Принципиальная разница между договорами строительного подряда и генерального подряда - условие о привлечении иностранной рабочей силы.

• г. Краснодар

Есть ли принципиальная разница между договорами строительного подряда и генерального подряда? К тому же, в договоре строительного подряда прописано условие о привлечении к выполнению работ иностранной рабочей силы. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Из вашего вопроса сложно понять - какая юридическая помощь вам требуется?

Вы задачку решаете?

Или вам необходимо заключить конкретный договор?

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 18.04.2018)

Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Статья 740. Договор строительного подряда

1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

2. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.

Остались вопросы - можете позвонить. Поговорим.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Это конкретная ситуация: одна компания поставляет иностранной компании работников для выполнения работ на территориии иностранного государства. Вот и возник вопрос: каков именно договор должен быть составлен?

Спросить
Пожаловаться

Стаей 421 ГК РФ предусмотрена свобода договора. В договоре может содержаться условия из нескольких видов договоров. В данном случае нужно также уточнять какие правоотношения у организации и работников (гражданско-правовые или трудовые).

Вам лучше обратиться к квалифицированному юристу для составления договора, который определит правовые положения сторон и на этой основе составит нужный договор с учетом конкретной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Заключила с фирмой договор строительного подряда на выполнение отделочных работ в квартире. Вносила часть суммы по договору авансом. Были произведены только работы по демонтажу. Срок выполнения обязательств по договору сорван уже на месяц. От директора есть гарантийное письмо о том что начало выполнения работ будет обеспечено до 10 числа. Срок срывается уже по гарантийному письму. Если нарушаются условия гарантийного письма и просрочен договор, но условиями договора неустойка не прописана, могу ли я потребовать неустойку?

Заключен договор строительного подряда. Между юридическими лицами. Велась переписка и в одном из писем наша организация ввела условие, о том что данное письмо является неотъемлемой частью договора. Подскажите пожалуста, правомерно ли такое условие и закреплено ли законодательно, что письмо может являться неотъемлемой частью договора. Заранее спасибо.

В договоре подряда срок выполнения работ определен в течении 4-х мес. с момента предоплаты. Будет ли считаться данный договор заключенным, при условии сделанной предоплаты и в силу ст. 191, 314 ГК РФ, таким образом условие о сроке начала выполнения работ сторонами согласовано. В заранее спасибо.

Проясните пожалуйста: в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 января 2000 г. N 51"Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда" в п. 4 сказано, что Договор строительного подряда считается незаключенным, если в нем отсутствует условие о сроке выполнения работ. А если в договоре указан как приложение график производства работ, но его по каким либо причинам нет (потерян). Договор в этом случае тоже считается не заключенным? Спасибо.

К нам в Компанию обращается много инстранных граждан (Украины, Беларуси и т.д.) по трудоустройству. Наша Компания не имеет разрешения на привлечение иностранной рабочей силы. Подскажите пожалуйста, существуют ли случаи для работодателя, не требующие оформления разрешения на привлечение инстранной рабочей силы.

Заранее благодарна.

Татьяна.

В договоре строительного подряда отсутствуют начальный и конечный сроки выполнения работ но есть начальный и конечный срок действия договора можно ли считать данный договор заключенным?

Вопрос по привлечению иностранной рабочей силы.

Какова процедура привлечения иностранцев для работы в Москве, в частности граждан Украины? Если можно, расскажите кратко. Рассмотрим предложения о сотрудничестве по оформлению документов на вышеуказанного специалиста.

Мы хотели бы привлечь иностранного специалиста на должность заместителя генерального директора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор строительного подряда, есть приложения к договору о согласовании стоимости, графика выполнения работ (№1,2) и расчет затрат (приложение №3) с отраженным в нем трудозатрат и необходимых механизмов для выполнения работ. Приложение № 3 подписано с обоих сторон в день подписания договора, но в договоре строительного подряда отсутствует ссылка на приложение №3.

Подрядчик выполнил часть работ, но вместо использования некоторых механизмов упомянутых в приложение №3 для погрузо-разгрузочных работ использовал ручной труд.

В праве ли Заказчик требовать уменьшения договорной стоимости работ на сумму затрат на механизмы не использованные в выполнение работ?

Между ООО заключен договор строительного подряда, стоимость работ в нем определена чисто символическая, не подстверждена никакими сметными расчетами. В последствии надеялись договор перезаключить, указав реальную стоимость работ. (руководителей связывали дружеские отношения). После того, как работы были выполнены, ООО-Заказчик отказался перезаключать договор и намерен оплатить выцполненные работы в размере, указанном в заключенном договоре подряда. Подскажите, есть ли у ООО-Подрядчика шанс взыскать реальную стоимость выполненных работ (за минусом той суммы, которая указана в заключенном договоре подряда) в качестве неосновательного обогащения? Заранее спасибо.

Договор подряда

Добрый день! Был заключен договор подряда на выполнение работ по внутренней отделке помещений, между генподрядчиком и субподрядчиком. В настоящем договоре не было пункта о авансировании субподрядчика. В ходе выполнения работ возникли разногласия. Работы произведены на 50% и приняты заказчиком. Может ли субподрядчик требовать оплаты за выполненные работы, от генподрядчика если дальнейшая работа по договору невозможна или расторгнута-одной из сторон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение