Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14223

27.07.2000, 11:28

Какие налоги должен будет уплачивать индивидуальный предприниматель в связи с принятием 2 части налогового кодекса,

применяющий упрощенную систему учета и отчетности.

Ответы юристов

28.07.2000, 13:59

Согласно статья 18 часть 1 НК РФ упрощенная система налогообложения субъектов малого предпринимательства представляет собой специальный налоговый режим. Принятие части 2 НК РФ не отменит действие упрощенной системы налогообложения, т.к. она действует в правовом поле налогового кодекса. Любые изменения в порядке уплаты субъектами малого предпринимательства единого налога могут быть введены только путем внесения изменений в ФЗ от 29.12.1995 г. "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства".

Вопрос № 250386

02.06.2005, 10:05

Налог уплачивать - Михаил.

Необходимо ли уплачивать налог на дарение (а может и ещё какой-нибудь налог), если отец дарит свою приватизированную квартиру дочери (квартира именно приватизирована в 90-х годах) по договору дарения, заключенному в простой письменной форме.

Заранее благодарю,

Михаил.

Ответы юристов

04.06.2005, 11:30

Нет.

Аналог.

"Письмо Управления МНС по г. Москве от 9 ноября 2004 г. N 21-09/72184

Вопрос: Физическому лицу на праве собственности принадлежит земельный участок, который он принял в дар. Договор дарения совершен в простой письменной форме. Физическое лицо передало в дар указанный земельный участок другому физическому лицу по договору дарения земельного участка, который также заключен в простой письменной форме. В сентябре 2004 года Московской областной регистрационной палатой приостановлена государственная регистрация указанного договора дарения из-за отсутствия в представленном на регистрацию комплекте документов документа, подтверждающего факт уплаты налога с имущества, полученного в дар. Каким образом физическому лицу уплатить налог, если он ему не начислен и налоговые органы не направили в адрес физического лица налоговое уведомление?

Ответ: Согласно пункту 1 статьи 5 Закона РФ от 12.12.91 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" данный налог взимается лишь при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения. Причем общая стоимость имущества, переходящего в собственность физического лица, на день открытия наследства или удостоверения договора дарения должна превышать соответственно 850-кратный и 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

В соответствии с пунктом 3 статьи 574 ГК РФ заключение договора дарения в простой письменной форме и регистрация его в учреждении юстиции подтверждает совершение юридически значимого действия и государством признается такой переход прав собственности на недвижимое имущество.

Государственная регистрация договора дарения не подменяет собой нотариальное удостоверение таких договоров. Поэтому если договор дарения имущества нотариально не удостоверен, то такое имущество не облагается налогом с имущества, переходящего в порядке дарения.

Согласно Закону РФ от 12.12.91 N 2020-1 имущество, перешедшее в порядке дарения, может быть продано, подарено, обменено собственником только после уплаты им налога, что подтверждается справкой налогового органа. В данном случае договор дарения земельного участка оформлен в простой письменной форме и имущество не подлежит налогообложению. Таким образом, необходимо обратиться в налоговый орган по месту нахождения земельного участка за справкой об отсутствии задолженности по налогу с имущества, переходящего в порядке дарения.

Заместитель руководителя Управления МНС России по г. Москве советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга "

Вопрос № 17151143

27.03.2020, 18:29

ПРи продаже недвижимости, которой больше 5 лет в Крыму нерезидентом налог уплачивать?

Налог при продаже недвижимости.

Ответы юристов

28.03.2020, 11:42

Да если вы решите продать землю в Крыму по российским законам то придется платить.

28.03.2020, 21:54

Вера.

Да, Вы обязаны заплатить налог.

Вопрос № 8354149

15.10.2015, 09:55

Я ип, приобрел коммерческую недвижимость как физическое лицо, как ее можно сдавать в аренду и какие налоги уплачивать.

Я ип, приобрел коммерческую недвижимость как физическое лицо, как ее можно сдавать в аренду и какие налоги уплачивать.

Ответы юристов

15.10.2015, 10:06

По договору аренды недвижимого имущества ст. 650 ГК РФ. Налог 13 % от дохода.

15.10.2015, 10:06

по договору аренды, и если сдавать будете как физ лицо, то платить будете НДФЛ 13%

Вопрос № 10430945

28.04.2016, 07:35

ООО будет оказывать услуги в области бухгалтерского учета. На какой системе налогообложения должно быть и какие налоги уплачивать?

ООО будет оказывать услуги в области бухгалтерского учета. На какой системе налогообложения должно быть и какие налоги уплачивать?

Ответы юристов

28.04.2016, 07:39

Можете на основании УСН.

Вопрос № 14258

15.09.2000, 19:52

Какой налог уплачивает служащий, зарплата которого превышает 50000 руб. в год. Спасибо.

Какой налог уплачивает служащий, зарплата которого превышает 50000 руб. в год. Спасибо.

Ответы юристов

15.09.2000, 20:11

В соответствии со ст. 6 Федерального Закона о подоходном налоге от 07. 12. 1991 с последующими изменениями, при получении свыше 50 001 руб в год взимается налог в размере 6 000 + 20 % с суммы превышающей 50 000 руб. При получении свыше 150 000 взимается 26 000 + 30 % от суммы, превышающей 150 000 руб.

Вопрос № 11605086

31.10.2016, 15:24

Если недострой сдаем в эксплуатацию и сразу продаем за 1500000 (недострой в собственности 5 лет) какой налог уплачиваем.

Если недострой сдаем в эксплуатацию и сразу продаем за 1500000 (недострой в собственности 5 лет) какой налог уплачиваем.

Ответы юристов

31.10.2016, 15:55

Если имущество в собственности было до 2016 г. то оплачиваете по старым тарифам в соответствии с налоговым кодексом. Точный расчет можно сделать на основании документов.

Вопрос № 17132972

24.03.2020, 15:04

При покупке ИП у Юр. Лица автомобиля и дальнейшей перепродажи с ИП на Физ. лицо какие налоги уплачивает ип.

При покупке ИП у Юр. Лица автомобиля и дальнейшей перепродажи с ИП на Физ. лицо какие налоги уплачивает ип.

Ответы юристов

25.03.2020, 13:57

В случае продажи автомобиля ИП, купленного у юридического лица, Вы обязаны исчислить налог исходя из выбранной Вами системы налогообложения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских