Как реагировать на неожиданные задолженности по кредиту на госуслугах?
597₽ VIP

• г. Барнаул

У меня на госуслугах появилось две задолженности по кредиту. Уведомлений ни каких не было не письменно, ни устно. Подскажите пожалуйста, что нужно делать, ехать к судебным приставам, или обратиться к адвокату. У меня есть задолженность по кредиту, брала я его в 2013 году.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Вам нужно узнать, что было судебный приказ или заочное решение, и отменять его.

У вас прошел срок исковой давности который в силу СТ. 196 ГК РФ составляет три года. Но дело в том, что исковая давность применяется только судом и никак иначе. Т.е если дело после отмены опять дойдет до суда, то вам там нужно обязательно поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно СТ. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае обращайтесь к судебным приставам, так есть судебное решение, если это судебный приказ вы можете его отменить с восстановлением срока обжалования

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Согласно ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

А начинать нужно с визита к приставу у которого нужно получить копию этого судебного приказа с отметкой о дате его получения!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Информация на госуслугах о задолженностях по кредиту могла появиться только от приставов Поэтому вам вначале нужно съездить к судебным приставам и у них узнать на основании какого судебного акта - (судебного приказа ст 122 ГПК РФ или заочного решения ст 235 ГПК РФ) приставы возбудили исполнительное производство

А потом получив от приставов точную информацию вам нужно будет подавать возражения ст 129 ГПК РФ в мировой суд если это был судебный приказ на отмену судебного приказа Если было же заочное решение, то нужно на основании ст 237 ГПК РФ подать заявление в суд об отмене заочное решения

Что касается задолженности по кредиту, то срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ начинает течь с даты внесения последнего платежа Вполне возможно что он у вас пропущен

Если банк предъявит вам иск после отмены судебного приказа или после отмены заочного решения дело будет рассматриваться по существу-При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу.-ст 243 ГПК РФ,то в суде вам нужно заявлять о применении срока исковой давности ст 199 ГК РФ тогда суд откажет в иске банку.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Запросите решение суда в архиве суда, либо обратитесь к судебным приставам исполнителям. Можете оспорить решение суда, восстановив срок на обжалование в установленном законом порядке. Примените ст.333 ГК РФ снижение процентов и ст. 196 ГК РФ-общий срок исковой давности составляет три года.Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Давайте по порядку.

1) Прежде всего ознакомьтесь в ФССП на основании Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с материалами исполнительного производства. А вообще Вас должны были уведомить о них и дать возможность добровольно исполнить постановление суда.

2) В отношении Вас скорее всего вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек. Но в данном случае важно не то, когда брали кредит, а когда право истца было нарушено: именно с этого момента считается срок исковой давности (ст.196 ГК РФ).

3) Если же вынесено заочное решение, то Вы также вправе его отменить, т.к. Вас должны были уведомить в этом случае о судебном заседании. Согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления об отмене заочного решения у Вас 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Так что имеет смысл поторопиться подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

В 2018 году был вынесен судебный приказ по налоговой задолженности за 2016 год. Налоговая до настоящего времени не предъявила судебный приказ к исполнению, не передала его судебным приставам, тем самым трехлетний срок предъявления истек, НО задолженность до сих пор числится пени капают. Налоговая говорит, что судебный приказ на исполнении, но у меня есть справка от судебных приставов, что лист не предъявлен, исполнительное производство не возбуждалось. Каким образом я могу аннулировать задолженность и пени?

Не списали налог на землю за 2013 год по амнистии, мотивировав тем, что до 2015 года не было задолжности, а задолженность появилась в 2016 году.

Имеется задолженность перед банком (долг за 2013 год). В 2015 году был выдан исполнительный лист. На основании исполнительного листа в 2015 году было возбуждено исполнительное производство. В 2016 году банк переуступил право требования физ. лицу. На сайте судебных приставов по настоящее время долг числиться перед банком. При обращение в банк за справкой о задолженности, банк выдает справку, что в настоящее время задолженность отсутствует. Должен ли был новый кредитор предъявлять какие либо требования судебным приставам по праву переуступки? И что должен был предъявить судебным приставам? В какие сроки?

2012 году подала на алименты до 2017 года не было платежей есть, расчёт по задолженности должника на руках. В 2017 году забрала исполнительное производство пристав сказал что в любой момент могу возобновить исполнительное производство и вернуть взыскать эту задолженность с 2012 по 2017! в 2020 году подала вновь исполнительное производство К судебным приставам, новый судебный пристав сказал что задолженность вернуть уже нельзя! Правда ли это? что делать?

19.08.2019 г. на сайте Госуслуг появилось уведомление о том, что у меня есть судебная задолженность (как ИП) на 181000 рублей от апреля 2015 года! Я брала кредит в Сбербанке в 2014 году на 10 лет, то есть до 2024 года. Но заплатила кредит досрочно в сентябре 2015 года. Больше никаких кредитов не брала. Справку о том, что у меня нет задолженности перед банком получила сегодня. Что мне делать?

Когда я брал кредит в банке, на два года, я поинтересовался у менеджера, может ли вызвать проблему задолженность перед судебными приставами? На что тот ответил, что это кредитный счет и судебные приставы не имеют к нему доступа. Год я выплачивал без проблем, но потом стали списывать суммы в счет погашения задолженности перед судебными приставами. В счет погашения кредита я выплачивал 50% от пенсии в срок указанный в договоре. Иных средств у меня не было. Через год я погасил задолженность перед судебными приставами и сейчас деньги идут в счет погашения кредита. Но образовалась просроченная задолженность и проценты по ним. Какие у меня есть возможности?

В 2009 году в ходе проверки Ип была выявлена задолженность по налогам. Налоговая подала о взыскании задолженности судебным приставам (2010 г), приставы описали имущество. Я как Ип, выплатила задолженность и сразу же закрыла ИП (2011). но в 2012 г. с налоговой пришло уведомление о том что у меня числится задолженность (исковое заявление в суд) и требуют взыскать эту задолженность +пеня. Что делать, если все документы уничтожены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего брата была задолжность за кредит в Сбербанке, после был суд и передали судебным приставам, но когда брат пошёл плать сказали, что задолжности по кредитам нет. Что это может быть? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Почему в госуслугах нет задолжности к приставам ходил тоже говорят нет задолженности! На сайт фссп захожу а там весит задолжность с 2016 года? Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение