Скажите, как можно минимизировать алименты? Работаю не официально,

• г. Москва
Вопрос №14222146

Скажите, как можно минимизировать алименты? Работаю не официально, мать ребенка запрашивает, алименты в размере минимального прожиточного минимума - 13 тысяч. Я готов платить максимум 8-9 тысяч. Ее это не устраивает. Говорит, что если я не соглашусь на ее условия, то она будет подавать в суд на твердую валюту, т.е в зависимости от расходов, это может быть и 20 тысяч и 30 тысяч. Могу ли я устроиться на какую то вторую работу, чтобы с нее платить алименты, точнее просто там числиться, но чтобы было официально или как то ИП открыть. Подскажите.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбов

Теоретически уменьшить алименты можно. Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Данил, при неофициальной работе, алименты чаще всего и назначаются в твердой денежной сумме

Цитата:
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Второй вопрос, что можно побороться за конкретный ее размер.

Если Вы будете официально работать, то надо будет представить доказательства тому.

В этом случае можно вести речь об алиментах в %% соотношении.

Цитата:
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск

Не совсем правильно говорит Ваша супруга. Алименты в твердой денежной сумме, кратны доле прожиточного минимума (суд так и взыщет - 8-9 000 рубле). Даже если она подаст в долевом отношении к заработку, то приставы будут считать по средне заработной плате по РФ, а это тоже около 9 500 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.