У меня статус ВИЧ, могу ли я получить российское гражданство на территории Волгограда.

• г. Ташкент

У меня статус вич, могу ли я получить российское гражданство на территории Волгограда.

Ответы на вопрос (1):

Получение гражданства в случае наличия у иностранца вируса иммунодефицита с 2016 года стало возможным. Наличие вИч не является само по себе основанием для отказа.

Однако для этого должен быть соблюден ряд определенных условий. Для начала следует получить вид на жительство, с ВИЧ сделать это весьма проблематично. Стать гражданином России инфицированный иностранец может лишь в том случае, если на территории государства у него проживают родственники. Речь идет о близком родстве. Близкими считаются родители, дети, а также родные братья и сестры.

Подробнее ➤

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

""Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации.