Как получить гражданство России для дочери с просроченной миграционкой, находящейся на лечении в больнице?

• г. Новосибирск

Здравствуйте. Я гражданка России. Живу и прописана в г Норильске. Со мной проживает дочь (рождёная на Украине) и у неё просрочена миграционка на 5 лет. А сейчас она лежит в больнице с диагнозом почечная недостаточность. Можно ведь исправить ситуацию? Хочу сделать ей гражданство России. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ваша дочь имеет право получить гражданство РФ в упрощенном порядке на основании ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ", т.к. имеет родителя - гражданина РФ. Вы не указали в вопросе возраст вашей дочери. От этого могут зависеть определенные нюансы решения вопроса, в том числе связанные с просрочкой разрешения.