Отказ участкового полицейского принять заявление о краже на даче - правомерность и последствия

• г. Москва

Прибывший по вызову при кражи имущества с дачи участковый полиции отказался принимать заявление о совершенном преступлении, сославшись на то, что он на это не имеет право и нам нужно ехать в их отдел полиции и там его подавать. Правомерен ли этот отказ?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О полиции"

""Статья 27. Основные обязанности сотрудника полиции 2. Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан:

1) оказывать первую помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также гражданам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья;

2) в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции.

Нет, отказ неправомерен.

Согласно Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД России заявлений и сообщений о преступлениях, утвержденной приказом МВД России от 29.08.2014 № 736, сотрудник органов внутренних дел, принявший заявление (сообщение) о преступлении, обязан незамедлительно передать в дежурную часть (по телефону, электронной почте, а также посредством иных доступных видов связи) информацию по существу принятого заявления (сообщения) для регистрации в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях.

Удачи!

Здравствуйте!

Данный отказ участкового уполномоченного полиции неправомерен потому, что согласно пункты 14 и 15 "Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД РФ заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", утвержденной приказом МВД РФ от 29.08.2014 г. 736, позволяли ему принять это заявление о совершенной краже. После его приема, он мог любым возможным способом связи сообщить оперативному дежурному отдела полиции о его приеме от Вас, а по его прибытии в отдел полиции передать его в дежурную часть отдела полиции для регистрации в КУСП, однако ничего этого не сделал, чем нарушил требования вышеуказанной инструкции.