Спросить бесплатно

Первоочередность права на освободившуюся комнату в коммунальной квартире

Коммунальная квартира в С-Пб, 4 комнаты, мы (3 человека, 2 взрослых и ребенок 7 лет) владеем по договору социального найма 2-мя комнатами общей площадью 29,7 м, третьей комнатой (приватизированной-12 кв.м)владеет семья из 4-х человек (2 взр+2 ребенка, прописано 5 человек). Четвертая комната недавно освободилась, теперь принадлежит государству. Ответьте пожалуйста, кому принадлежит первоочередное право вселения в освободившуюся комнату, им, живущим в приватизированной комнате или нам, владельцам неприватизированного жилья. Учетные нормы у нашей семьи немного превышены, составляют 15,7 кв.м. на человека. Какие у нас шансы по закону? Соседи тоже не дремлют и по слухам тоже собирают пакет документов.

vip
вопрос №1422285
прочитан 747 раз

Доброе время суток.

Согласно п. 1. ст. 59 ЖК РФ освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Кто первым встанет на учет нуждающихся, либо подаст заявление на данный учет, тот и получит.

Если кто-то уже стоит на учете , тот имеет первоочередное право.

В вашем вопросе много нюансов. которые находятся за пределами изложенной вами информации.И арифметика приемлема в последнюю очередь

Вначале обратитесь с заявлением в администрацию о предоставлении вам комнаты по соцнайму.

Представьте все необходимые документы. Полсе получения решения жилигной комиссии и отказе вам, получите письменный отказ и обратитесь ко мне У меня есть опыт ведения таких судебных дел с положительным результатом.

Преимущественное право будет иметь тот, кто раньшевстал на очередь по улучшению жилищных условий. Или тот, кто стоит на льготной очереди поулучшению жилищных условий.

Уважаемый Игорь, г. Санкт-Петербург!

Согласно ст.59 Жилищного кодекса РФ

ч.1. Освободившееся жилое помещение в КОММУНАЛЬНОЙ !!! квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляются по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) СОБСТВЕННИКАМ !!!, если на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в Администрацию муниципального образования:

Во-первых, с заявлением "О признании вашей семьи нуждающимися в жилых помещениях;

Во-вторых, с заявлением "О предоставлении вам освободившегося жилого помещения социального найма в коммунальной квартире".

Т.Е. речь о выкупе освободившихся данных комнат в коммунальной квартире НЕ идёт !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.10.2011г

16:18 моск. вр.

в какие сроки нужно подать так называемую апелляцию или обращение в суд, просто где-то слышал, что в трехдневный срок? Правда ли это?

Спасибо!

vip
вопрос №1422957

Срок для обжалования решения - три месяца

Как и ожидалось жилищная комиссия решение приняла не в нашу пользу(коррупционная составляющая), тем не менее на очередь улучшения жилищных условий нас поставила. Соседям выдали договор социального найма, в это время мы подали исковое заявление в суд на обжалование. Стоит отметить, что вышеуказанную комнату мы заняли сразу после ее освобождения предыдущим жильцом, т.к. и подумать сначала не могли, что соседи на нее претендуют.

Теперь к нам уже дважды приходил участковый с управдомом с требованием срочно, в трехдневный срок освободить комнату с угрозами завести уголовное дело на незаконное вселение. Насколько правомерны их требования, ведь исковое заявление, на обжалование решения жилищной комиссии подано, а также понимая, что в случае нашего выезда соседи туда вселятся и выселить их даже по решению суда ( а ведь это может затянуться на много лет). Что посоветуете?

vip
вопрос №1626961

Похожие вопросы

юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Судя по тексту, не можете - отсутствуют основания, указанные в ст. 59. ЖК РФ. "Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире 1.


адвокат Наумов Валерий Александрович:

Виктория! Ваша семья может выкупить эту комнату, для этого надо обратиться


адвокат Галкина Ольга Николаевна:

Уважаемый, Сергей! Вопрос о праве собственника комнаты в коммунальной квартире на сдачу своей комнаты на имеет однозначного ответа.


адвокат Прохорчева Светлана Александровна:

Уважаемый Сергей! в соответствии с Жилищным кодексом РФ вселение должно производиться только с Вашего согласия. Для выселения незаконно проживающих лиц обращайтесь в милицию. Удачи!


адвокат Дюваль Карина Марковна:

Органы опеки к Вашей сделке никакого отношения не имеют. Вам нужно уведомить участников долевой собственности о предстоящей продаже, и через 1 месяц Вы сможете распорядиться принадлежащими комнатами.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X