Можно ли отозвать заявление на увольнение по соглашению сторон и каким способом?

• г. Омск

Меня заставили под давлением написать заявление на увольнение по соглашению сторон, увольнение через два дня.. Могу я отозвать заявление и по какой статье? Мне очень нужно срочно ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можете, при условии, что на ваше место в письменной форме не приглашен другой работник.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

в) исходя из содержания части четвертой статьи 80 и части четвертой статьи 127 ТК РФ работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, вправе до истечения срока предупреждения (а при предоставлении отпуска с последующим увольнением - до дня начала отпуска) отозвать свое заявление, и увольнение в этом случае не производится при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (например, в силу части четвертой статьи 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы). Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным (часть шестая статьи 80 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Увольнение по соглашению сторон подразумевает взаимное согласие работника и работодателя на прекращение трудовых отношений. Соответственно после заключения такого соглашения одного желания работника продолжить работать не достаточно. Для этого требуется также согласие работодателя. Инициатива для заключения соглашения может исходить как от работника в виде заявления, так и от работодателя в виде служебного письма.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель заставил подписать заявление на увольнение ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН, 12.07 нужно прийти подписать соглашение и забрать трудовую книжку. Могу ли я до момента подписания соглашения на увольнение ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН написать отзыв на увольнение?

Сообщили о сокращении, далее предлагают написать заявление на увольнение по соглашению сторон (прошу уволить меня по согл. Сторон, прошу выплатить мне компенсацию в размере 3 среднемесячных з/п), через месяц после написания этого заявления (в день увольнения) подписать само соглашение на увольнение по соглашению сторон с прописанной суммой компенсации. Можно ли будет отозвать это заявление? И какая запись в трудовой предпочтительней: по соглашению сторон или по поскращению?

Меня заставили написать заявление на увольнение по соглашению сторон п,1 ч,1 ст,77 Т, К, или меня уволят по статье, Не дали огулять опуск (29 дн,) с последующим увольнением, Не выплатили деньги в день увольнения сказав, что у кассира выходной.

Как выгоднее написать заявление на увольнение? Меня вынуждает заместитель работодателя написать заявление на отпуск с последующим увольнением. А я хочу написать два заявления: на отпуск и на увольнение с первого дня после отпуска. Как выгоднее для меня. Есть ли у меня право отозвать заявление в течение 2 недель со дня указанного в заявлении на увольнение? И когда мне его обязаны подписать, перед отпуском или днем увольнения? Спасибо!

Меня заставили написать заявление на увольнение по собственному желанию (дали отработку 2 недели), затем попросили переписать заявление по соглашению сторон, но приказ и соглашение к этому заявлению я не подписала, последний день там указан 20. 02-ревизия назначена на этот день. Как мне отозвать заявление и уйти на больничный?

Куда обротиться с жалобой, если меня заставили написать репорт на увольнение из мвд по соглашению сторон под давлением руководителя?

Под давлением руководителя я была вынуждена написать заявление об увольнении по соглашению сторон 25.02.2015 (госслужба). Распоряжение подписано 03.03.2015, выплачены все положенные компенсации. Никакого письменного соглашения не составлялось. Могу ли я оспорить увольнение в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня было оказано моральное давление и я подписала по соглашению сторон под давлением, но через два дня выяснилось, что я подписала не свое соглашение, в нем название организации, реквизиты, имя уволенного, его адрес все не мое. Является ли такой документ основанием для признания моего увольнения?

Заставили написать увольнение по соглашению сторон сегодня, 26 мая, последний день работы - 30 мая. Есть ли возможность отозвать / аннулировать написанное заявление?

Отпуск с последующим увольнением. Если написано два заявления - одно на отпуск и второе на увольнене со следующего дня после даты оканчания отпуска. Считается ли это заявлением на отпуск с последующим увольнением? Или я могу отозвать заявление об увольнении? И в какой срок могу тогда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение