Как отменить судебный приказ о взыскании арендной платы за период после продажи здания и как разрешить спор с новым арендатором?

• г. Москва

Добрый день, уважаемые юристы.

Как отменить (оспорить) вступивший в силу 10.01.2018 г. судебный приказ?

Дело в том, что истец (департамент недвижимости) просил суд взыскать с меня арендную плату за весь 2017 год, тогда как я продал здание, находящееся на арендуемом земельном участке, в мае 2017 г.

То есть истец неправомерно взыскал с меня аренду с мая по декабрь 2017 г. Вероятно, это произошло потому, что договор аренды мы переоформили в начале 2018 г.

Но новому собственнику здания и арендатору участка аренду за данный период тоже насчитали.).

Как мне разрешить данную ситуацию?

Меня бы устроили два варианта: либо убавить мой долг по аренде, либо сминусовать с нового арендатора плату за спорный период (с ним я договорюсь), подскажите, пожалуйста, с чего начать и какой вариант проще осуществить.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Судебный приказ Вы уже никак не отмените.

В данном случае Вам следует подавать в суд иск к собственнику о взыскании неосновательного обогащения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Александр! А когда вам стало известно о существовании приказа? Вы его получили на лично или по почте? Может есть основания для восстановления сроков на отмену в связи с наличием спора по сумме и периоду начисления? А новому арендатору начислили платежи с мая 2017 г. или тоже на весь год? Он их оплатил? Или в отношении него тоже есть приказ? Попробуете от нового арендатора написать претензию о возврате неправомерно начисленных сумм, потом он может обратиться с иском в суд. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ.

А новому арендатору можно подать иск к департаменту о неосновательном обогащении?

Мне так было б удобнее.

Спросить
Пожаловаться

Не получится.

Фактически помещением не пользовались ВЫ, следовательно, именно с Вас получены лишние деньги. Решение суда должно быть вынесено именно в пользу Вас.

Спросить
Пожаловаться

Если новый арендатор участка еще не платил Департаменту, а Вы фактически заплатили за него, то можете взыскать с нового арендатора неосновательное обогащение или заключить с ним соглашение об оплате за него и уведомить ДГИ, чтобы те сделали перерасчет новому арендатору.

Если Департамент получил деньги за один и тот же период с двух лиц, то Вы можете взыскать с Департамента неосновательное обогащение.

Спросить
Пожаловаться

Александр, если судебным приказом установлена Ваша обязанность оплатить кому-то что-то за такой-то период, то нельзя будет в других исках вести речь о неосновательном обогащении.

Основанием будет судебный акт, это уже не неосновательное.

Понятно, что Вам так удобнее - самому ничего не делать, сделав так, чтобы другие разбирались в ситуации между собой, только не получится это.

Надо принимать меры по отмене судебного приказа, его можно оспорить в 10-дневный срок со дня получения.

Спросить
Пожаловаться

Здание расположено на земельном участке, который находиться в аренде. Арендатор хозяин здания. Договор аренды заключен на определенный срок. Хозяин здания (он же арендатор) продал здание по частям многим лицам. Через 5 месяцев после продажи договор аренды закончился. Новые хозяева не хотят заключать договор с арендодателем. Арендодатель требует арендную плату со старого арендатора, который уже хозяином здания не является. Имеет ли право арендодатель на это требование? И что в этом случае делать старому хозяину?

Здравствуете, уважаемые юристы!

Земельный участок арендуют два арендатора с оплатой по 50% каждый. Определен порядок пользования земельным участком.

На земельном участке, стоит нежилое здание. Здание, после «идеального» права на него двух собственников по 1/2 доли у каждого, было разделено в натуре - ровно до квадратных сантиметров.

Первый арендатор хочет выкупить этот земельный участок, а второй отказывается. Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты у первого арендатора.

Например, может ли в этом участке первый арендатор выкупить ½ часть (долю) в собственность, а вторая часть останется в собственности муниципалитета и в аренде второго арендатора и собственника здания.

