Как решить ситуацию со снятием заглушек на канализацию в случае непогашенных пеней за коммунальные услуги?

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация. Накопился долг по коммунальным услугам. В течении нескольких месяцев выплатила долг управляющей компании. Но, не заплатила пени. Управляющая компания за 2 дня до того как я сделала последний платеж установила заглушки на канализацию. Убирать заглушки отказываются до тех пор пока не оплачу пени. Это законно? Ведь основной долг уплачен. В законе о пени ничего не сказано.

Ответы на вопрос (1):

Вы видно невнимательно читали закон, утверждая что в законе о пени ничего не сказано

Все там сказано прочитайте часть 14 ст 155 ЖК РФ

Поэтому заглушку вам имели право поставить

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.