Вероятность лишения родительских прав при наличии судимости по 157 статье ч.1 и отсутствии общения с ребенком

• г. Москва

У меня судимость по 157 ст ч.1,бывшая жена подала на лишение родительских прав, с ребёнком не вижусь, никак не общаюсь, какая вероятность, что меня лишат на него прав?

Ответы на вопрос (5):

Олег,

Согласно ст. 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Вместе с тем,

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Во-первых, надо понять, платите ли Вы алименты, насколько регулярно.

Во-вторых, насколько Вам вообще нужно, чтобы Вас не лишили.

В-третьих, чинятся или чинились ли какие-то препятствия стороной матери ребенка в общении.

Если Вам надо, чтобы не лишили, то можно побороться за это в суде...

Вы можете обратиться за этим к тому или иному из числа ответивших Вам на вопрос юристов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег! Вас могут лишить родительских прав решением суда если есть основания, предусмотренные законом:

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Мать и отец имеют равные права, если Вы хотите общаться с ребенком, а жена препятствует, то у Вас есть право обратиться в суд для определения порядка общения с ребенком и решение суда будет обязательно для исполнения.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Спросить
Пожаловаться

Если вы злостный неплательщик алиментов, то вероятность лишения родительских прав достаточно большая, поскольку уклонение от уплаты алиментов является одним из самостоятельных оснований для лишения родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Нет, притятсвий никто не чинил, я просто не ходил к ребёнку, не звонил и т.д.в течении 3-х уже.

Спросить
Пожаловаться

Главный тут вопрос, готовы ли Вы бороться за свои родительские права.

Если да - обращайтесь к юристу за грамотной защитой в суде.

Услуги такие платные.

Спросить
Пожаловаться

На меня бывшая жена подала заявление, на лишение родительских прав. Там указала что я не общаюсь, не поздравляю ребенка с праздниками. Не плачу алименты. На данный момент я нашел работу, и выплачиваю алименты, но позвонили из прокуратуры и сказали дайте свое согласие на лишение т.к суд вас лишит точно, если меня лишат родительских прав должен ли я платить алименты?

Бывшая жена подала заявление на лишение родительских прав. Подскажите, если меня лишат прав, смогу ли я ездить за границу?

Систематически без задолженности плачу алименты. Но не вижусь и не общаюсь с ребенком. Дважды суд отказывал истице в лишении меня родительских прав. Сейчас подала она жалобу в Верховный суд. Могут ли пересмотреть дело и лишить меня родительских прав?

Здравствуйте. Бывшая жена подала в суд ни лишения родительских прав. Элементы плачу исправно, но не вижусь с ребёнком уже 1.5 года так как препятствует и не позволяла моя работа. Какие шансы на успех?

Я плачу алименты регулярно но с ребенком вижусь очень редко и он настроен против меня. Какие у меня шансы выиграть это дело?

Бывшая жена подала иск в суд на лишение родительских прав. У неё новая семья. С ребёнком я не общаюсь. Алименты плачу. Но я не уверен, что ребёнок от меня. Хочу подать на экспертизу. Когда лучше подать иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена хочет лишить родительских прав - аллименты плачу исправно, какова вероятность если я не приду в суд что у нее это получится. Причина мало вижусь с ребенком и то что она не хочет чтоб мы общались, помощи от меня нет,

Бывшая жена пожает в суд для дишения меня родительских прав. С сыном не вижусь 4 года, алименты плачу исправно. Могут ли меня лишить родительских прав и как этого избежать?

На что имеет право гражданская жена которая лишает родительских прав своего гражданского мужа прописана с ребёнком у него в квартире может ли она отсудить у отца ребёнка которого лишит родительских прав долю в квартире или квартиру у него 2 квартиры оформлены только на него. Он находится в местах лишения свободы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение