Отказ участкового полицейского принять заявление о краже на даче - правомерность и последствия

• г. Москва

Прибывший по вызову при кражи имущества с дачи участковый полиции отказался принимать заявление о совершенном преступлении, сославшись на то, что он на это не имеет право и нам нужно ехать в их отдел полиции и там его подавать. Правомерен ли этот отказ?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О полиции"

""Статья 27. Основные обязанности сотрудника полиции 2. Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан:

1) оказывать первую помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также гражданам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья;

2) в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции.

Спросить
Пожаловаться

Нет, отказ неправомерен.

Согласно Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД России заявлений и сообщений о преступлениях, утвержденной приказом МВД России от 29.08.2014 № 736, сотрудник органов внутренних дел, принявший заявление (сообщение) о преступлении, обязан незамедлительно передать в дежурную часть (по телефону, электронной почте, а также посредством иных доступных видов связи) информацию по существу принятого заявления (сообщения) для регистрации в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Данный отказ участкового уполномоченного полиции неправомерен потому, что согласно пункты 14 и 15 "Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД РФ заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", утвержденной приказом МВД РФ от 29.08.2014 г. 736, позволяли ему принять это заявление о совершенной краже. После его приема, он мог любым возможным способом связи сообщить оперативному дежурному отдела полиции о его приеме от Вас, а по его прибытии в отдел полиции передать его в дежурную часть отдела полиции для регистрации в КУСП, однако ничего этого не сделал, чем нарушил требования вышеуказанной инструкции.

Спросить
Пожаловаться

Знакомый хотел подать заявление о совершенном преступлении в канцелярию отдела полиции, сотрудники его не взяли, сославшись на то, что им запрещено принимать такие заявления. Правомерен ли их отказ?

Могу ли я написать заявление в полицию о краже по месту прописки. Но сама кража была в другом регионе! Или обязательно ехать туда где совершенно преступление в местный отдел полиции?!

В дежурной части отдела полиции отказались принимать заявление о совершенной краже по той причине, что она произошла в другом районе города. Правомерен ли такой отказ?

Кража 90 тысяч рублей это преступление какой тяжести? Средней?

То есть полиция 6 лет со дня кражи не имеет права закрыть уголовное дело по краже 90 тысяч рублей?

Написал заявление в ОРЧ СБ СПб о должностном преступлении начальника службы участковых отдела полиции по факту совершения им должностного преступления. Приложил копии документов. ОРЧ заявление моё "спустило" в этот отдел, теперь в отделе полиции пытаются получить с меня новые объяснения, но я уже писал объяснение, когда подавал заявление в ОРЧ СБ. Как себя вести?

Что делать, если при передаче дела из отдела полиции в прокуратуру и потом дознавателю пропали протоколы допросов фигурантов, которые проводил участковый поицейский, протокол, который составил участковый при вызове на место преступления и вообще все свидетельства того, что вызов полиции непосредственно после преступления имел место. Как восстановить эти документы, и к кому для этого обращаться?

Кто должен вести дело по ст.128.1 участковый говорит что надо подавать заявление в мировой суд. Я написала заявление в отдел полиции на своего бывшего сожителя который меня оговаривает, звонит в полицию оговаривает делает ложные вызова. Полиция мер не принимает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Украли из а/м сумку с военным билетом. Написал заявление в полицию. При восстановлении билета потребовали справку из полиции. В полиции отправили к участковому. Участковый отказал в выдаче справки о краже документом, т.к. не принято ещё решение об возбуждении/ отказе уг. дела. Чпраыкв нужна срочно. Правомерен ли отказ сотрудников полиции в выдаче такой справки, если нет на что стоит сослаться.

У нас ООО. Сотрудник бухгалтерии унес домой ноутбук без всякого согласия, который принадлежит ООО. Через некоторое он уволился ПСЖ. Ноутбук отдавать не хочет. Написали заявление в полицию о краже, стоимость ущерба 50 000 рублей. В полиции говорят, что формально это состав преступления самоуправства, а не кражи. Но так как не нанесен существенный ущерб, выносят постоянно постановления об отказе ВУД. Ноутбук не изъят. Подскажите пожалуйста. Разве это не кража, когда бухгалтер тайно совершил хищерние чужого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение