Налоговая декларация при получении доходов по вкладам ОМС

Zero
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1422079

Как должна определяться налоговая база при получении доходов в виде курсовой разницы (образовавшейся от превышения курса покупки над курсом продажи) полученной при продаже обезличенного металла банку по вкладам ОМС (обезличенные металлические счета), аналогично как в ст.214.2 НК РФ с учетом п.4 ст.210, п.27 ст.217, п.2 ст.224 НК РФ, кто при получении данных доходов в виде курсовой разницы, должен уплатить налог налоговый агент (в данном случае кредитная организация – банк) в соответствие с требованием п.1 ст.225, п.2,4,5,6 ст.226, пп.4 п.1, п.2,3,4 ст.228 НК РФ или вкладчик и есть ли необходимость в подаче налоговой декларации (абзац второй п.1 ст.80, п.1,2,4 ст.229 НК РФ)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Курсовые разницы ндфл не облагаются. Доходы по ОМС облагаются ндфл в соответствии со ст. 214.2 НК РФ. В этом случае необходимо подать декларацию. Налог платит вкладчик.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

При закрытии ОМС возможно получения двух видов дохода - доход от продажи имущества т.е металла и доход в виде процентов при условии, что на данный счет начислялись проценты.

С полученных процентов по договору об открытии и обслуживании металлического счета в драгоценном металле налог исчисляется и удерживается банком по ставке 13%, если налогоплательщик является налоговым резидентом Российской Федерации. Данный доход декларировать не надо. Кроме того, банк скорее всего начислить налог со всей суммы процентов, так как согласно разъяснениям налоговиков льготный порядок налогообложения процентов применим только к денежным вкладам т.е ст.214.2 здесь по мнению налоговиков неприменима.

При закрытии О Месте продажи металла (движимого имущества) банку вы также получаете доход, который облагается по ставке 13%. Декларировать его нужно, так как банк здесь налоговым агентом не является.

При закрытии счета (продажа банку золота со счета и выдача вам на руки рублевого эквивалента) вы имеете право получить имущественный вычет, то есть уменьшить облагаемый доход на следующие суммы по вашему выбору:

- на 250 тыс. руб., который применяется по всем доходам от продажи движимого имущества, или

- на расходы, связанные с получением этого дохода, то есть на расходы по приобретению у банка внесенного на счет драгметалла.

Вам следует самим посчитать, какой вариант вам выгоднее.

А если вы открыли металлический счет 3 года назад и более, то доход от продажи металла вообще не облагается. Значит платить НДФЛ вы с таких доходов не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Boris
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №1506483

При определении размера налоговой базы в соответствии с п.3 ст.210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ) при продаже драгметалла по вкладам ОМС банку на сумму 250000 рублей и т.к. налоговая база, в данном случае, будет равна нулю, то есть ли необходимость в подаче налоговой декларации?

В соответствии с абз.2 п.4 ст.229 НК РФ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 НК РФ, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 - 221 НК РФ, то есть ли необходимость в подаче налоговой декларации, в случае если все доходы налогоплательщика, полученные им за налоговый период, освобождены от налогообложения в соответствии с п.17.1, 27 ст.217 НК РФ (с учетом требований пп.2 п.1, п.3 ст.228, п.1 ст.229 НК РФ)?

И если налоговая декларация должна быть подана налогоплательщиком в любом случае, то возможно ли не указывать в ней сумму в 250000 рублей при продаже драгметалла по вкладам ОМС банку, т.е. сумму имущественного налогового вычета (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ)?

Zero
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №1476199

В соответствии с абз.2 п.4 ст.229 НК РФ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 НК РФ, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 - 221 НК РФ, то есть ли необходимость в подаче налоговой декларации, в случае если все доходы налогоплательщика, полученные им за налоговый период, освобождены от налогообложения в соответствии с п.17.1, 27 ст.217 НК РФ (с учетом требований пп.2 п.1, п.3 ст.228, п.1 ст.229 НК РФ)?

Zero
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №1474819

В соответствии с абз.2 п.4 ст.229 НК РФ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 НК РФ, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 - 221 НК РФ, то есть ли необходимость в подаче налоговой декларации, в случае если все доходы налогоплательщика, полученные им за налоговый период, освобождены от налогообложения в соответствии с п.17.1, 27 ст.217 НК РФ?

Вопрос №13567727

В кадастровой палате числятся земельные участки с номерами:221,:222,:223:224, Один из них наш, но при продаже гаража было обнаружено, что там путаница. Фактически наш участок 221, а за нами числится 223 и наоборот у соседа фактически 223, а по кадастру числится 221! Соседа похоже нет в живых! Как исправить ошибку допущенную регистрирующими органами.

Вопрос №6171918

Мы образовательная организация, работаем по 44 и 223 ФЗ. Подскажите пожалуйста, как правильно подсчитать ГОС.

1) Выделили ОБЛ. 25 463 592,00. По плану финансово-хозяйственной деятельности по кодам 211, 212, 213, 262 и 290 получается сумма расходов 23 693 905,60. т.е на закупки получается сумма 1 769 686,40 (25 463 592,00 - 23 693 905,60).

НО! В этом же ФХД если сложить суммы по кодам 221, 222, 223, 225, 226, 310 и 340 то получается, что сумма, запланированная на закупки 2 161 563,68. Какой расчет правильный? От чего плясать? Гл. бух. сказала, что 2 161 563,68 это сумма расходов в том случае, если нам выделят ещё деньги.

• г. Симферополь
Вопрос №5912349

Руководствуясь ст.ст. 220-221, 224-225, 263-264 ГПК РФ, суд определил прекратить производство по гражданскому делу. Когда я могу снова подать иск?

Zero
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1473860

При определении размера налоговой базы в соответствии с п.3 ст.210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ) при продаже драгметалла по вкладам ОМС банку на сумму 250000 рублей и т.к. налоговая база, в данном случае, будет равна нулю, то есть ли необходимость в подаче налоговой декларации?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.