Если завещание составлено в Украине в 2016 году а мы проживает в дни как получить.

• г. Краснодар

Если завещание составлено в Украине в 2016 году а мы проживает в дни как получить дублекат завещания т.к мы потеряли оригенал.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете получить дубликат завещания, обратившись в нотариальную контору, заверившую документ, лично, запросом посредством почтовой корреспонденции либо через представителя по доверенности.

При почтовом запросе необходимо удостоверить подлинность подписи заявителя нотариально. Возможен запрос через нотариальную контору по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, имеет право нотариус выдать дубликат завещания наследнику по завещанию, если у нотариуса на тот момент отсутствует оригинал завещания (завещание отправили в суд и он благополучно "потерялось"?

Как быть: наша подруга завещала нам свою однокомнатную квартиру, в 2002 году оформив у нотариуса завещание.

После ее смерти в сентяюре 2007 году мы получили дубликат завещания у того же нотраиуса, т.к. думали что оргиниал утерян. В дубликате указано, что данное завещание не отменялось и не изменялось. Позже, к счастью, нашелся и оргиниал завещания. Однако в ноябре 2007 года появился человек, сосед нашей подруги по лестничной площадки, с завещанием от 2005 года и сказал что будет подавать на наследство. Нам остается думать все что угодно, как проверить подлинность его завещания.

Разъясните пожалуйста, как быть, ведь когда нам выдавали дубликат завещания в сентябре 2007, нотариус сказала, что проверяла по единому реестру завещаний и поэтому был выдан дубликат с вышеуказанной надписью.

Как быть?, Есть ли единый реестр завещаний? Как проверить подлинность завещания соседа?

Спасибо!

Завещание составлено в 1997 году. В завещании имеется запись "Текст завещания зачитан нотариусом вслух". Должна ли в завещании указана причина, по которой завещатель не мог сам прочитать завещание? Если должна, то действительно ли завещание без указания причины?

Прошу разъяснить или прокомментировать закон:

1.Законом предусмотрена выдача наследникам по завещанию или их наследникам дубликата завещания. Поясните, пожалуйста, в каких случаях, и для каких целей может понадобиться дубликат завещания. Второй экземпляр завещания хранится в делах нотариуса, а для наследования по завещанию наследникам предъявлять свой экземпляр не требуется, к тому же наследодатель не обязан сообщать наследникам о завещании в их пользу, а уж тем более передавать им свой экземпляр завещания. Если наследство открылось, то нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по завещанию, которое хранится у него. Зачем же дубликат?

2. Как понимать статью 1130: "распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи" Конкретный пример: имеется три завещания, составленные в 1997, 2001, 2002 годах. Завещание 2002 года признано недействительным, а также известно, что завещание от 1997 года было отменено отдельным распоряжением. Как применить эту статью при двух разных ситуациях, если: 1. Завещание от 2001 года было отменено отдельным распоряжением; 2. Завещание от 2001 года не было отменено.

Благодарю за внимание.

Чтобы получить отметку на завещании необходим оригинал свидетельства о смерти. Свидетельство о смерти или его дубликат выдается (близким) родственникам. Каким образом получить отметку о действительности завещания, если, предположим, родственники не дадут свидетельство о смерти (потому что завещание не в их интересах)?

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

Потеряли завещание (саму бумагу) в мою пользу. Могу ли я востановить. Получить дубликат завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

26.03.2015 г составлено завещание на все имущество моим отцом в пользу своей 2-й жены.30.04.2015 года он скончался. Мне по закону досталась 1/4 часть имущества. Хотела получить дубликат завещания, но мне отказали, ссылаясь на то,что могут выдать только лицам, указанным в завещании. Если имею право получить дубликат-укажите № документа.

У меня умер отец в 2017 году. Я узнала от нотариуса он оставил завещание на нас с сестрой вравных долях по 1/2 одной второй доле каждому. Мы не можем найти оригинал выданный ему нотариусом в 2016 году. Как быть? Это его последние завещание, но до этого было составленно 2015 году было другое завещание. Какое завещание будет действительным. Что делать если на руках нет эавещания. Помогите разобраться светлана спасибо.

Как получить дубликат завещания у нотариуса который оформлял завещание у которого открыто наследственное дело? Сколько стоит дубликат завещания (расценки) в 2017 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение