Мы граждане Украины. Имеем ВНЖ. Имеем ли мы право на выплаты при рождении первого ребенка! И если да то какие?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, в соответствии со ст. 2 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", имеют право на следующие федеральные выплаты и пособия в случае рождения ребенка:

- оплата отпуска по беременности и родам;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие при рождении ребенка и до достижения им возраста полутора лет.

Все пособия оформляются и выплачиваются по месту работы матери ребенка, (в случае если она не работает - единовременное пособие может быть выплачено по месту работы отца, отпуск по беременности и родам не оплачивается, вместо него в органах соцзащиты оформляется и выплачивается пособие с даты рождения ребенка и до достижения им возраста полутора лет).

Региональным законодательством (законодательством того региона, где Вы проживаете) могут быть предусмотрены дополнительные льготы и выплаты при рождении ребенка.