Когда начать рассчитывать неустойку за просрочку по ДДУ при приобретении квартиры по договору цессии?

• г. Волгоград

Добрый день! 15 мая 2018 г по договору цессии мной была приобретена квартира по ДДУ. Срок сдачи квартиры по договору участия в ДДУ, 4 квартал 2017 г. С какого момента я имею право рассчитывать неустойку за просрочку сдачи квартиры, с момента заключения договора цессии или по истечению 4 квартала 2017 г?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Неустойка начисляется по истечении срока передачи, предусмотренного в договоре. Получается, если квартира не будет передана в 4 квартале, то Вы смело можете считать неустойки именно со дня истечения 4 квартала. Не со дня заключения договора цессии.

Подавайте претензию, чтобы была возможность взыскать ее в досудебном порядке.

Подавайте в 2 экз, на 1 просите отметку о принятии как доказательство подачи (дата, подпись, расшифровка того сотрудника, который будет принимать претензию).

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Смотрите свой договор переуступки, если в нем не предусмотрено иное, то можете взыскивать неустойку с момента нарушения сроков сдачи объекта;

В силу положений ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.