Можно ли выкупить долю или полностью квартиру у матери без обращения в кредитные организации?

• г. Верхняя Пышма

Здравствуйте. Вопрос такой: могу ли я выкупить долю или полностью квартиру у своей матери, если я и двое моих детей (9 и 12 лет) прописаны в ней? Мужа нет. Квартира приватизирована. Собственник-моя мать. И не обращаться при этом в кредитные организации.

Ответы на вопрос (4):

Да, можете приобрести у матери квартиру или долю в праве собственности на квартиру при согласии матери продать ее Вам и у Вас имеются на это средства.

Если вопрос о материнском капитале, то поскольку второму ребенку больше трех лет, то можете мат. капиталом напрямую продавцу оплатить приобретение квартиры (но не доли в праве). Квартира в этом случае должна приобретаться в общую долевую собственность семьи (родителей и детей). Ст.10 ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Вы задали на этом сайте очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, ваша мать, как собственник указанной квартиры, вправе эту квартиру или долю в этой квартире продать, подарить, завещать хоть кому, в т.ч. и Вам.

Если будет фиктивный договор купли-продажи этой квартиры или доли в ней (без денег), то лучше это оформить договором дарения, а это уже воля и право вашей матери.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Извиняюсь, я упустила в своём вопросе главную мысль-выкупить, используя материнский капитал.

Здравствуйте! Долю под материнский капитал Вы выкупить не можете по Закону, а квартиру целиком купить с использованием средств материнского капитала можете.