Угрозы и разрушение после покупки квартиры с торгов - юридические аспекты и вопросы ответственности

• г. Калининград

Здравствуйте. Купили квартиру с торгов. Еще до продажи с торгов в квартире был сделан ремонт бывшим собственником, который пока еще зарегистрирован и проживает в квартире (суд по снятию с регистрации в процессе). Он угрожает разломать все (ламинат, плитку, обои, провода, двери и т.п.), если мы не заплатим ему 190 тысяч руб.

1. Имеет ли он на это право?

2. Если нет, то какая ответственность для него? Если только материальная, то взять потом с него будет нечего.

3. Имеет ли зарегистрированный право проживать без согласия собственника?

Ответы на вопрос (3):

1. Имеет ли он на это право?

Нет не имеет

2. Если нет, то какая ответственность для него? Если только материальная, то взять потом с него будет нечего.

Все зависит отразмера ущерба

3. Имеет ли зарегистрированный право проживать без согласия собственника?

Вам нужно СРОЧНО снимать его с регистрации.

Спросить
Пожаловаться

1) Нет.

2) Если уже купили, то зарегистрируйте право собственности в Росреестре (ст.8.1 ГК РФ), чтобы юридически это была Ваша собственность. В этом случае будет уголовная ответственность по статье 167 УК РФ. Но предварительно под любым предлогом нужно с парой свидетелей прийти в эту квартиру на переговоры и заснять состояние квартиры, а лучше это сделать с должностным лицом, из того же ФССП в рамках исполнительного производства, составить соответствующий акт.

3) Пока зарегистрирован имеет. Когда через суд признаете его утратившим право пользования через суд, тогда не будет иметь права без согласия собственника проживать (ст.30 Жилищного кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если ремонт был произведен до торгов, то никакой компенсации требовать бывший собственник не имеет права. Если причинит материальный ущерб, то его ждет согласно УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Без согласия собственника жить в квартире никто не имеет права.

Спросить
Пожаловаться

Имеется приватизированная квартира. Изначально право собственности принадлежало 5 людям. В результате договоров купли-продажи и дарения право собственности сохранилось за 2 людьми. Теперь необходимо продать данную квартиру, но есть один бывший собственник, который не хочет добровольно выписываться из квартиры, но при этом в квартире уже несколько лет не проживает при этом в случае продажи квартиры угрожает переехать в нее жить. Этот собственник - пенсионер, который не является родственником нынешним собственникам (двоюродная бабушка). В договоре купли-продажи с ней не было прописано ничего про снятие с регистрации. Каковы шансы на положительное решение суда о снятии с регистрации данного жильца?

Несколько месяцев назад была приобретена квартира в Москве. Новый собственник жилья там не зарегистрирован. Зарегистрирована только дочь собственника. Кроме того в этой квартире были зарегистрированы бывшие владельцы квартиры.

На данный момент возникла необходимость зарегистрирвоать в квартире еще одного человека. НО выяснилось что старые собственники еще числятся зарегистрированными в этой квартире, хотя фактически они уже более месяца зарегистрированы по другому адресу. (В их паспорте стоит штамп о регистрации).

вопрос:

1. Чье разрешение необходимо для регистрации в квартире? Инициатива по регистрации второго человека будет исходить от единственного собственника жилья. Возможно ли оформить постоянную регистрацию без согласия всех зарегистрированных в квартире лиц?

2. каким образом можно ускорить процесс выписки старых собственников? На данный момент на них так же начисляется квартплата и т.п.

Зараннее Благодарю за ответ.

Вопрос по выписке из квартиры через суд.

У квартиры 4 собственника в равных долях.

Один собственник (новый собственник) не прописан и не проживает в квартире, трое прописаны и проживают.

Есть еще один прописанный человек, который уже не является собственником (продал долю новому первому собственнику) и не проживает.

Могут ли трое собственников выписать через суд старого собственника, без согласия нового?

Или для выписки нужно согласие всех собственников?

В какой суд необходимо обращаться с иском о снятии с регистрации по месту проживания и выселения из квартиры зарегистрированных в ней лиц. Собственником квартиры являюсь я, зарегистрированные лица являются членами семьи бывшего собственника, квартиру бывший собственник приобретал по договору купли-продажи. Могу ли я сменить замки в квартире и просто не пускать туда этих людей?

Купил квартиру с торгов. Бывший собственник данной квартиры бывший военный, который покупал эту квартиру по военной ипотеке. После его увольнения с ВС РФ, ипотека не платилась и была реализована по решению суда с торгов, где я ее и купил.

Вопрос-есть ли какие то нюансы по выселению и снятию с регистрации бывших собственников данной квартиры в отличии от квартир купленных по обычной ипотеке? Спасибо.

Была куплена квартира с торгов имущества банкрота. Переход права собственности был зарегистрирован. Акт приема-передачи квартиры подписан без осмотра квартиры. Бывший собственник проживает в этой квартире. Не пускает. Выселяю его через суд. Он прислал фото квартиры. По фотографиям точно можно определить, что это именная та квартира. В квартире есть встраиваемая мебель (шкаф-купе, кухня), дорогие двери входные и межкомнатные, паркет, кондиционер. Если встраиваемую мебель разобрать и отделить от помещения, то после этого придется делать ремонт в квартире. В связи с этим есть вопросы:

1) Является ли: двери, паркет, встраиваемая мебель, кондиционер - неотделимыми улучшениями?

2) Имеет ли право бывший собственник забрать после выселения встраиваемую мебель, двери, паркет?

3) Имеет ли право требовать компенсации за неотделимые улучшения при выселении?

4) Что делать, если бывший собственник испортит мебель умышленно, либо заберет ее до/после выселения?

5) При выселении скорее всего нужно будет портить хорошую входную дверь, поскольку бывший собственник отказывается добровольно и через суд, выселяться. За чей счет нужно будет восстанавливать дверь, замки?

Имеется единственный собственник квартиры не зарегистрированный в ней. В этой квартире зарегистрирован и проживает одно лицо, не являющееся собственником квартиры. В каких случаях это лицо может вселить в квартиру близкого родственника, а близкий родственник зарегистрироваться в этой квартире без согласия собственника квартиры?

С уважением, Сергей. Г. Москва

07.01.2014

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я зарегистрирована в квартире, которая пустует. Квартира приватизирована. Собственников два. Я собственником не являюсь. Что будет с моей регистрацией, если собственники захотят продать квартиру. Сохранится ли у меня право быть зарегистрированной там и после продажи? Могу ли я там проживать?

Бывшая супруга прошла процедуру банкротства, в результате которого была продана с торгов ипотечная квартира, взятая нами ещё во время брака и в которой проживали мы с сыном.

Я в процессе никак не участвовал, с покупателем не общался, фото квартиры для торгов не делал, ни в каких договорах подписи не ставил.

На связь вышел новый владелец квартиры и попросил освободить жилплощадь. Регистрация сделки в юстиции у него прошла и у меня нет оснований препятствовать ему.

С личными вещами всё ясно-их я вывезу. Вопрос с ремонтом и отделкой. Когда нами покупалась квартира в ипотеку, у прежних собственников был "родной" ремонт от советского застройщика. Я всё переделал (установлено: декоративные балки на потолке, гидромассажная ванна, новая сантехника, кафельная плитка, ламинат, застеклённая и утеплённая лоджия, стеклопакеты, металлическая входная дверь, декоративный кирпич на стенах, обои, натяжные потолки в санузлах, биметаллические радиаторы). Ремонт в квартире был сделан после развода.

Обязан ли я всё это оставлять новому собственнику или могу всё демонтировать и вывезти (либо предложить новому собственнику доплатить мне лично за то, что я всё это оставлю в его пользование) ? Что об этом говорит законодательство?

В договоре купли-продажи квартиры написано: На момент подписания настоящего договора в квартире зарегистрирован собственник-ФИО, дата рождения, который сохраняет право пользования данной квартирой.

Продавец квартиры бабушка, покупатель внучка. Бабушка проживает в этой квартире с момента продажи.

Имеет ли она право совершать какие-то действия в отношении этой квартиры без согласия внучки?

В свидетельстве о гос. регистрации права егистрации прав на недвижимое имущество написано: существующих ограничений права не зарегистрировано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение