Определение налоговой базы при получении доходов от курсовой разницы при продаже обезличенного металла банку на вклады ОМС и уплата налогового агента - требования НК РФ.
50₽ VIP

• г. Москва

Как должна определяться налоговая база при получении доходов в виде курсовой разницы (образовавшейся от превышения курса покупки над курсом продажи) полученной при продаже обезличенного металла банку по вкладам ОМС (обезличенные металлические счета), аналогично как в ст.214.2 НК РФ с учетом п.4 ст.210, п.27 ст.217, п.2 ст.224 НК РФ, кто при получении данных доходов в виде курсовой разницы, должен уплатить налог налоговый агент (в данном случае кредитная организация – банк) в соответствие с требованием п.1 ст.225, п.2,4,5,6 ст.226, пп.4 п.1, п.2,3,4 ст.228 НК РФ или вкладчик и есть ли необходимость в подаче налоговой декларации (абзац второй п.1 ст.80, п.1,2,4 ст.229 НК РФ)?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Курсовые разницы ндфл не облагаются. Доходы по ОМС облагаются ндфл в соответствии со ст. 214.2 НК РФ. В этом случае необходимо подать декларацию. Налог платит вкладчик.

При закрытии ОМС возможно получения двух видов дохода - доход от продажи имущества т.е металла и доход в виде процентов при условии, что на данный счет начислялись проценты.

С полученных процентов по договору об открытии и обслуживании металлического счета в драгоценном металле налог исчисляется и удерживается банком по ставке 13%, если налогоплательщик является налоговым резидентом Российской Федерации. Данный доход декларировать не надо. Кроме того, банк скорее всего начислить налог со всей суммы процентов, так как согласно разъяснениям налоговиков льготный порядок налогообложения процентов применим только к денежным вкладам т.е ст.214.2 здесь по мнению налоговиков неприменима.

При закрытии ОМС т.е продажи металла (движимого имущества) банку вы также получаете доход, который облагается по ставке 13%. Декларировать его нужно, так как банк здесь налоговым агентом не является.

При закрытии счета (продажа банку золота со счета и выдача вам на руки рублевого эквивалента) вы имеете право получить имущественный вычет, то есть уменьшить облагаемый доход на следующие суммы по вашему выбору:

- на 250 тыс. руб., который применяется по всем доходам от продажи движимого имущества, или

- на расходы, связанные с получением этого дохода, то есть на расходы по приобретению у банка внесенного на счет драгметалла.

Вам следует самим посчитать, какой вариант вам выгоднее.

А если вы открыли металлический счет 3 года назад и более, то доход от продажи металла вообще не облагается. Значит платить НДФЛ вы с таких доходов не обязаны.