Нахожусь в аренде в здании принадлежавшее администрации с мая месяца 2012 года. Олкончание договора-май месяц 2016 г. Договор аренды без права выкупа зарегистрирован в росреестре. Здание продано ООО по торгам по минимальной цене 12.11 2015 г. Мне, как арендатору никаких оповещений не было о проходящих торгах (предложений права преимущественного выкупа например) Какой дальнейший возможный вариант событий-могу ли я оспорить факт продажи и через суд признать ничтожным факт совершения торгов?

Продают с торгов от приставов заложенное имущество. На земельном участке стоят 2 здания: одно административное, второе складское. Предлагают купить право аренды земельного участка и двух помещений в административном здании. Получается, если я куплю это право аренды, то собственник складского здания будет мне платить арендную плату, и я тоже буду платить аренду тому с кем оформлен был договор? Возможно ли вообще покупать право аренды без покупки зданий на нем?

Ситуация следующая. Договор купли-продажи нежилого помещения от мая 2016 обременен договором аренды до февраля 2019 года. Право собственности на данное нежилое помещение возникло у покупателя в июле 2016 года. Арендатор не платит арендную плату и комуслуги с мая 2016 года, в арендуемом им помещении устроил свалку. Может ли покупатель заключить с арендатором предварительный договор аренды с мая 2016 и по момент возникновения право собственности (переложив тем самым все риски за помещение на арендатора), а затем с момента возникновения права собственности заключить основной договор аренды с данным арендатором. Или, если договор купли-продажи уже обременен договором аренды, то нет необходимости заключать с арендатором договор аренды ни основной, ни предварительны, так ка автоматически меняется собственник. Тогда на ком все это время лежит риск ответственности за помещение и почему арендатор не оплачивает аренду и комуслуги и ухудшает переданное ему помещение (устроил свалку, ремонт не делает). в договоре аренды с предыдущим собственником арендатор обязан не ухудшать помещение, вносить арендную плату, оплачивать комуслуги и делать ремонт. Что делать в даном случае новому собственнику (новому арендодателю)?.

На одном земельном участке расположено 2 здания. Земельный участок находится в аренде. Одно из зданий передается в залог.

В силу ст. 69 Закона об ипотеке: Если залогодатель владеет земельным участком на праве аренды, при ипотеке находящихся на данном земельном участке зданий или сооружений заложенным считается право аренды земельного участка.

Вопрос:

1. Можно ли в описанной ситуации передать в залог часть (долю) в праве аренды (либо право аренды на часть земельного участка), расположенного под зданием? Или в такой ситуации нужно передавать в залог право аренды на весь земельный участок, не смотря на то, что второе здание в залог не передается?

2. Если передать в залог право аренды на весь земельный участок. То возникнет ли залог в силу закона на второе здание?

Спасибо!

Как быть в данной ситуации: арендатор земельного участка являющийся собственником объекта недвижимости расположенного на этом земельном участке, продал данный объект, аренду за землю не оплачивал, договор аренды по сей день не расторгнут! С какой стороны лучше подойти к данному делу и какой иск подать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошла смена собственника нежилого здания, сдаваемого в аренду. Было юридическое лицо, стало физическое лицо, не индивидуальный предприниматель. К новому собственнику переходят все права и обязанности по договору аренды. Как быть с оплатой аренды? Если ранее арендатор оплачивал арендную плату с НДС, как теперь он должен действовать арендатор, если по ГК у нового арендодателя должен удерживаться только НДФЛ 13%?

Если в договоре аренды земельного участка на стороне Арендатора несколько собственников здания находящего на данном участке и они по указанному договору являются солидарными должниками перед Арендодателем (Департамент земельных отношений администрации города) в отношении обязательств, возникающих у Арендатора из договора, Должны ли будут арендаторы платить аренду за одного из соарендаторов если тот не оплачивает свою часть арендной платы, а другие оплачивают исходя из размера доли площади здания, принадлежащего каждому из соарендаторов. Может ли Департамент земельных отношений потребовать оплату за должника или расторжение договора аренды?

Арендатор хозяин здания. Здание продается по частям многим лицам. Кто в этом случае должен платить арендную плату за землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение