Как решить ситуацию со снятием заглушек на канализацию в случае непогашенных пеней за коммунальные услуги?

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация. Накопился долг по коммунальным услугам. В течении нескольких месяцев выплатила долг управляющей компании. Но, не заплатила пени. Управляющая компания за 2 дня до того как я сделала последний платеж установила заглушки на канализацию. Убирать заглушки отказываются до тех пор пока не оплачу пени. Это законно? Ведь основной долг уплачен. В законе о пени ничего не сказано.

Ответы на вопрос (1):

Вы видно невнимательно читали закон, утверждая что в законе о пени ничего не сказано

Все там сказано прочитайте часть 14 ст 155 ЖК РФ

Поэтому заглушку вам имели право поставить

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Спросить
Пожаловаться

У нас сменилась управляющая компания год назад и остался долг по коммунальным услугам. Весь год платили комуналку в новую компанию, а СТАРАЯ управляющая компания начисляла пени на имеющийся долг. Законно ли это? И как отменить начисленные пени.

Управляющая компания установила заглушки. Имеется задолженность по кварплате 33000 на сегодняшний день. Сегодня оплатила 5000 рублей. До этого последний платеж был в феврале месяца. Директор управления сказал уберт заглушку если до завтрашнего оплачу еще 5500. Законно ли они поступают?

У моей знакомой сложная финансовая ситуация. Накопился долг по комунальным услагам, пока она погашала долг в водоканал, накопился долг в тепловую компанию. И вот она начала погашать основной долг, но проблема в том что пени которые выставила тепловая компания больше чем основной долг. Вопрос как можно снизить или вообще оменить взыскание этих пени, так как знакомая на пенсии.

У меня имеется задолженность по ЖКХ. Управляющая компания предупредил о подачи в суд о взыскании долга, но суда не было и управляющая компания положило в почтовый ящик письмо-предупреждение о том, что завтра будет установлена заглушка на канализацию. На мое обращение о рассрочке платежа и приостановке доступа к канализации, мне отказали. Сказали, что ничем не могут помочь, т.к. мой долг они отдали коллекторам и заглушка будет установлена до полного погашения долга.

Мой вопрос: Законны ли действия управляющей компании, возможно ли как то повлиять на данную ситуацию с рассрочкой платежей и управляющую компанию?

Меня зовут Наталья. Я оформляю документы на наследство квартиры, долги по коммунальным услугам управляющей компании покойной я погасила, в квартире никто не прописан и не проживает. На днях я должна получить у нотариуса свидетельство на наследство, за это время т.е. Последние 6 месяцев управляющая компания прислали квитанцию за коммунальные услуги. Подскажите пожалуйста правомерны требования управляющей компании и должна ли я оплачивать коммунальные услуги. Заранее спасибо за ответ.

Задолжность по коммунальным услугам состовляет 30000 установили заглушку на канализацию так же требуют оплатить расходы по установке и снятию заглушки 10000. законно ли это.

УК без предупреждения установила заглушку на канализацию. Я готова оплатить основной долг, но законно ли взимание платы за демонтаж этой заглушки? И какой нормой закона это регулируется. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Без уведомления установили заглушку на канализацию. Долг оплачен. За снятие заглушки требуют 6000 руб. В п.121 постановления 354 указано что сумма не должна превышать 3000 р. Законны ли требования управляющей компании?

Имеет ли право Управляющая компания по коммунальным услугам насчитывать пени на задолженность, когда Управляющая компания уже подала в суд документы и уже с августа месяца на счет суд. приставов уже поступают оплаты по задолженности. Но пени так и растут не зависимо от-того что задолженность оплачивается. Как быть? Посоветуйте с каким вопросом можно обратиться к Управляющей компании для перерасчета пеней. Ведь по закону... пеня должна начисляться на ту сумму, которая образуется уже после того периода, который был указан в исковых требованиях.

У меня был долг за жкх долг заплатил и сейчас управлчющая комрания хочет взыскать пени а пред тем как заплатить долг написал заявление а управляющей компании о том что пени платить не надо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение