Когда начать рассчитывать неустойку за просрочку по ДДУ при приобретении квартиры по договору цессии?

• г. Волгоград

Добрый день! 15 мая 2018 г по договору цессии мной была приобретена квартира по ДДУ. Срок сдачи квартиры по договору участия в ДДУ, 4 квартал 2017 г. С какого момента я имею право рассчитывать неустойку за просрочку сдачи квартиры, с момента заключения договора цессии или по истечению 4 квартала 2017 г?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Неустойка начисляется по истечении срока передачи, предусмотренного в договоре. Получается, если квартира не будет передана в 4 квартале, то Вы смело можете считать неустойки именно со дня истечения 4 квартала. Не со дня заключения договора цессии.

Подавайте претензию, чтобы была возможность взыскать ее в досудебном порядке.

Подавайте в 2 экз, на 1 просите отметку о принятии как доказательство подачи (дата, подпись, расшифровка того сотрудника, который будет принимать претензию).

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Смотрите свой договор переуступки, если в нем не предусмотрено иное, то можете взыскивать неустойку с момента нарушения сроков сдачи объекта;

В силу положений ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Срок сдачи по договору 4 квартал 2012 года. Застройщик дважды высылал доп. соглашение на продление срока. Вначале до 3 квартала, затем до 4 квартала 2013 года. Ответ на доп. соглашения мной не направлялся. Сдача квартиры происходит в мае 2014 года. С какого времени можно считать неустойку.

При заключении данного договора обозначался срок окончания строительства 2-й квартал 2013 года. На данный момент застройщик приглашает на заключение договора долевого участия в котором срок изменили на конец 1-го квартала 2014 года.

Можно ли в данной ситуации заставить застройщика не менять срок окончания строительства на более поздний в договоре долевого участия?

Компания застройщик просит подписать доп. соглашение об изменении срока сдачи дома в эксплуатацию по ДДУ с 4 квартала 2015 года на 4 квартал 2016 года. Как поступить? (Просрочка по договору передачи квартиры 7 месяцев) В случае подписания доп. соглашения возможно получить неустойку? (или сейчас подать претензию)

Как поступить в ситуации с застройщиком. Была приобретена квартира в долевое участие. Срок сдачи 1 квартал 2015 года, от застройщика поступили два доп соглашения о переносе срока сдачи (на теплый период 2015, и на 4 квартал 2015). Доп соглашения не подписывала. На сегодняшний день позвонили предлагают подойти подписать акт приема квартиры, (сдача 3 квартал 2016 г.). Я хочу истребовать с застройщика неустойку. Подскажите как правильно поступить чтоб истребовать неустойку.

Застройщик требует подписать акт и допсоглашения (без них собственность говорят не оформить в рег. полате)), если я подпишу значит претензий не имею. Что делать? Могу ли я не подписывать доп соглашения или подписать датой приема квартиры, в акте указать что имею претензии по срокам сдачи квартиры. Как правильно рассчитать неустойку на дату подачи претензии если конкретна дата не указана, (указан квартал какую дату брать 1 число месяца начала квартала 01.07.2016 или же последнее число последнего месяца 30.09.2016 квартала. Или брать день указанный в акте приема квартиры.

Скажите пожалуйста можно ли взыскать неустойку за задержку срока сдачи дома и расторгнуть договор? Квартиру должны были сдать в 2 квартале 2016 г, но срок перенесли на 2 квартал 2017 Квартира взята в ипотеку. Договор не ДДУ, а как пайщик кооператива. Спасибо.

Основания для расторжения договора (долевое строительство). Заключил договор о покупке квартиры в многоквартирном доме под долевое строительство. По договору, подписанному мной, срок сдачи 1 й квартал 2017 года. По проектной декларации застройщика 1 й квартал 2016. С какого момента я имею право подать в суд на выплату неустойки или отказаться от данной квартиры с возвратом денежных средств, в том числе переплата в банк по ипотеке? Спасибо!

Приобрели квартиру по договору долевого участия. СОгласно договора сдача дома должна быть в 4 квартале 2014 г. Также в договоре имеется пункт Застройщик имеет право 1 раз перенести срок сдачи дома. На днях пришло уведомление от Застройщика, о том, что необходимо прийти в офис и подписать доп. соглашение и переносе срока сдачи на 2 квартал 2015 года. Скажите, имею ли я право не подписывать это доп. соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема такова. Срок сдачи дома, прописанный в ДДУ, - 4 квартал 2010 года, срок передачи объекта строительства дольщикам - не позднее 1 квартала 2011. Получено письмо от застройщика, в котором предлагается подписать дополнительное соглашение о переносе срока сдачи дома на 2 квартал 2011, а передачи квартир - на 3 квартал 2011.

По договору застройщик, в случае несвоевременной передачи объекта строительства, должен выплатить неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

В договоре ДДУ срок сдачи дома был указан 4 квартал 2017 года, срок передачи квартиры в течении 3-х месяцев со дня ввода в эксплуатацию. Иcпользуя своё право по договору застройщик изменил срок сдачи дома до 18 февраля 2018 года. С какого числа считать неустойку. Дом введён в эксплуатацию 26 мая 2018 года, акт приёма-сдачи ещё не подписан. Предлагали подписать допсоглашение о сдаче на 1 квартал 2018 года+2 месяца, я не стал.

Я заключила с застройщиком договор долевого участия. Срок сдачи по договору 4 квартал 2014 года. За два месяца застройщик сменил сроки передвинув их на второй квартал 2015 года,,. сейчас застройщик в очередной раз уведомил о переносе срока сдачи на второй квартал 2016 года, т.е уже на год. возможно ли на сегодняшний день получить неустойку не расторгая договор, а если застройщик ещё раз перенесет сроки то могу ли я повторно получить неустойку уже с последующей даты выплаты неустойки. И как расчитывается сумма неустойки и от какой суммы и при каких обстоятельствам застройщик выплачивает ещё и штраф в размере 50%.И от какой суммы расчитывается эти 50% от суммы неустойки или же от суммы которую я заплатила за недвижимость, сумму оплатила сразу в полном объеме. Сумма 1750000 договор заключила в октябре 2013 года по договору срок сдачи 4 квартал 2014 а потом ещё перенос на второй квартал 2015 и сейчас очередной перенос на второй квартал 2016 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение