Почему налог в ПФР для ИП на УСН (доходы-расходы) берется с суммы доходов без учета расходов?

• г. Иркутск

Почему у ИП на УСН (доходы-расходы) налог в ПФР берется с суммы доходов без вычета расходов? Пример: общий доход 100 тыс, расходов 90 тыс., фактический доход 10 тыс., а налог берут со 100 тыс. руб. Это правильно?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Петровна, потому что это не налог, а ФИКСИРОВАННЫЕ страховые взносы. Даже при нулевом доходе или отсутствии деятельности все ИП должны их платить, и + взносы на обязательное мед. страхование. Таковы правила игры с нашим государством, увы.