Как рассчитать госпошлину на прекращение алиментных обязательств?

• г. Саратов

Сын проживает со мной,

мне еще платить полгода до его совершенолетия. Мать наотрез отказывается отдавать мне алименты на его содержание и сама не собирается тратить на него выплачимаемые мной алименты.

Относится ли этот иск к имущественным, подлежащим оценке и если да, то как мне сказали надо брать справку о з/плате и выплаченных алиментов за прошедший год и на основании этой справки просуммировать оставшие выплаты алиментов за полгода и взять от них 5%.

Кто мне компетентно и подробнее ответит на этот вопрос?

Заранее спасибо за ответ, проголосую за ответившего мне юриста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

В соответствии с семейным законодательством РФ иски о взыскании алиментов, в том числе уменьшения размера, госпошлиной НЕ ОПЛАЧИВАЮТСЯ.

5 % - это средний размер для имущественных требований и к алиментам не имеет никакого значания.

С уважением А. А. Абакумов!