Как открыть отдельный лицевой счет наследнику доли в квартире и в каких правовых актах это описано?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Что требуется для открытия отдельного лицевого счета наследнику доли в квартире на свое имя и какими правовыми актами это регламентируется?

Ответы на вопрос (4):

Надо наследнику в этом случае предоставить свидетельство о праве на наследство и написать заявление на открытие лицевого счета.

Спросить
Пожаловаться

Владимир Валентинович! Свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом? Нужно ли для открытия лицевого счета регистрировать это свидетельство в ЕГРН?

Спросить
Пожаловаться

Не нужно. Потому что считается что собственником вы стали с того момента как умер наследоадтель. Свидетельства достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Но, независимо от вопроса с лицевым счётом, зарегистрировать свое право на наследственную долю в квартире в ЕГРН, разумеется, надо. Иначе Вы не сможете этой долей никак распорядиться.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Имеют ли право работники ЕИРЦ (единого информационно-расчетного центра) выдавать копии договоров купли-продажи квартиры, которые они требуют для открытия финансового лицевого счета, посторонним людям. И если да, то какими нормативными актами это регламентируется? Спасибо!

Дает ли открытие отдельного лицевого счета на долю в квартире право перейти из статуса сособственника в собственника? И каким способом, если это возможно, обычную квартиру перевести в коммунальную? Спасибо.

Я являюсь собственником 1 комнаты в восьми комнатной коммунальной квартире. Соседи неблагополучные они платят отдельно, я им говорю свои кВТ, и сама иду плачу только за свое по ФИО (без открытия лицевого счета) Был звонок из ленэнерго что отключат свет если не погасим задолженность. В итоге на квартире есть задолженность соседи не платили долгое время за свет. Посоветуйте как написать заявление на открытие отдельного лицевого счета в ленэнерго.

Господа, подскажите, пожалуйста, я-собственница квартиры, но в квартире прописано и другое лицо, фактически непроживающее там. Ключей от квартиры у меня нет, и я хочу квартиру вскрыть. Нужно ли приглашать участкового, понятых для такого вскрытия квартиры? Какими правовыми актами это регламентируется? Спасибо.

Какими нормативно правовыми актами регламентируется установка внутриподъездных домофонов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственница двухкомнатной квартиры площадью 44 кв. метра. В квартире прописаны я и мой сын (11 лет). Я хочу прописать в свою квартиру своего бывшего мужа. Он также отец моего сына.

Требуется ли для прописки согласие органов опеки и попечительства? Если требуется, то, дадут ли они своё согласие? Какими законодательными актами регламентируется этот процесс?

Благодарю за ответ. Наталья.

У меня умер муж, у него осталась мать, двое совершеннолетних детей. На какую долю наследства я имею право? Какими правовыми актами это регламентируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение