Может ли брат без ведома отца прописать свою дочь.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос: мой брат прописан в нашей квартире, квартира неприватизирована, не кооператив, квартира пренадлежит государству, ответственный квартиросъемщик - наш отец. Может ли брат без ведома отца прописать свою дочь. В квартире прописано еще 5 человек.

Если он уже прописал ребенка, и мы оплачиваем все жилищно-коммунальные услуги за брата и ребенка, можем ли мы опротестовать эту прописку, т.к. родители пенсионеры, и не могут оплачивать такую сумму, а брат платежеспособен. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Ваш брат может без согласия кого-либо зарегистрировать (прописать) несовершеннолетнего ребенка, без каких-либо ограничений.

Одновременно, Ваш брат, обязан соразмерно своей доли оплачивать коммунальные платежи, при отказе Вы вправе обратиться в суд о понуждении брата оплачивать коммунальные платежи. Размер расчитывается - сумма коммунальных платежей разделить на количество совершеннолетний проживающих.

С уважением А. А. Абакумов!

Да, может - см ст. 679 Гражданского кодекса РФ. Между тем ваш брат несет ответственность по квартплате так же, как и каждый член семьи нанимателя. Лица, уплачивающие коммунальные платежи, в том числе за него, могут обратиться в суд с иском о взыскании уплаченных сумм. С уважением,