Можно ли вернуть в магазин или обменять махровое полотенце?

• г. Ярославль
Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид и потребительские свойства. При возврате товара продавец должен возвратить сумму, уплаченную покупателем, за исключением расходов на доставку возвращаемого товара.

Но следует учитывать, что законодательно утвержден перечень товаров, которые не подлежат возврату. Согласно Правилам продажи отдельных видов товаров, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998, не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации:

- предметы личной гигиены (пункт № 2 перечня);

- текстильные товары: хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие (пункт № 4 перечня).

В частности, полотенца, постельное белье, одеяла, подушки и другие постельные принадлежности относятся к предметам личной гигиены из текстиля и законодательно не подлежат обмену и возврату.

Добрый день. Если оно надлежащего качества, то полагаю, что не можете, поскольку данное изделие входит в перечень товаров, возврат которых в таком случае (при отсутствии брака) запрещен.