Угрозы и разрушение после покупки квартиры с торгов - юридические аспекты и вопросы ответственности

• г. Калининград

Здравствуйте. Купили квартиру с торгов. Еще до продажи с торгов в квартире был сделан ремонт бывшим собственником, который пока еще зарегистрирован и проживает в квартире (суд по снятию с регистрации в процессе). Он угрожает разломать все (ламинат, плитку, обои, провода, двери и т.п.), если мы не заплатим ему 190 тысяч руб.

1. Имеет ли он на это право?

2. Если нет, то какая ответственность для него? Если только материальная, то взять потом с него будет нечего.

3. Имеет ли зарегистрированный право проживать без согласия собственника?

Ответы на вопрос (3):

1. Имеет ли он на это право?

Нет не имеет

2. Если нет, то какая ответственность для него? Если только материальная, то взять потом с него будет нечего.

Все зависит отразмера ущерба

3. Имеет ли зарегистрированный право проживать без согласия собственника?

Вам нужно СРОЧНО снимать его с регистрации.

1) Нет.

2) Если уже купили, то зарегистрируйте право собственности в Росреестре (ст.8.1 ГК РФ), чтобы юридически это была Ваша собственность. В этом случае будет уголовная ответственность по статье 167 УК РФ. Но предварительно под любым предлогом нужно с парой свидетелей прийти в эту квартиру на переговоры и заснять состояние квартиры, а лучше это сделать с должностным лицом, из того же ФССП в рамках исполнительного производства, составить соответствующий акт.

3) Пока зарегистрирован имеет. Когда через суд признаете его утратившим право пользования через суд, тогда не будет иметь права без согласия собственника проживать (ст.30 Жилищного кодекса РФ).

Здравствуйте! Если ремонт был произведен до торгов, то никакой компенсации требовать бывший собственник не имеет права. Если причинит материальный ущерб, то его ждет согласно УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Без согласия собственника жить в квартире никто не имеет права.