Форма и содержание материалов к иску ответчику и процедура вручения искового заявления

• г. Хабаровск

К иску ответчику, нужно прилагать копии, фотографии, и другие справки. Или только копия искового заявления? И как ему, или кто ему должен его вручить до суда?

Ответы на вопрос (1):

Да,вам необходимо собрать аналогичный пакету документов для суда, пакет и для ответчика. То есть вы подаёте в суд количество исковых заявлений и всех приложений по количеству участвующих лиц. Далее суд сам направит копию вашего иска и приложений ответчику.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь подавать исковое заявление по гражданскому делу.

Участвующие стороны:

Я (истец),

Административный ответчик,

Третье лицо (на стороне ответчика).

Возник вопрос по приложениям к исковому заявлению.

Как Я понимаю – нужно отпечатать 4 экземпляра искового заявления:

1 копия – суду

2 копия – ответчику

3 копия – третьему лицу

4 копия – мой экземпляр с отметкой суда.

Итого - 4 копии искового заявления.

В конце искового заявления есть пункт «приложение».

Уважаемые юристы – в «приложениях» указывать 2 копии искового заявления?

Еще прошу подсказать по количеству приложений к исковому заявлению.

К каждой подаваемой копии искового заявления будет приложена копия свидетельства о праве собственности.

Итого – 3 копии данного свидетельства (одна копия – суду, две другие копии – сторонам по делу).

Уважаемые юристы – сколько копий данного свидетельства о праве собственности указывать в графе «приложение»?

Спасибо.

По гражданскому иску к исковому заявлению я прилагаю копии различных документов для суда. Обязательно ли я должен прилагать данные копии этих документов еще и для ответчика? Или достаточно приложить для ответчика только копию искового заявления, для того чтобы мое исковое заявление приняли к рассмотрению в суд. У меня очень много данных документов, в частности около 50 различных документов, в том числе и документы с личными данными, которые необходимы знать только суду, но которые лично ответчику по данному делу знать вовсе не обязательно. Ответчик же может ознакомиться с материалами дела после принятия данного иска к рассмотрению в суд уже в процессе самого судебного разбирательства, и по усмотрению суда получить копии тех или иных документов. Примут ли мой гражданский иск к рассмотрению в суд если я для ответчика приложу только копию искового заявления, а копии данных документов лично для ответчика прилагать не буду, а приложу данные копии только для суда в одном экземпляре?

Правильно ли я все понял.

Я подаю в мировой суд.

В приложении искового заявления у меня следующие документы:

1. Копия искового заявления.

2. Квитанция об оплате государственной пошлины.

3. Копия акта состояния квартиры.

4. Копия платежных документов, подтверждающих стоимость отделочных материалов.

Ну и другие другие документы.

Вопрос заключается в количестве данных копий.

Во-первых, все копии и гос. пошлину я должен передать в суд. (все по одному экземпляру) , во-вторых, копию искового заявления и иные документы (за исключением гос. пошлины) ответчику (если их у него нет)

Т.е в суд я должен принести, например, 2 копии искового заявления (одну - суду, другую - ответчику, которую суд отправит ему), две копии состояния квартиры (одну - суду, другую ответчику, так как у него его нет) и т.д. ?

Нужно ли прилагать к исковому заявлению (на основании ст. 132 ГПК ГР), по гражданскому иску о перерасчете пенсии:

1. копию искового

2. копию приложений к иску, которые есть у ответчика, если иск был подан на сайт суда в электронном виде и был принят, но оставлен без движения в виду отсутствия копии искового (согласно Определения суда)?

Почему суд сам не направит копию иска ответчику в эл. виде? Посредством электронного документооборота.

То есть при подаче в суд иска в электронном виде, все равно необходимо прибывать в суд лично! Для представления копий иска на бумажном носите. Или отправлять копию искового (приложений?) почтой России (ответчику или в суд).

Бред полнейший. Может кто прокомментировать? Спасибо

Можно ли отправить копию искового ответчику почтой З\письмом например, а квитанцию об отправке выслать в суд в электронном виде с заявлением об извещении ответчика.

Я собираюсь подать в Мировой суд на развод и на взыскание с супруга алиментов. Скажите пожалуйста как правильно в 2020 году это сделать: подать одно исковое заявление о расторжении брака и о взыскании алиментов на ребенка, или оформить иски двумя отдельными заявлениями?

Заказным письмом с обратным уведомлением и описью могу я отправить ответчику только копию искового заявления, или в обязательном порядке я должна к нему приложить копии документов, что и для суда (копии свид-ва о браке, свид-ва о рождении ребенка, своего паспорта, справки о составе семьи)?

В Суд к исковому заявлению помимо копий других документов я прикладываю копию квитанции об отправке заказного письма, копию описи? Или же еще нужна будет копия обратного уведомления, подписанного ответчиком?

Я подал иск на развод в мировой суд. Исковое заявление осталось без движения, так как я не представил доказательство направления копии искового заявления ответчику. Срок который мне дал суд на уведомление ответчика ещё не прошёл. Могу ли я сейчас возобновить процесс развода, уведомив сейчас ответчика? Какие документы нужно направить ответчику? Только копию иска или копии всех приложений тоже?

Копию иска мне суд даст или нужно просто аналогичную бумагу направить ответчику? Суд примет квитанцию с описью или нужно и уведомление о получении?

Подаю иск о возмещении ущерба. Частью доказательств являются фотографии (в электорнном ввиде). Каким образом их можно приложить к исковому заявлению?

А также сколько копий фотографий нужно делать (в иске только две стороны, истец и ответчик)?

Если распчатывать фотографии на цветном принтере, возможно ли стоимость печати фотографий включить в цену иска?

Если нужно будет делать копии распечатанных фотографий для ответчика, это означает что теже фотографии нужно распечатать еще раз на цветном принтере? Или досточно черно-белых копий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы прилагать к исковому заявлению? Нужно ли прилагать копию претензии ранее направленной ответчику и оставшуюся без удовлетворения? Если да, то нужно ли прилагать все документы, которые прилагались к этой претензии (копия паспорта, копия договора, копии чеков на оплату и т.д.), ведь все эти документы в любом случае прилагаются к иску?

При подаче искового заявления, копия иска отправляется ответчику или же сам суд отправит копии приложенные к иску - по числу сторон?

Суд оставил административный иск без движения, для исправления нужно составлять новый иск, или достаточно заявления с исправлениями? Суд указал что в заявлении не указана дата и место рождения истца, не представлена копия паспорта истца. Не указан адрес и место нахождения ответчика. Отсутствуют сведения о направлении копии административного искового заявления с приложениями ответчику. Копию паспорта истца тоже отправлять ответчику в приложениях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение