• г. Кемерово
Вопрос №14224909

Мы с мужем в разводе. Бывшая свекровь подала на меня в орган опеки, что я препятствую ее общению с внуками. Могу ли я настаивать на моем присутствии при их встрече? Имею ли я право сама установить время и место общения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
21.05.2018, 13:22

Уважаемая Виктория, в данном случае даже органы опеки не вправе Вам навязывать требования о предоставления свекрови ребёнка для общения. Вы, вообще, можете ей отказать в общении с ребёнком. Только суд может Вас обязать предоставить время для общения бабушки с внуком, и никто более.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
21.05.2018, 13:34

Имеете. А они, если не согласны с ним, могут обратиться в органы опеки или в суд;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

""3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово

Может ли мать запретить свекрови видеться с внуками?

Мы с мужем в разводе. Бывшая свекровь подала на меня в орган опеки, что я препятствую ее общению с внуками. Могут ли мне - матери запретить присутствовать при встрече свекрови с внуками. Имею ли я право сама установить время и место общения?

Юрист г. Москва
21.05.2018, 12:49

Если у вас не получается договорится, то суд установит для вас время и место встреч.

Запретить присутствие могут по суду.

Вам помог ответ?ДаНет

Бабушка (свекровь) пожаловались в органы опеки, Что я препятствую общению с внуками,

Бабушка (свекровь) пожаловались в органы опеки, Что я препятствую общению с внуками, подала иск в суд на порядок общения с внуками, я не против что бы бабушка общалась с внуками, может ли суд отказать в ее иске на порядок общения с внуками? Если я не запрещаю.

Юрист г. Воронеж
03.03.2019, 09:24

Добрый день. Заключите мировое соглашение. Бабушка вправе общаться с внуками.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Как оградить ребенка от родственников

Мы развелись с мужем, при разводе ребенок остался жить со мной. Отец ребенка исчез в неизвестном направлении, алименты не выплачивает. Свекровь настаивает на общении с внучкой, но при этом помощи не оказывает. Подала на меня в суд об определении порядка общения с внучкой. Я просила на суде чтоб общение проходило в присутствии одного из родителей, но в определении суда такой строчки нет, хотя в протокол занесена моя просьба. Суд определил порядок общения каждую среду месяца. Но по средам ребенок посещает кружки, поэтому нет возможности общаться о свекровью. Она ходит жалуется приставам, что я препятствую общению, устраивает скандалы. Я боюсь оставлять с ребенком эту женщину, т.к. она мнит себя целительницей, старается лечить ребенка иглоукалыванием, массажем, вдыханием благовоний, насыпает гречку в носки и проч. Сожитель свекрови, пьющий и может вести себя неадекватно, не работает. Считаю общение с вышеуказанными лицами вредным и опасным для здоровья ребенка. Подскажите как оградить от общения с этими людьми моего ребенка и можно ли запретить общение?

Если органы опеки откажут в помощи?

Юрист г. Казань
07.11.2011, 03:42

Подайте на лишение родительских прав отца. Далееобратитесь в суд с просьбой изменить день общения с внучкой. Ввилу общественной нагрузки. Пусть перенесут на Воскресенье. Что же касается Иглоукалывания, а так же обратите внимаение на сожителя свекрови. Собирите доказательства того что общения со свекровью и сожителем может быть опасно для жизни и сдоровье ребенка. Как соберете обратитесь в суд с иском об отмене определения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Могу ли я написать что она может общаться 3 выходных в месяц по 3 часа в моем присутствии?

Бывшая свекровь написала в органы опеки заявление об определение общения с внуком и что я якобы препятствую общению. Хотя такого нет. Просто она конфликтный человек. Могу ли я в ответном заявлении не писать конкретно в какие дни она может видеть ребенка? Могу ли я написать что она может общаться 3 выходных в месяц по 3 часа в моем присутствии? И то что о встрече можем договориться по телефону?

Юрист г. Чебоксары
26.07.2017, 20:47

К своим возражениям на ее иск Вы приложите свой график общения с ребенком. Но, решать как встречаться и сколько раз в неделю будет только суд, исходя из интересов ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.07.2017, 20:47

Здравствуйте, органы опеки не могут определять порядок общения бабушки с ребенком. Для этого бабушке. Необходимо обращаться с соответствующим иском в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
26.07.2017, 20:48

Здравствуйте! Вы можете подать заявление и предложить свой порядок и график общения. Орган опеки и попечительства выносит распоряжение, в котором согласовывает график.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
26.07.2017, 20:48

Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства по этому вопросу с таким заявлением. Орган опеки установит порядок. Однако если он не будет исполняться, то дело будет разрешать суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
26.07.2017, 20:52

Доброе время суток. Да, конечно Вы можете возражать против того порядка общения, который просит она и предложить свой. В любом случае суд будет исходить из конкретных обстоятельств дела, И в первую очередь исходя из интересов ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Апелляционная жалоба на порядок общения с ребенком

По моему иску суд вынес решение о моем общении с внуком в присутствии матери ребенка. Хочу подать апелляцию, чтобы общение происходило без присутствия матери. Органы опеки и попечительства для суда дали рекомендации, чтобы мое общение с внуком из-за конфликтов с матерью ребенка происходило без ее присутствия, так как за полгода после развода мать ребенка препятствовала общению и отцу ребенка и мне бабушке. Как правильно подать апелляцию и какие доказательства при этом предъявлять.

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
27.02.2018, 09:00

Добрый день уважаемая Наталья.

Пишите на нарушения ваших прав в воспитании ребенка, а лучше Обратитесь к юристу Вам напишут

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
27.02.2018, 11:20

Здравствуйте. Порядок общения очень сложный вопрос. И суды всегда учитывают возраст ребенка, его привязанность к матери, а также различные психологические тонкости. Также суды всегда действуют в интересах ребенка. Поэтому если у вас были конфликты с матерью ребенка - это никак не может повлиять на порядок общения с ребенком. Но в любом случае нужно смотреть мотивировку принятого в суде первой инстанции решения, и потом составлять с этим учетом апелляционную жалобу. Если нужна помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Как оградить ребенка от общения с родителями бывшего мужа наносящим вред

Мы развелись с мужем, при разводе ребенок остался жить со мной. Отец ребенка исчез в неизвестном направлении, алименты не выплачивает. Свекровь настаивает на общении с внучкой, но при этом помощи не оказывает. Подала на меня в суд об определении порядка общения с внучкой. Я просила на суде чтоб общение проходило в присутствии одного из родителей, но в определении суда такой строчки нет, хотя в протокол занесена моя просьба. Суд определил порядок общения каждую среду месяца. Но по средам ребенок посещает кружки, поэтому нет возможности общаться о свекровью. Она ходит жалуется приставам, что я препятствую общению, устраивает скандалы. Я боюсь оставлять с ребенком эту женщину, т.к. она мнит себя целительницей, старается лечить ребенка иглоукалыванием, массажем, вдыханием благовоний, насыпает гречку в носки и проч. Сожитель свекрови, пьющий и может вести себя неадекватно, не работает. Считаю общение с вышеуказанными лицами вредным и опасным для здоровья ребенка. Подскажите как оградить от общения с этими людьми моего ребенка и можно ли запретить общение?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
02.11.2011, 23:38

вам надо было подать возражение на ее исковое заявление, теперь вам надо собрать доказательства, что общение ребенка с бабушкой наносит вред здоровью ребенка, обратиться за помощью в отдел опеки и попечительства

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Если нет соответствующего решения органа опеки,

Подается исковое заявление в суд от бабушки об устранении препятствий к общению с несовершеннолетними детьми и об определении порядка общения с несовершеннолетними детьми, т.к. бывшая невестка против общения бабушки с внуками.

Согласно ст. 67 СК РФ в случае отказа родителей в общении с детьми орган опеки может обязать родителей не препятствовать общению. Орган опеки должен вынести решение об обязании родителя не препятствовать общению детей с бабушкой.

Если нет соответствующего решения органа опеки, можно ли сразу обратиться в суд с исковым заявлением или в этом случае суд оставит иск без рассмотрения, поскольку не соблюден досудебный порядок разрешения спора?

Юрист г. Тюмень
24.06.2016, 05:22

Здравствуйте. привлеките 3-м лицом отдел опеки и не тратте время.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как повлиять на жену и тещу, которые препятствуют моему общению с ребенком?

Совмесно с женой не проживаем. Предстоит развод. Ребенку 1,5 года. Жена препятствует моему общению с ребенком. Она проживает со своими родителями. Не дает ребенка мне и моим родителям. Говорит что бы общение происходило в ее присутствии или присутствии тещи. Как по закону должно происходить общение с ребенком? Обязательно ли присутствие матери при общении? Возможно ли общение моих родителей (бабушки, дедушки) с ребенком?

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
18.09.2007, 15:08

По закону, в случае развода родителей, оба родителя имеют равные права на общение с ребёнком, даже если местом жительства ребёнка будет определено место жительства матери.

Если вы не находите взаимопонимания с женой, сталкиваетесь с ограничениями в осуществлении родительских прав (а обязанность общаться только в присутствии, скажем, тёщи - это, конечно, ограничение, даже для 1,5 годовалого малыша), то вы можете обратиться в орган опеки и попечительства и попросить его разрешить спор о воспитании ребёнка. Если вы не хотите туда обращаться, либо решение органа опеки вас не устроит - обращайтесь в суд, который определит порядок участия родителей (обоих) в воспитании детей.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Прошу проконсультировать меня по вопросу права на общение с ребенком (отца) после развода:

БЖ препятствует в общении с ребенком (6 лет, алименты плачу в полном объеме)

1. Как суд определяет порядок общения отца с ребенком? (сколько времени дают на общение с отцом при проживании с матерью)

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Спасибо!

Юрист #11186
Фирма г. Уфа
05.12.2011, 12:46

Здравствуйте Василий!

Вопрос определения порядка общения с ребенком индивидуален!

Много факторов! Возраст ребенка, отдаленность проживания отца от ребенка и прочее.

ТО, что своевременно платите алименты - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

Опишите в исковом заявлении свои пожелания! Органы опеки вынесут своё заключение, Мать ребенка вправе возражать! Суд на основании всех данных установит оптимальный порядок общения с ребенком - удобный для всех и не нарушающий интересы всех сторон процесса!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.12.2011, 12:49

Факт обращения в суд сам за себя говорит о нарушенном праве. Суд определяет порядок общения с ребенком исходя из заявленных требований. т.е. предложите свой график общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет

Заявление на установление попечительства

Бывший муж и свекровь написали заявление в органы опеки и попечительства заявление на установление порядка общения с ребенком! На него надавила бывшая свекровь, так как он желания не выказывал на встречи с ребенком, а свекровь настоятельно хочет видеться с ребенком! Могу ли я свекрови вообще запретить общение с ребенком?

Юрист г. Севастополь
20.09.2016, 21:32

Только через суд можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение