• г. Кемерово
Вопрос №14224751

Мы с мужем в разводе. Бывшая свекровь подала на меня в орган опеки, что я препятствую ее общению с внуками. Могут ли мне - матери запретить присутствовать при встрече свекрови с внуками. Имею ли я право сама установить время и место общения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.05.2018, 12:49

Если у вас не получается договорится, то суд установит для вас время и место встреч.

Запретить присутствие могут по суду.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово

Могу ли я настаивать на моем присутствии при их встрече?

Мы с мужем в разводе. Бывшая свекровь подала на меня в орган опеки, что я препятствую ее общению с внуками. Могу ли я настаивать на моем присутствии при их встрече? Имею ли я право сама установить время и место общения?

Юрист г. Красногорск
21.05.2018, 13:22

Добрый Вам день.

Уважаемая Виктория, в данном случае даже органы опеки не вправе Вам навязывать требования о предоставления свекрови ребёнка для общения. Вы, вообще, можете ей отказать в общении с ребёнком. Только суд может Вас обязать предоставить время для общения бабушки с внуком, и никто более.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
21.05.2018, 13:34

Имеете. А они, если не согласны с ним, могут обратиться в органы опеки или в суд;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

""3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вам помог ответ?ДаНет

Заявление на установление попечительства

Бывший муж и свекровь написали заявление в органы опеки и попечительства заявление на установление порядка общения с ребенком! На него надавила бывшая свекровь, так как он желания не выказывал на встречи с ребенком, а свекровь настоятельно хочет видеться с ребенком! Могу ли я свекрови вообще запретить общение с ребенком?

Юрист г. Севастополь
20.09.2016, 21:32

Только через суд можно.

Вам помог ответ?ДаНет

Бабушка (свекровь) пожаловались в органы опеки, Что я препятствую общению с внуками,

Бабушка (свекровь) пожаловались в органы опеки, Что я препятствую общению с внуками, подала иск в суд на порядок общения с внуками, я не против что бы бабушка общалась с внуками, может ли суд отказать в ее иске на порядок общения с внуками? Если я не запрещаю.

Юрист г. Воронеж
03.03.2019, 09:24

Добрый день. Заключите мировое соглашение. Бабушка вправе общаться с внуками.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Как оградить ребенка от родственников

Мы развелись с мужем, при разводе ребенок остался жить со мной. Отец ребенка исчез в неизвестном направлении, алименты не выплачивает. Свекровь настаивает на общении с внучкой, но при этом помощи не оказывает. Подала на меня в суд об определении порядка общения с внучкой. Я просила на суде чтоб общение проходило в присутствии одного из родителей, но в определении суда такой строчки нет, хотя в протокол занесена моя просьба. Суд определил порядок общения каждую среду месяца. Но по средам ребенок посещает кружки, поэтому нет возможности общаться о свекровью. Она ходит жалуется приставам, что я препятствую общению, устраивает скандалы. Я боюсь оставлять с ребенком эту женщину, т.к. она мнит себя целительницей, старается лечить ребенка иглоукалыванием, массажем, вдыханием благовоний, насыпает гречку в носки и проч. Сожитель свекрови, пьющий и может вести себя неадекватно, не работает. Считаю общение с вышеуказанными лицами вредным и опасным для здоровья ребенка. Подскажите как оградить от общения с этими людьми моего ребенка и можно ли запретить общение?

Если органы опеки откажут в помощи?

Юрист г. Казань
07.11.2011, 03:42

Подайте на лишение родительских прав отца. Далееобратитесь в суд с просьбой изменить день общения с внучкой. Ввилу общественной нагрузки. Пусть перенесут на Воскресенье. Что же касается Иглоукалывания, а так же обратите внимаение на сожителя свекрови. Собирите доказательства того что общения со свекровью и сожителем может быть опасно для жизни и сдоровье ребенка. Как соберете обратитесь в суд с иском об отмене определения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Как оградить ребенка от общения с родителями бывшего мужа наносящим вред

Мы развелись с мужем, при разводе ребенок остался жить со мной. Отец ребенка исчез в неизвестном направлении, алименты не выплачивает. Свекровь настаивает на общении с внучкой, но при этом помощи не оказывает. Подала на меня в суд об определении порядка общения с внучкой. Я просила на суде чтоб общение проходило в присутствии одного из родителей, но в определении суда такой строчки нет, хотя в протокол занесена моя просьба. Суд определил порядок общения каждую среду месяца. Но по средам ребенок посещает кружки, поэтому нет возможности общаться о свекровью. Она ходит жалуется приставам, что я препятствую общению, устраивает скандалы. Я боюсь оставлять с ребенком эту женщину, т.к. она мнит себя целительницей, старается лечить ребенка иглоукалыванием, массажем, вдыханием благовоний, насыпает гречку в носки и проч. Сожитель свекрови, пьющий и может вести себя неадекватно, не работает. Считаю общение с вышеуказанными лицами вредным и опасным для здоровья ребенка. Подскажите как оградить от общения с этими людьми моего ребенка и можно ли запретить общение?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
02.11.2011, 23:38

вам надо было подать возражение на ее исковое заявление, теперь вам надо собрать доказательства, что общение ребенка с бабушкой наносит вред здоровью ребенка, обратиться за помощью в отдел опеки и попечительства

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Потому что она его каждый раз при общении настраивает против меня и моей семьи.

С мужем в разводе у нас есть несовершеннно летний ребенок который проживает со мной. Могу ли я запретить общения свекрови с внуком. Потому что она его каждый раз при общении настраивает против меня и моей семьи.

Юрист г. Владимир
29.03.2019, 15:03

Здравствуйте!

Да,в интересах ребенка можете запретить и ограничить общение бабушки с внуком. Пусть определяет в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.03.2019, 15:34

ЭТо возможно по суду при наличии доказательств влияния, воздействий и т.п.

НО реализовать это не возможно. ОТец заберет, свекровь придет к нему и будет общаться...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.03.2019, 17:21

Можете, пусть решают данный вопрос через органы опеки и в суде, в порядке, предусмотренном статьей 67 СК РФ. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
29.03.2019, 18:50

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Можете конечно, но получите иск от бабушки, дедушки по порядку общения с ребёнком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какое максимальное время может выделить суд бывшей свекрови для общения с внучкой?

Какое максимальное время может выделить суд бывшей свекрови для общения с внучкой? С отцом дочки я в официальном разводе, на данный момент я препятствую её общению с дочерью.

Юрист г. Москва
27.01.2014, 17:03

Здравствуйте, Ольга!

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников СК РФ.

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Сроков нет. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
27.01.2014, 17:04

Ольга,право на общение с внуками закреплено СК РФ, поэтому живя рядом они могут обратиться в суд с иском о порядке общения с внуками.

Если бабушка и дедушка обратятся в суд то Вы будете вправе заявить ходатайство о назначении психолого-педагогической экспертизы, на разрешение которой Вы вправе поставить вопрос о необходимости общения бабушки(дедушки) с внуком исключительно в присутствии родителей (одного из них) и по месту жительства ребенка с родителями.

Таким образом, все на усмотрение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
27.01.2014, 17:04

Ольга, еще неизвестно удовлетворят ли данный иск. Суд будет исходить с учетом интересов ребенка и как это может повлиять на ее развитие и воспитание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.01.2014, 17:49

Это будет решать суд, исходя из доказательств, представленных сторонами. Также, в деле участвует ООиП, который дает свое заключение по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.01.2014, 17:52

как правило бабушкам дают несколько часов в выходной день. Но важно - возраст ребенка, знает ли ребенок бабушку, привязан ли к ней, часто бывал ли у нее и т.п. Если есть основания не давать бабушке ребенка, то и нужно в суде доказать, что такое общение нанесет вред. Просто так по вашим словам никаких ограничений не будет. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ
Юрист г. Тольятти
14.07.2017, 11:04

Вас будут привлекать постоянно к административной ответственности по статья 5.35 часть 2 КоАП РФ.Будут вызывать на КДН и ставить на проф. Учет как неблагополучную семью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5901294
Юрист г. Самара
14.07.2017, 11:16

[quote]в соответствии со статьей 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Если нет соответствующего решения органа опеки,

Подается исковое заявление в суд от бабушки об устранении препятствий к общению с несовершеннолетними детьми и об определении порядка общения с несовершеннолетними детьми, т.к. бывшая невестка против общения бабушки с внуками.

Согласно ст. 67 СК РФ в случае отказа родителей в общении с детьми орган опеки может обязать родителей не препятствовать общению. Орган опеки должен вынести решение об обязании родителя не препятствовать общению детей с бабушкой.

Если нет соответствующего решения органа опеки, можно ли сразу обратиться в суд с исковым заявлением или в этом случае суд оставит иск без рассмотрения, поскольку не соблюден досудебный порядок разрешения спора?

Юрист г. Тюмень
24.06.2016, 05:22

Здравствуйте. привлеките 3-м лицом отдел опеки и не тратте время.

Вам помог ответ?ДаНет

Что является доказательством против встреч с такой бабушкой и если нельзя их запретить, то как свести к минимуму?

Свекровь подала в суд, чтобы видеть внука. Мать против встреч, так как опасается дурного влияния, свекровь неоднократно предпринимала попытки опорочить невестку и спровоцировать развод сына. Что является доказательством против встреч с такой бабушкой и если нельзя их запретить, то как свести к минимуму? Что нужно предоставить в суд для максимального ограничения часов общения свекрови с внуком? Ребёнку год.

Юрист г. Севастополь
02.04.2015, 14:27

кроме свидетельских показаний вы вряд ли что сможете предоставить. Но пользуйтесь в настоящее время, что ребенок мал и без матери общение не воможно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.04.2015, 14:37

Вам необходимо составить юридически грамотные возражения на исковое заявление. Можно предложить свой вариант общения, соответствующий Вашим интересам. К участию в деле будет привлечен орган опеки, с которым тоже нужно взаимодействовать правильно.

Я веду семейные дела, обращайтесь.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
02.04.2015, 14:38

Здравствуйте. Вам необходимо приобщить письменные возражения на иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.04.2015, 14:43

Добрый день!

Поскольку ребенок слишком мал, он нуждается в первую очередь в маме. Поэтому настаивайте на встречах только в Вашем присутствии и на Вашей территории. Поскольку для бабушки это будет неудобно, она не будет стремиться к частым встречам.

Кроме того, если ребенок плохо себя чувствует, Вы можете отказать во встрече, несмотря на решение суда. Общение осуществляется в первую очередь в интересах ребенка.

Предложить свой вариант общения Вы вправе, представив в суд возражения на иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение