Сирота ждет квартиру с 2015 года - как ускорить процесс и как составить заявление в суд?

• г. Хабаровск

Я сирота. Стою в очереди на квартиру с 2015 года. Сейчас женился, скоро будет ребенок. Позвонил чтоб узнать свою очередь на квартиру сказали очередь 2104. Хотел бы узнать как получить быстрее? И каким образом писать заявление в суд если это нужно. Можно пример?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В судебном порядке только будет быстрее. Для составления заявление советую обратиться к юристу на очную консультацию, т.к единого образца просто нет, все индивидуально. Примерно так.

Центральный районный суд г. Омска

Истец: Иванова Татьяна Васильевна, проживающая по адресу: 644090 г. Омск. Ул. Малиновского, д.14, корпус 2, кв.93

Ответчик. Администрация г. Омска ул. Гагарина, 34;

Администрация Октябрьского АО г. Омска, ул. Лизы Чвйкиной, 1

Министерство образования Омской области, ул. Красный Путь, 5;

Министерство финансов Омской области ул. Орджоникидзе, 1;

Правительство Омской области ул. Красный Путь, 1;

Департамент жилищной политики Администрации г. Омска, ул. Гагарина, 34;

Департамент финансов и контроля Администрации г. Омска ул. Гагарина, 34

/о внеочередном предоставлении жилого помещения/

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, Иванова Татьяна Васильевна, была зарегистрирована и проживала по адресу: Омская область, Московский район, дер. Шелпаково, ул. Советская, д.44 с 03.02.1983, т.е. года рождения. В связи с психическим заболеванием матери, я была определена в детский дом г. Тары и находилось в нем до 1990 года. В дальнейшем переведена в Исилькульский детский интернат и находилась в нем до 2000 года на полном государственном обеспечении. Решение об определении меня в дошкольный детский дом вынесено Исполнительным комитетом Московского районного Совета народных депутатов, в связи с тем, что моя мать была определена в психиатрическую больницу, мать воспитывала меня одна, а местонахождение отца на тот период времени установить не удалось. Согласно письма Администрации муниципального района, жилое помещение, в котором ранее проживала мать, пришло в негодность – остались одни стены здания. В нем никто не прописан и не проживает.

В 2000 году я поступила в Сибирский государственный университет автодорожного транспорта и проживала в общежитии этого учебного заведения по адресу: г. Омск, улица Поселковая, дом 152 А (общежитие).

В 2004 году я была принята на учет для улучшения жилищных условий в качестве сироты Постановлением Главы администрации Октябрьского АО г. Омска.

В 2007 году я обратилась в Администрацию города Омска о предоставлении жилого благоустроенного помещения, т.к. по окончанию Сибирского государственного университета автодорожного транспорта мне негде было жить, я не имела прописки, и приходилось снимать квартиру. Мне в предоставлении жилья было отказано.

Согласно ст. 40 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на жилище.

В соответствии с ч. 1 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных ч. 2 ст. 57 ЖК РФ случаев.

В силу п. 2 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях предоставляются вне очереди жилые помещения по договорам социального найма.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 8 Федерального Закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 № 159-ФЗ (в редакции от 22.08.2004 № 122-ФЗ), дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или в учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

В силу ст. ст. 4, 5 указанного ФЗ, дополнительные гарантии по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляемые в соответствии с действующим законодательством, обеспечиваются и охраняются государством. Федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ осуществляют разработку и исполнение целевых программ но охране и защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Предусмотренные настоящим ФЗ дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях), являются расходными обязательствами субъектов РФ.

Законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ могут устанавливаться дополнительные виды социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 8 данного ФЗ, дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение устанавливаются законодательством субъектов РФ и относятся к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации.

В настоящее время я, Иванова Татьяна Васильевна, не имею собственного жилья, которое в силу вышеуказанного законодательства была обязана предоставить Администрация г. Омска, поэтому я вынуждена снимать квартиру.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 4, 5, 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ст. 57 Жилищного кодекса РФ,

ПРОШУ:

Обязать Администрацию города Омска предоставить мне, Ивановой Татьяне Васильевне, благоустроенное жилое помещение по договору социального найма площадью не ниже установленных норм во внеочередном порядке за счет средств из Омского областного бюджета.

К заявлению прилагаю:

- копии, искового заявления (8 экз.)

- приложения на 10 листах (8 экз)

Подпись:

Дата:

Спросить
Пожаловаться

Стою на очереди на квартиру как сирота с 2015 года, очередь продвигается медленно, возможно ли получить квартиру быстрее через суд и как это сделать?

Мне скоро уже исполниться 23 года я сирота! На очереди стою год! Очередь очень большая! Могу ли я как нибудь получить квортиру быстрее?

Как мне быть Я сирота стою на очереди с 2014 года в 2015 году было решение суда о том чтобы мне выдали квартиру с Министерство Жилищно-коммунального г. ХАБАРОВСК. Сама я Из Хабаровска Митникова Вера Я Сирота. Но Министерство Жилищно-коммунального хозяйства не выдала квартиру с ссылаясь на то что нет квартир. Каждый год я езжу узнавать очередь по квартире в Этом Году мне сказали что моя очередь была по решению суда 64.потом я 5 числа поехала опять узнать очередь и на этот раз Мне сказали С министерства ЖКХ что сиротам выдают теперь по общей очереди что те дети которые до 2020 года не получили по решению суда их перенаправили в общую очередь и сейчас я на данный момент стою в общей очереди 401. на каком основании меня перенесли в общую очередь? За все года мне не предоставили ни одной свободной квартиры. Куда мне обращаться и что как писать я незнаю. Подскажите пожалуйста.

Как можно перевестись с одного города в другой я стою на очереди и должна скоро получить квартиру как сирота. Я сейчас беременная, и снимаю жильё... я бы хотела узнать как мне можно быстрее получить квартиру!

Я бы хотела узнать какое заевление нужно писать или что нужо делать если я уже шесть лет стою в очереди на квартиру как сирота, о за шесть месяцев очередь сдвинулась только на 20 человек.

Я сирота, стою на очереди на квартиру с 2013 года, сегодня позвонили с опеки сказали что подошла моя очередь, что дальше какие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, я сирота, мне 23 года стою на очереди получения жилья, скоро будет второй ребёнок, могу ли я как то быстрее получить квартиру?

Я сирота, с 2013 года стою в очереди на квартиру.

В момент подачи заявления у меня в собственности была доля квартиры.

Я ее продала и сейчас нахожусь без всякой собственности.

Как можно быстрее продвинуть мою очередь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение