Может ли кооператив возбудить уголовное дело за кредит в сумме 430 т рублей мотивируя это хищением.

• г. Казань

Может ли кооператив возбудить уголовное дело за кредит в сумме 430 т рублей мотивируя это хищением.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, у кооператива таких полномочий нет, дела возбуждаются органами внутренних дел, прокуратурой по заявлению того же кооператива, если они это заявление подадут конечно согласно ст. 141 УПК РФ и если в ваших действиях найдут состав уголовного правонарушения.

Кооператив имеет право подать заявление в правоохранительные органы, а вот они и будут решать вопрос о возбуждении уголовного дела.