Пожизненное содержание с иждивением и передачей даром квартиры.

Хотели расторгнуть договор Пожизненного содержания с иждивением по которому плательщик ренты даром получил и оформил в Россеестре квартиру получателя ренты, но свои обязательства по содержанию не выполнял и даже отбирал у нее пенсию, сейчас он умер, но получатель ренты хочет вернуть свое имущество подав иск в суд на расторжение договора в связи существенными изменениями условий договора и невыполнением своих обязательств умершего, есть наследница 1-й очереди у плательщика ренты и ждать еще полгода получатель не хочет, ей и так много лет,

вопрос №14220374
прочитан 16 раз
Оцените вопрос :)

Рентополучатель вправе оспорить договор ренты в суде. Хочет ждать, не хочет - не имеет правового значения. Пусть иск в суд подает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расторгнуть договор можно только с правопреемником плательщика ренты. У плательщика ренты имеется супруга, которая давала согласие на заключение договора ренты?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей! Так все-таки успели подать иск до момента смерти плательщика ренты? Или все-таки нет? У вас не изменились существенные условия договора, а вас изменилась сторона договора, если наследники будут вступать в наследование. Лучше я вам советую обратиться в личную консультацию к любому выбранному вами юристу сайта. Так как в случае неправильного составления иска, формулирования требований вам может быть отказано и вы уже не сможете обращаться с иском по данному предмету спора. Бабушка может оформить доверенность на представление ее интересов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суть вопроса в том, что иск изначально планировался из-за невыполнения своих обязательств плательщиком ренты, но после его смерти получатель не знает - или ей дополнить иск "изменением обстоятельств, существенных, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях", или не не надо смешивать с ненадлежащим выполнением условия договора по пожизненному содержанию получателя ренты, или объединить эти два момента, и ждать 6 месяцев или пока наследники 1-й очереди вступать или не вступать в наследство бабушка не хочет, ей 82 года она хочет переехать на родину где и похоронен ее сын.

вопрос №14220470

Это очень сложное дело и вероятность проиграть велика так как при жизни плательщика бабушка не подавала к нему претензию или иск. можно подать сейчас в связи с неисполнением условий договора. Но доказать будет трудно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Простите. А исковые требования Вы к кому предполагаете предъявить? Кто ответчик? Покойник? При таких обстоятельствах требования изначально заявлены некорректно если наследника еще нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пока составляли иск в суд на расторжение договора пожизненного содержания с иждивением из-за систематического невыполнения своих обязанностей по договору плательщиком ренты, получившим бесплатно квартиру от получателя, плательщик умер, но у него живы мать и совершеннолетняя дочь, можно ли не дожидаясь вступления или не вступления в наследство последних, подать в суд иск о расторжении договора, т.е. не ждать 6 месяцев так как только недавно плательщик умер.

вопрос №14220185
прочитан 14 раз

Если он уже получил квартиру, значит договор он исполнил. Я так понимаю ваш родственник заключил такой договор, потом скончался, квартира отошла по договору ныне почившему плательщику. Если все так то вы можете подавать в суд только на признание незаконным самого договора а не на его расторжение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такого рода споры вызывают значительные расхождения в применении правовых норм различными судами, если речь идет о том, что кто-то умер.

Вместе с тем, при грамотной проработке правовой позиции иск к наследникам умершего, получившим в наследство эту квартиру, подать можно.

(текст отредактирован 19.05.2018, 20:43)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребята, ну читайте внимательно, умер плательщик ренты, вот с ним и хотели расторгать договор из=за ненадлежащего выполнения им своих обязательств, вообще только пил и отбирал ее пенсию,

вопрос №14220284

Можете подать в суд хоть сейчас., ребята.

Но судья дело приостановит на 6 месяцев для установления круга всех наследников. Которые примут наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей, напишите корректно ситуацию.

Что вы имеете ввиду под "он получил квартиру бесплатно" ? - он просто там жил? ну так он умер до исполнения договора, договор переоформляете на его родственника если есть такой пункт.

Не понятен вопрос вообще.

Есть квартира, есть собственник, у собственника заключен договор ренты, плательщик ренты умер, и так далее конкретизируйте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследники могут оспорить договор ренты в суде, но рассмотрение дела суд приостановит до истечения 6-месячного срока со дня открытия наследства. Ст.215-218 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае обязательства пожизненного содержания получателя, как продавца квартиры, которое ему доставлял умерший арендодатель, следовали из имущественных правоотношений и могли осуществляться не только им, но и членами его семьи, и не связаны только с его личностью.

Статья 605 ГК РФ не предусматривает такое условие, как смерть плательщика ренты, основанием прекращения обязательства пожизненного содержания с иждивением.

Поэтому после смерти арендодателя его обязанность по исполнению договора о пожизненном содержании с иждивением перешли к наследникам арендодателя - матери и дочери.

Можно сейчас подавать. Ваши требования же будут основаны на исполнении своих обязательств умершим, а не исполнении обязательств его наследниками. Но судья все равно приостановит, ведь он не знает, кто ответчик-наследник в итоге будет, через 6 месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право как дочь подать иск в суд на расторжение договора пожизненной ренты?

вопрос №1968132
прочитан 158 раз

Лариса ответ на данный вопрос в ст. 599. ГК. РФ.

Расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты

1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.

2. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с гражданским законодательством надлежащим истцом в суде может быть только получатель ренты. Вы можете выступать от имени получателя ренты, но только на основании нотариальной доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купили квартиру, деньги отдали без расписки, сейчас продавец подал иск в суд на расторжение договора, какие у них шансы?

вопрос №7028454
прочитан 63 разa

..Наталия... ну как же так?

Сложная у Вас ситуация, а если в договоре нет оговорки, что деньги переданы ДО подписания Договора, то шансов, практически, нет...

Всего доброго,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в договоре не прописано, что основанием расторжения может быть не оплата, то расторгнуть такой договор весьма сложно, они могут лишь рассчитывать на судебное решение о взыскании с вас якобы не уплаченных денег.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста сколько стоит подать иск в суд на расторжение договора купли-продажи?

вопрос №7299108
прочитан 29 раз

Иск неимущественный. Смотрите соответствующий раздел налогового кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

300 руб. Госпошлина.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На банк подал иск в суд на расторжение договора по ипотеке, вызов получил после двух дней, решение вынесли заочно, прошло три дня, что можно сделать?

вопрос №14420183
прочитан 4 разa

Вы подали иск о расторжении договора ипотеки? Или банк на вас подал иск? Не совсем ясен ваш вопрос? Какие три дня? И что вы хотели бы получить?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста. Может ли заемщик сам подать иск в суд на расторжение договора с микро финансовой организацией?

вопрос №4222429
прочитан 82 разa

Может. Законом это не запрещено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для подачи иска в суд на расторжение договора и возмещение убытков по этому договору нужно ли платить государственную пошлину за имущественное прошение и неимущественное (расторжение договора) или можно только рассчитать госпошлину из цены иска?

вопрос №836506
прочитан 28 раз

Ольга!

Государственная пошлина и ее размер регламентируется гл.25.3 Налогового кодекса РФ.

Глава большая, и договор непонятно с кем у Вас был заключен. Посмотрите и посчитайте применительно к Вашей ситуации.

Виктор Николаевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение