имущества.

Для оценки стоимости автомобиля можно заказать у оценщиков самую дешевую справку.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Самара
09.08.2017, 12:07

Кристина, а автомобиль у Вас или у должника? Если Вы обратитесь в суд должник сразу переоформит автомобиль на другое лицо. Госпошлину к иску рассчитывайте из суммы долга, но я Вам предлагаю подать заявление об обеспечении иска в форме запрета регистрационных действий на автомобиль, госпошлина за такое заявление 3000 руб.

Вы можете заказать составление искового заявления на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли банк вновь обратился в суд об обращение взыскания на заложенное имущество к залогодателю жилого и земельного участка,

Я заемщик, суд вынес решение о взыскании с меня в пользу банка просроченной

задолженности и обратить взыскание на автомобиль, от обращения взыскания на жилой дом и земельный участок банк в суде отказался. Может ли банк вновь обратился в суд об обращение взыскания на заложенное имущество к залогодателю жилого и земельного участка, в первом суде залогодатель не был привлечен и как мне поступить если банк подаст в суд?

Юрист г. Москва
08.08.2016, 08:24

Может банк вновь обратился в суд об обращение взыскания на заложенное имущество к залогодателю жилого и земельного участка,

но суд может отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
08.08.2016, 08:27

банк может это сделать, решение будет на усмотрение суда

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Иск о взыскании задолженности в арбитражный суд г москвы

В арбитражный суд г. Москвы подан иск о взыскании с Ответчика задолженности по оплате выполненных работ по договору подряда + неустойки. Ответчик грозится подать встречный иск о взыскании неустойки за просрочку сдачи работ, которая имела место. Мы со своей стороны готовы предложить Ответчику заключить мировое соглашение на следующих условиях: мы отказываемся от исковых требований в части взыскания неустойки, а Ответчик в свою очередь не имеет к нам претензий по срокам сдачи работ. Исключает ли такая формулировка в мировом соглашении возможность Ответчика в дальнейшем обратиться в суд с самостоятельным иском о взыскании с нас неустойки за просрочку сдачи работ по договору, если к моменту заключения мирового соглашения и утверждения его судом встречный иск так и не будет подан?

Юрист г. Москва
30.07.2014, 17:23

да исключает

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
30.07.2014, 17:27

В соответствии со ст. 141 АПК РФ:

1. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение арбитражного суда первой инстанции по месту исполнения судебного акта или в арбитражный суд, принявший указанный судебный акт.

2. Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается арбитражным судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.

3. В случае неявки в судебное заседание лиц, заключивших мировое соглашение и извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вопрос об утверждении мирового соглашения не рассматривается арбитражным судом, если от этих лиц не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие.

4. Вопрос об утверждении мирового соглашения, заключаемого в процессе исполнения судебного акта, рассматривается арбитражным судом в срок, не превышающий месяца со дня поступления в суд заявления о его утверждении.

5. По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения арбитражный суд выносит определение.

6. Арбитражный суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

7. В определении арбитражного суда указывается на:

1) утверждение мирового соглашения или отказ в утверждении мирового соглашения;

2) условия мирового соглашения;

3) возвращение истцу из федерального бюджета половины уплаченной им государственной пошлины, за исключением случаев, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда;

4) распределение судебных расходов.

В определении об утверждении мирового соглашения, заключенного в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда, должно быть также указано, что этот судебный акт не подлежит исполнению.

8. Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня вынесения определения.

9. Об отказе в утверждении мирового соглашения арбитражный суд выносит определение, которое может быть обжаловано.

Да, исключает, если не будет обжаловано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.07.2014, 17:30

Правильно и грамотно составленное мировое соглашение лишит возможности ответчика обращения в суд. Обращайтесь поможем. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
₽ VIP

Вопрос: как правильно обозначить эти изменения, как изменение размера исковых требований или изменение предмета иска,

В суд подан иск о взыскании суммы долга по договору займа и обращении взыскания на залоговое имущество. Ответчик в суд не явился, но явился бывший собственник залогового имущества (третье лицо), и просил суд приостановить производство по делу до вынесения решения по другому делу, в котором третье лицо (бывший собственник) оспаривает переход права собственности к ответчику (залогодателю). Т.е. залоговое имущество на данный момент спорное. Суд принимает решение о приостановке дела до принятия решения другого гр. дела. Но все же хотелось бы, чтобы вопрос о взыскании суммы долга по договору займа был решен сейчас, т.к. в параллельном деле он никак не затрагивается и не оспаривается. А обращение взыскания оставить на потом. Собираюсь подать заявления о возобновлении производства по делу в связи с намерением изменения исковых требований. Вопрос: как правильно обозначить эти изменения, как изменение размера исковых требований или изменение предмета иска, чтобы потом не было проблем с повторной подачей заявления об обращении взыскания на залоговое имущество?

Юрист г. Пермь
14.01.2016, 12:06

Это невозможно сделать. Суд поступил правомерно.

__

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 215 ГПК РФ

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 215]

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

[b]невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.01.2016, 12:06

Что именно в иске будете менять, так и обозначьте, если сумму увеличиваете, значит изменяется размер исковых требований.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 39]

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийск
14.01.2016, 12:08

У вас не получиться на этих основаниях возобновить дело

Статья 219. Возобновление производства по делу

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 219]

Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.01.2016, 12:09

Вместе с ходатайством о возобновлении производства подавайте уточненное исковое заявление в порядке статьи 39 ГПК РФ, форма та же , что и у обычного иска, в котором исключите требование об обращении взыскания на залоговое имущество. Оформленное таким образом заявление не будет препятствовать повторному обращению с требованиями о обращении взыскания. в случае если суд откажет в возобновлении производства подавайте частную жалоб на определение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.01.2016, 12:11
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вам необходимо подать в суд ходатайство о разъединении требований о взыскании задолженности и об обращении взыскания на заложенное имущество.

Согласно ст. 151 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

Отказываться от требований об обращении взыскания на заложенное имущество нельзя. Повторно Вы их не вправе будете предъявить.

А вот если исковые требования будут разъединены в разные производства, то требование о взыскании будет рассмотрено сейчас, а требование об обращении взыскания на заложенное имущество будет рассмотрено после возобновления производства по делу.

А вот что можно что-либо уточнить в иске, я сомневаюсь. В любом случае уточнение исковых требований не поможет в возобновлении производства по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Насколько это законно, почему это сделано двумя исполнительными листами?

Арбитражный суд по одному решению о взыскании долга по ипотеке и обращении взыскания на залож. Имущество выдал 2 исполнительных листа, один на взыскание, а другой на обращение взыскания. Насколько это законно, почему это сделано двумя исполнительными листами?

Адвокат г. Москва
24.12.2014, 14:04

Может быть подобная ситуация, например, если исполнение должно быть произведено в различных местах (ч.5 ст.319 АПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение