Принципиальная разница между договорами строительного подряда и генерального подряда - условие о привлечении иностранной рабочей силы.

• г. Краснодар

Есть ли принципиальная разница между договорами строительного подряда и генерального подряда? К тому же, в договоре строительного подряда прописано условие о привлечении к выполнению работ иностранной рабочей силы. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Из вашего вопроса сложно понять - какая юридическая помощь вам требуется?

Вы задачку решаете?

Или вам необходимо заключить конкретный договор?

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 18.04.2018)

Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Статья 740. Договор строительного подряда

1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

2. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.

Остались вопросы - можете позвонить. Поговорим.

Спасибо за ответ! Это конкретная ситуация: одна компания поставляет иностранной компании работников для выполнения работ на территориии иностранного государства. Вот и возник вопрос: каков именно договор должен быть составлен?

Стаей 421 ГК РФ предусмотрена свобода договора. В договоре может содержаться условия из нескольких видов договоров. В данном случае нужно также уточнять какие правоотношения у организации и работников (гражданско-правовые или трудовые).

Вам лучше обратиться к квалифицированному юристу для составления договора, который определит правовые положения сторон и на этой основе составит нужный договор с учетом конкретной ситуации.