Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1422079

Как должна определяться налоговая база при получении доходов в виде курсовой разницы (образовавшейся от превышения курса покупки над курсом продажи) полученной при продаже обезличенного металла банку по вкладам ОМС (обезличенные металлические счета), аналогично как в ст.214.2 НК РФ с учетом п.4 ст.210, п.27 ст.217, п.2 ст.224 НК РФ, кто при получении данных доходов в виде курсовой разницы, должен уплатить налог налоговый агент (в данном случае кредитная организация – банк) в соответствие с требованием п.1 ст.225, п.2,4,5,6 ст.226, пп.4 п.1, п.2,3,4 ст.228 НК РФ или вкладчик и есть ли необходимость в подаче налоговой декларации (абзац второй п.1 ст.80, п.1,2,4 ст.229 НК РФ)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
13.10.2011, 10:53

Курсовые разницы ндфл не облагаются. Доходы по ОМС облагаются ндфл в соответствии со ст. 214.2 НК РФ. В этом случае необходимо подать декларацию. Налог платит вкладчик.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.10.2011, 15:48

При закрытии ОМС возможно получения двух видов дохода - доход от продажи имущества т.е металла и доход в виде процентов при условии, что на данный счет начислялись проценты.

С полученных процентов по договору об открытии и обслуживании металлического счета в драгоценном металле налог исчисляется и удерживается банком по ставке 13%, если налогоплательщик является налоговым резидентом Российской Федерации. Данный доход декларировать не надо. Кроме того, банк скорее всего начислить налог со всей суммы процентов, так как согласно разъяснениям налоговиков льготный порядок налогообложения процентов применим только к денежным вкладам т.е ст.214.2 здесь по мнению налоговиков неприменима.

При закрытии ОМС т.е продажи металла (движимого имущества) банку вы также получаете доход, который облагается по ставке 13%. Декларировать его нужно, так как банк здесь налоговым агентом не является.

При закрытии счета (продажа банку золота со счета и выдача вам на руки рублевого эквивалента) вы имеете право получить имущественный вычет, то есть уменьшить облагаемый доход на следующие суммы по вашему выбору:

- на 250 тыс. руб., который применяется по всем доходам от продажи движимого имущества, или

- на расходы, связанные с получением этого дохода, то есть на расходы по приобретению у банка внесенного на счет драгметалла.

Вам следует самим посчитать, какой вариант вам выгоднее.

А если вы открыли металлический счет 3 года назад и более, то доход от продажи металла вообще не облагается. Значит платить НДФЛ вы с таких доходов не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар
₽ VIP

НДФЛ с курсовой разницы

Можно ли получить имущественный налоговый вычет на доходы в виде курсовой разницы (образовавшейся от превышения курса покупки над курсом продажи) полученной при продаже обезличенного драгметалла банку по вкладам ОМС?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
30.11.2011, 19:21

Это из Налогового кодекса. Как то скудно все указано,поэтому трудно ответить однозначно.

Статья 220.1. Налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок

Комментарий ГАРАНТа

Согласно Федеральному закону от 25 ноября 2009 г. N 281-ФЗ перенос налогоплательщиками налога на доходы физических лиц убытков на будущее в соответствии с настоящей статьей осуществляется в отношении убытков, полученных начиная с налогового периода 2010 г.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. N 395-ФЗ в пункт 1 статьи 220.1 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона и распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение налоговых вычетов при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, и с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке.

Перенос на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок осуществляется в соответствии с пунктом 16 статьи 214.1 настоящего Кодекса.

2. Налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок предоставляются:

1) в размере сумм убытков, полученных от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг. Указанный налоговый вычет предоставляется в размере сумм убытков, фактически полученных налогоплательщиком от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, в предыдущих налоговых периодах в пределах размера налоговой базы по таким операциям;

2) в размере сумм убытков, полученных от операций с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке. Указанный налоговый вычет предоставляется в размере сумм убытков, фактически полученных налогоплательщиком от операций с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, в предыдущих налоговых периодах в пределах размера налоговой базы по таким операциям.

3. Размер налоговых вычетов, предусмотренных настоящей статьей, определяется исходя из сумм убытков, полученных налогоплательщиком в предыдущих налоговых периодах (в течение 10 лет считая с налогового периода, за который производится определение налоговой базы). При этом при определении размера налогового вычета в налоговом периоде, за который производится определение налоговой базы, суммы убытков, полученных налогоплательщиком в течение более чем одного налогового периода, учитываются в той очередности, в которой понесены соответствующие убытки.

Размер предусмотренных настоящей статьей налоговых вычетов, исчисленный в текущем налоговом периоде, не может превышать величину налоговой базы, определенную по соответствующим операциям в этом налоговом периоде. При этом суммы убытков налогоплательщика, не учтенные при определении размера налогового вычета, могут быть учтены при определении размера налогового вычета в следующих налоговых периодах с учетом положений настоящей статьи.

4. Для подтверждения права на налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок налогоплательщик представляет документы, подтверждающие объем понесенного убытка в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 229-ФЗ в пункт 5 статьи 220.1 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при представлении налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кемерово
01.12.2011, 06:58

Можно, это доход облагаемый по ставке 13%, соответственно вычеты на общих основаниях на основании декларации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар
₽ VIP

218 - 221 НК РФ, то есть ли необходимость в подаче налоговой декларации, в случае если все доходы налогоплательщика,

При определении размера налоговой базы в соответствии с п.3 ст.210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ) при продаже драгметалла по вкладам ОМС банку на сумму 250000 рублей и т.к. налоговая база, в данном случае, будет равна нулю, то есть ли необходимость в подаче налоговой декларации?

В соответствии с абз.2 п.4 ст.229 НК РФ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 НК РФ, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 - 221 НК РФ, то есть ли необходимость в подаче налоговой декларации, в случае если все доходы налогоплательщика, полученные им за налоговый период, освобождены от налогообложения в соответствии с п.17.1, 27 ст.217 НК РФ (с учетом требований пп.2 п.1, п.3 ст.228, п.1 ст.229 НК РФ)?

И если налоговая декларация должна быть подана налогоплательщиком в любом случае, то возможно ли не указывать в ней сумму в 250000 рублей при продаже драгметалла по вкладам ОМС банку, т.е. сумму имущественного налогового вычета (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ)?

Юрист г. Великий Новгород
29.12.2011, 15:33

Если продажа была осуществлена после трех лет, только тогда доход не учитывается в целях налогообложения (ст.217 НК РФ, подпункт 17.1)

Если же продажа осуществлена до истечения трех лет, тогда имеется обязанность подать декларацию и заявить вычет на 250 т.р. или на сумму документально подтверженных расходов

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар
₽ VIP

218 - 221 НК РФ, то есть ли необходимость в подаче налоговой декларации, в случае если все доходы налогоплательщика,

В соответствии с абз.2 п.4 ст.229 НК РФ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 НК РФ, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 - 221 НК РФ, то есть ли необходимость в подаче налоговой декларации, в случае если все доходы налогоплательщика, полученные им за налоговый период, освобождены от налогообложения в соответствии с п.17.1, 27 ст.217 НК РФ (с учетом требований пп.2 п.1, п.3 ст.228, п.1 ст.229 НК РФ)?

Фирма г. Санкт-Петербург
01.12.2011, 16:28

Борис, не цетируйте положения закона, опишите ситуацию. Вопрос не ясен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Налогоплательщик в соответствии с нк рф имеет право

При определении размера налоговой базы в соответствии с п.3 ст.210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ) при продаже драгметалла по вкладам ОМС банку на сумму 250000 рублей и т.к. налоговая база, в данном случае, будет равна нулю, то есть ли необходимость в подаче налоговой декларации?

Юрист г. Москва
29.11.2011, 19:58

Борис,

подать налогувую деклацию подать нужно.

В соотвествии с налогом законодательством на основании налоговой декларции появляется право на получение имущественный налоговый вычет.

Кондратьев С.Е.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар
₽ VIP

218 - 221 НК РФ, то есть ли необходимость в подаче налоговой декларации, в случае если все доходы налогоплательщика,

В соответствии с абз.2 п.4 ст.229 НК РФ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 НК РФ, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 - 221 НК РФ, то есть ли необходимость в подаче налоговой декларации, в случае если все доходы налогоплательщика, полученные им за налоговый период, освобождены от налогообложения в соответствии с п.17.1, 27 ст.217 НК РФ?

Адвокат г. Москва
30.11.2011, 16:03

Налогоплательщик имеет право не отражать такие суммы в декларации, руководствуясь п. 4 ст. 229 НК РФ. Поэтому, если нет иных доходов, подлежащих декларированию, то в указанных случаях нет обязанности подавать декларацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар
₽ VIP

По какой ставке облагается доход?

По какой налоговой ставке облагаются доходы при продаже обезличенного металла банку по вкладам ОМС – 13% или 35 % и применим ли к вкладам в ОМС п.17.1 ст.217 НК РФ – доходы от продажи иного имущества (в данном случае драгметалла)?

Адвокат г. Кемерово
01.12.2011, 06:56

В данном случае владелец счета реализует драгоценные металлы, числящиеся на открытом обезличенном металлическом счете, кредитной организации. Данная сделка влечет получение вкладчиком определенного дохода и, как следствие, его дальнейшее обложение налогом на доходы физических лиц.

Данный вид дохода, согласно п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ, облагается по ставке в размере 13%.

Я полагаю что и положения ст.217 применимы в данном случае, поскольку НК не содержит ограничений в отношении данного вида имущества.

Также при исчислении налога на доходы физических лиц гражданин, получивший доход от продажи драгоценных металлов, вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, предусмотренными ст. 220 Налогового кодекса РФ.

В случае если драгоценный металл, ставший предметом сделки, находился на металлическом счете до момента его продажи менее трех лет, то налогоплательщик вправе применить имущественный налоговый вычет в размере 250 000 руб.

При наличии у налогоплательщика документов, подтверждающих сумму фактически произведенных им расходов, связанных с получением дохода, вместо вышеуказанного имущественного налогового вычета он вправе уменьшить сумму облагаемого дохода на сумму данных расходов.

Следовательно, стоимость реализации драгоценного металла с обезличенного металлического счета можно уменьшить на стоимость его приобретения. Имущественные налоговые вычеты необходимо отразить по окончании налогового периода при подаче в налоговый орган декларации по форме 3-НДФЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Т.к. я нищий, банк информирует что я лично должен про декларировать и уплатить налог ст.228

Банк признал задолженность безнадёжной ипроизвел списание в бух. учете 3 р.в соответствии п.1 ст.223 нкрф экономическая выгода. П.1 ст 24. ст 226 нк банк обязан налоговой. Т.к. я нищий, банк информирует что я лично должен про декларировать и уплатить налог ст.228

Юрист г. Рязань
04.05.2017, 20:52

Доброго времени суток!

Увы - банк в данной ситуации прав. Налог Вы должны уплатить, а банку более ничего не должны

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет

Фактически наш участок 221, а за нами числится 223 и наоборот у соседа фактически 223, а по кадастру числится 221!

В кадастровой палате числятся земельные участки с номерами:221,:222,:223:224, Один из них наш, но при продаже гаража было обнаружено, что там путаница. Фактически наш участок 221, а за нами числится 223 и наоборот у соседа фактически 223, а по кадастру числится 221! Соседа похоже нет в живых! Как исправить ошибку допущенную регистрирующими органами.

Юрист #18467
Юрист г. Краснодар
05.12.2017, 12:10

Необходимо обратиться в кадастровую палату для подачи уточняющих сведений на наличие технической ошибки, предоставив документы по вашему гаражу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.12.2017, 12:13

Доброго вам времени суток. Необходимо обратиться в кадастровую палату для подачи уточняющих сведений. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Какой расчет правильный? От чего плясать?

Мы образовательная организация, работаем по 44 и 223 ФЗ. Подскажите пожалуйста, как правильно подсчитать СГОЗ.

1) Выделили ЛБО 25 463 592,00. По плану финансово-хозяйственной деятельности по кодам 211, 212, 213, 262 и 290 получается сумма расходов 23 693 905,60. т.е на закупки получается сумма 1 769 686,40 (25 463 592,00 - 23 693 905,60).

НО! В этом же ПФХД если сложить суммы по кодам 221, 222, 223, 225, 226, 310 и 340 то получается, что сумма, запланированная на закупки 2 161 563,68. Какой расчет правильный? От чего плясать? Гл. бух. сказала, что 2 161 563,68 это сумма расходов в том случае, если нам выделят ещё деньги.

Юрист г. Ставрополь
25.02.2015, 11:08

Мария Юрьевна, обратитесь на сайт бухгалтеров и аудита. они вам всё подсчитают. юристы могут произвести подсчёт. на платной основе

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист г. Севастополь
23.01.2015, 17:46

что бы ответить необходимо видеть основания прекращения, так как оно не единственное в ст. 220 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение