Вопрос-имеет ли право работодатель уничтожать трудовую книжку и не возвращать мне?

• г. Казань

Ситуация следующая: у моего работодателя находится две трудовые книжки (т.к. дата увольнения с предыдущего места работы совпала с датой принятия на настоящее место работы), я прошу их вернуть или сделать копии старой трудовой книжки. На это сотрудник отдела делопроизводства говорит, что я могу вернуть либо получить копии толькой одной трудовой книжки и должна сделать выбор-какой, далее по составленному акту работодатель уничтожит одну из них. Вопрос-имеет ли право работодатель уничтожать трудовую книжку и не возвращать мне? И еще работодатель сказал, что при написании мною заявления на оформление новой трудовой книжки, я автоматически отказалась от прошлого трудового стажа. Это правда или меня вводят в заблуждение?

Ответы на вопрос (1):

В тот момент, когда кадровый работник получил Вашу старую трудовую книжку, он должен был уничтожить по акту новую. Записи о работе внести в старую трудовую книжку. Совпадения в датах - это не аргумент для заведения новой трудовой книжки. Не понятно на каком основании Вы писали заявление об оформлении новой трудовой? В связи с чем? если якобы потеряли, то кадровый работник вместе с Вами должен был восстанавливать ваш трудовой стаж путем сбора документов...

но, в любом случае, если нашлась старая, то уничтожается новая.

Удачи.