Законность установки контрольных электросчетчиков и ссылка на законы в СНТ

• г. Челябинск

У меня такой вопрос, я являюсь членом СНТ, но также собственником земельного участка и домика (имеются зеленки). В марте месяце этого года была конференция товарищества, где было обсуждение о электроэнергии. Долг перед поставщиками составил 400 т рублей. Итог решили за счет членов СНТ поставить контрольные электросчетчики помимо тех которые уже стоят в домиках. Цена с каждого человека до 1 июня 2 т. рублей. Законно ли такие действия. На какие законы нам в данный момент ссылаться в случае спорного вопроса. Заранее благодарю за ответ. ''

Ответы на вопрос (1):

Исходя из положений ст. 1 и 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", установление размеров платежей и взносов для каждого собственника земельного участка относится к компетенции общего собрания членов товарищества.

ПОэтому законно.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь членом СНТ Периодически председатель назначает субботники, с тех членов СНТ, которые не были на субботники правление берет штраф (500 руб). Законны ли такие действия 9 по взиманию штрафа) председателем?

Спасибо за ответ.

Я являюсь собственником земельного участка в СНТ и членом этого товарищества. Может ли мой муж одновременно со мной быть членом этого же товарищества и принимать участие в общем собрании членов товарищества, т.к. земельный участок был приобретён в браке?

Общим собранием членов днт было принято решение о предоставлении каждому существующему члену, а также каждому вновь принятому, участка площадью 10 соток. Затем земля (100 участков) была выкуплена в общую совместную собственность членов (40 человек), которые были в днт на тот момент. Я же стал членом товарищества уже после выкупа. Однако члены-собственники не хотят теперь предоставлять мне мой участок, ссылаясь на то, что я не являюсь собственником и хотят свободные участки забрать себе. Что делать?

Правомочность требования по сбору средств (7500 руб) с каждого дачного домика для установки приборов контроля расхода, предотвращения воровства электроэнергии в дачных домиках. Прибор будет установлен независимо от счетчика, вне домика, для каждого домика отдельно. Решение принято правлением дачного кооператива на собрании членов кооператива. Вопрос задаю вне зависимости от числа проголосовавших за Я противник поиска вора за такие деньги! С уважением, Владимир.

Я являюсь собственником участка в СНТ. У МЕНЯ БЫЛИ ДОЛГИ ПО ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В РАЗМЕРЕ 3 Х ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СНТ ОКЛЮЧИЛ МНЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ ССЫЛАЯСЬ НА ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОБРАНИЯ. ТЕПЕРЬ ПОСЛЕ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА ОН ТРЕБУЕТ ЗА ПОДКЛЮЧЕНИЕ 10 ТЫС.. РУБЛЕЙ. ВОПРОС-ЗАКОННЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ. И ЕСЛИ НЕТ КУДА НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ.

Являюсь членом общества снт, взносы и другая оплата регулярна. Энергоснабжение по обществу есть, по кварталу есть. Решили подключить электричество к участку (домику) ,линия электроперёдач в 7 метрах от домика. Законно ли требование оплаты за столб и трансформатора электропередач которые были установлены (обновлены) ранее?

Я являюсь собственником земельного участка и дома в садоводческом товариществе. Приобрела их 2 года назад, но до сих пор не обратилась в правление и не являюсь членом этого товарищества. Обязательна ли процедура вступления в товарищество? Смогу ли я продать имущество в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником земельного участка в СНТ. Членом товарищества не являюсь (перешел по наследству). На участке нет построек, инфраструктурой СНТ не пользуюсь. В настоящее время получил претензию от председателя СНТ о том, что на основании протокола общего собрания членов, о собраниях не предупреждали, протоколов не показывали. Насколько правомерны требования? Стоит ли пытаться оспорить?

Я являюсь собственником дачного участка и домика в садоводческом товариществе. За свет оплата произведена с излишком. При приезде на выходных обнаружила, что отрезано электричество. Председатель сообщества мотивирует свои действия тем, что мы ещё не заплатили годовой взнос (хотя до конца года ещё 3 месяца). Правомерны ли действия председателя и должны ли были нас уведомить заранее об отключении электроэнергии? Могу ли я выйти из товарищества и какие мои дальнейшие действия? Заранее спасибо.

В 2014 был заключён договор с СНТ на возмещение затрат Собственнику энергосистемы за потреблению электроэнергию, в пункте договора указанно, что договор заключен на срок до 2015. в одном пункте договора также указано, что в случае отсутствия заявления одной из сторон о прекращении или изменении договора по истечении срока действия в течение одного месяца считается продлён на тот же срок и на тех же условиях. До настоящего времени нового договора не заключалось. Оплата за электроэнергию производилась согласно этого договора. Вопрос законно ли на сегодняшний день председателем СНТ взыскивать задолженности за потреблению электроэнергию в отсутствие заключённого договора. Я являюсь собственником земельного участка и не членом данного товарищества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение