Как открыть отдельный лицевой счет наследнику доли в квартире и в каких правовых актах это описано?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Что требуется для открытия отдельного лицевого счета наследнику доли в квартире на свое имя и какими правовыми актами это регламентируется?

Ответы на вопрос (4):

Надо наследнику в этом случае предоставить свидетельство о праве на наследство и написать заявление на открытие лицевого счета.

Владимир Валентинович! Свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом? Нужно ли для открытия лицевого счета регистрировать это свидетельство в ЕГРН?

Не нужно. Потому что считается что собственником вы стали с того момента как умер наследоадтель. Свидетельства достаточно.

Но, независимо от вопроса с лицевым счётом, зарегистрировать свое право на наследственную долю в квартире в ЕГРН, разумеется, надо. Иначе Вы не сможете этой долей никак распорядиться.