Правомочность претензий и возможность оспорить их в отношении отсутствия пломбы на приборе учета воды в нежилом помещении

• г. Липецк

Здравствуйте. Прошу Вас разъяснить - в нежилое помещение пришла внезапная проверка из ресурсноснабжающей организации, по их словам, с представителем управляющей компании, и в отсутствие собственника (там находился арендатор) установила факт отсутствия пломбы на приборе учета воды. Грозят штрафом по максимальной пропускной способности трубы (550 м 3 подачи+550 м 3 сброса в месяц) за 3 года. Правомочны ли претензии к собственнику и можно ли их оспорить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы объективно ответить на Ваш вопрос Лидия, необходимо больше информации и посмотреть составленный Акт, протокол об административном правонарушении, если такой составлялся.

Так что произошло с пломбой? И по Акту они должны были сослаться на каком основании они применяют факт безучётного потребления.

Спросить
Пожаловаться

Старая пломба была сорвана на приборе учета воды, представителем управляющей организации, ввиду замены прибора учета. После замены прибора, управляющая организация, просит акт кем заменялся прибор учета. Иначе опломбировать новый, отказываются.

У нашей организации в безвозмездном пользовании находится нежилое помещение. Нам поступило письмо от управляющей компании, с которой заключен договор на оказание коммунальных услуг на это помещение, о необходимости установить приборы учета воды. Должны ли мы устанавливать счетчики или это обязанность собственника помещения?

Приборы учета на время того, когда помещение было жилым, были введены в эксплуатацию и запломбированы в 2017 году, следующая проверка в 2020 году. В 2018 году Собственник совершил переход из жилого помещения в нежилое и заключил договор ХВС и ГВС с ресурсоснабжающей организацией, при этом получил уведомление о необходимости ввода приборов учета в экслпуатацию в течении 60 дней со дня получения уведомления. Однако сроки были пропущены и расчёт за два дня просрочки был произведён с применением метода пропускной способности сооружения по диаметру трубы. Акт допуска приборов учета в экслпуатацию был подписан представителем РСО и были допущены уже имеющиеся приборы учета (т.е приборы учета были исправны).

Правомерны ли были начисления, если уже имеющиеся приборы учета были исправны? И имеется ли необходимости вводить заново уже пригодные к эксплуатации приборы учета при переходе из жилого помещения в нежилое?

Помещение находится в многоквартирном доме, не оборудовано общедомовым прибором учета, дом обслуживает управляющая компания. Собственник помещения пользуется прибором учета хвс 2005 года последняя поверка. Имеет ли право гарантируют организация вкх производить начисления абоненту по пропускной способности устройств.

Может не собственник частного дома в отсутствие собственника подать заявление на ремонт газовой трубы после прибора учёта (упала ветка и сломало трубу по сварному шву)?

У меня в собственности нежилое помещение, в цокольном этаже. Трубы отопительной системы проходят в полу соседнего помещения. Случился порыв и от воды пострадал ремонт моей недвижимости, арендаторы мои ушли. Управляющая компания установила место аварии и объявила, что ремонт собственники пострадавших помещений и замену коммуникаций (труб) должны делать за свой счет, т.к. гарантия труб 3 года, срок истёк. Помогите разобраться в этом вопросе.

Здравствуйте. При внеплановой проверке прибора учета (электросчетчика) 11.08.2017 г., составили акт с указанием нарушения, отсутствовала пломба завода-изготовителя, но пломба клеммного ряда электросбытовой компании была на месте и соответствовала требованиям. 14.08.2017 г. в офисе компании был составлен акт безучетного потребления электроэнергии. Последняя проверка прибора учета была в 2014 году и в акте проверки указано, что пломба завода-изготовителя не нарушена и была опломбирована коробка клеммного ряда. Вмешаться в прибор учета без нарушения пломбы компании невозможно. Есть ли возможность признать акт безучетного потребления недействительным? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нежилое здание 2 собственника.

Первый собственник - 90 % доли и владелец помещения с тепловым вводом заключил договор с ТСО на теплоснабжение. Установлен общедомовой прибор учета тепла.

Второй собственник - 10 % площади. Согласие на заключение договора теплоснабжения между ТСО и владельцем теплового ввода не дал. Прямой договор с ТСО не заключает. Оплату по приборам учёта согласно площади не производит. Ссылается на отсутствие заключённых договоров и соглашений.

Какие меры предпринять собственнику с 90 долей. Отдельный прибор учёта на второго собственника не поставить. Нет технической возможности.

Заранее спасибо.

Через нежилое помещение (подвал) в многоквартирном доме проходит трубопровод ресурсоснабжающей организации. Трубопровод служит для подачи тепла в жилые помещения многоквартирного дома, имеет ли право собственник требовать плату за аренду помещения, проходящих труб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение