Может ли брат без ведома отца прописать свою дочь.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос: мой брат прописан в нашей квартире, квартира неприватизирована, не кооператив, квартира пренадлежит государству, ответственный квартиросъемщик - наш отец. Может ли брат без ведома отца прописать свою дочь. В квартире прописано еще 5 человек.

Если он уже прописал ребенка, и мы оплачиваем все жилищно-коммунальные услуги за брата и ребенка, можем ли мы опротестовать эту прописку, т.к. родители пенсионеры, и не могут оплачивать такую сумму, а брат платежеспособен. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Ваш брат может без согласия кого-либо зарегистрировать (прописать) несовершеннолетнего ребенка, без каких-либо ограничений.

Одновременно, Ваш брат, обязан соразмерно своей доли оплачивать коммунальные платежи, при отказе Вы вправе обратиться в суд о понуждении брата оплачивать коммунальные платежи. Размер расчитывается - сумма коммунальных платежей разделить на количество совершеннолетний проживающих.

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

Да, может - см ст. 679 Гражданского кодекса РФ. Между тем ваш брат несет ответственность по квартплате так же, как и каждый член семьи нанимателя. Лица, уплачивающие коммунальные платежи, в том числе за него, могут обратиться в суд с иском о взыскании уплаченных сумм. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

Кваритра не приватизирована, прописаны 4 человека: моя мама (ответсвенный квартиросъемщик, получила квартиру от завода в 1985 г.), я (ее дочь), мой брат и сын брата (11 лет). Мой брат в разводе с женой около 10 лет, ребенок прописан с рождения в нашей квартире, но никогда не проживал здесь. Коммунальные услуги и найм оплачиваю только я - всегда.

Сечас мой брат в тюрьме, можем ли мы выписать ребенка, т.к. мы хотим выписать брата на основании того, что он в местах лишения, а ребенок должен быть прописан с одним из родителей (мать ребенка прописана в комнате на подселении).

Или может есть другой выход из этой ситуации?

Помогите пожалуйста.

У моего отца кооперативная квартира, он ответственный квартиросъемщик. В квартире с самого заселения прописаны я, мой брат, моя мама и отец. На данный момент в этой же квартире прописан мой несовершеннолетний ребенок. Может ли папа оставить эту квартиру только моему брату? Возможно ли выселение меня и моего ребенка вникуда? И может ли папа оставить квартиру только брату?

Спасибо.

Я ответственный квартиросъемщик муниципальной квартиры. Прописаны еще дочь и брат. Недавно брат прописал свою годовалую дочь без моего ведома. Правомерно ли это? Может ли он еще кого-нибудь прописать без моего согласия? Спасибо.

Может ли муж мой прописать свою жену в неприватизированной квартире без согласия своего брата (его брат против моей прописки (постоянной регистрации). Его брат женился и в этой квартире сейчас не проживает (брат прописан в этой квартире) и не оплачивает коммунальные платежи? Раньше, когда жил в этой квартире, тоже не оплачивал коммунальные платежи. Все оплачивал мой муж, и сейчас естественно оплачивает коммунальные платежы также мой муж. Муж естественно в этой квартире проживает. Он ответственный квартиросъемщик.

Добрый день. Моя мама является квартиросъемщиком муниципальной квартиры, в этой квартире прописано 4 человека: мама, я и 2 моих брата. Скажите может ли мой брат прописать в данную квартиру своего ребенка без ведома квартиросъемщика.

У нас квартира не приватизированна, а квартирасъемщик мама. У нас задолжность за квартиру 200000 тыс. . Прописанно 5 человек (мама, папа, сестра, племянник и я), но у нас есть еще и брат который не прописан в этой квартире, но он записан в ордере. Брат на данный момент ни где не прописан. Может ли мать прописать брата в эту квартиру и выписать отца из квартиры без нашего сестрой согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, может ли жена моего брата прописать новорожденного ребенка на жилплощадь моего брата без моего согласия? Я вместе с братом прописан в этой квартире. Его жена прописана в другом месте, но проживают они по месту прописки моего брата. Квартира приватизирована и по частям принадлежит мне, моему брату и нашим родителям (мать и отец). Родители прописаны в другой квартире. Я категорически против прописки этого ребенка на данную жилплощадь. Если они могут прописать без моего согласия, то как я могу опротестовать это решение и чем я могу в этом случае руководствоваться?

Мой брат развелся с женой. До развода они жили с женой в его квартире (квартира только в его собственности) , он прописал ее к себе. После развода она съехала, но прописка осталась. Сейчас она ждет ребенка от другого, с момента развода прошло 2 года. Вопрос 1: Может ли она без согласия брата прописать ребенка в его квартиру? (У нее нет другого жилья). Вопрос 2: А если она выйдет замуж за человека (отца ребенка), который прописан в муницип. Квартире, но квартиросъемщик-его бывшая жена, и еще там прописана их совмест. Совершеннолетняя дочь, то сможет ли он прописать ребенка в эту квартиру без их согласия?

Я являюсь единственным собственником квартиры, и соответственно в ней прописана. Так же в этой квартире прописан брат и отец. Подскажите пожалуйста может ли брат прописать своего ребенка в эту квартиру без моего ведома? А так может ли он претендовать на свою долю, если при приватизации отказался в мою пользу?

За ранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение