Возможности сводной сестры отсудить долю в приватизированной квартире после развода отчима с мамой

• г. Москва

У моей мамы вот такая ситуация, она прожила с моим отчимом 34 года в браке официально, сейчас он подал на развод который состоится 5 июня. Но ранее в 2008 году он ушел от нее к гражданской жене от которой у него есть дочь, записанная на его фамилию. Находясь все это время с мамой в официальном браке, он купил другой семье квартиру но оформил понятно что не на себя, мы на нее не претендуем, Но вот в чем дело, у мамы с отчимом есть дочь то есть моя сводная сестра (ей 34 года, она имеет ребенка 8 лет, мать-одиночка, инвалид детства). За счет нее родители получили бесплатно трехкомнатную государственную квартиру, которую мы в начале 2000 годов приватизировали. На момент приватизации в квартире были прописаны я (дочь мамы от первого брака, на тот момент совершенолетняя), отчим, мама, и сестра. Все мы отказались от доли в квартире ноториально, и сделали квартиру на сестру то есть она собственник квартиры. Но по сегодняшний день отчим там прописан, то есть ее родной отец, с мамой он подал на развод, с 2008 года с ней не проживает, но помогает платить коммунальные платежи, Мы как семья ему предложили, что раз он разводится и вступает в брак с новой женой, то он должен выписаться из квартиры, и прописаться в ту которую купил той семье. Нас волнует вопрос, он человек не молодой, новая жена и их совместная дочь может у нас отсудить часть квартиры, то есть его долю или нет, или сможет он расприватизацию квартиры сделать, мы хотели выписать его через суд, возможно такое или нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина Анатольевна! Ваш отчим, также как и вы все., при отказе от участия в приватизации квартире, получили право пожизненного проживания в данной квартире. Прекратить его можно только в добровольном порядке, или в судебном, если сменится собственник квартиры. Он может подать иск о выселении отца из этой квартиры. Оснований для отмены приватизации нет. Если что-то случится с вашей сестрой, то претендовать на эту квартиру могут ее отец (или его дочь в порядке представления, если отец умрет), ее мама и ребенок вашей сестры в равных долях. Но это правило действует в том случае, если нет завещания. Но вам лучше обратиться в личную консультацию к юристам.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.