Возможности сводной сестры отсудить долю в приватизированной квартире после развода отчима с мамой

• г. Москва

У моей мамы вот такая ситуация, она прожила с моим отчимом 34 года в браке официально, сейчас он подал на развод который состоится 5 июня. Но ранее в 2008 году он ушел от нее к гражданской жене от которой у него есть дочь, записанная на его фамилию. Находясь все это время с мамой в официальном браке, он купил другой семье квартиру но оформил понятно что не на себя, мы на нее не претендуем, Но вот в чем дело, у мамы с отчимом есть дочь то есть моя сводная сестра (ей 34 года, она имеет ребенка 8 лет, мать-одиночка, инвалид детства). За счет нее родители получили бесплатно трехкомнатную государственную квартиру, которую мы в начале 2000 годов приватизировали. На момент приватизации в квартире были прописаны я (дочь мамы от первого брака, на тот момент совершенолетняя), отчим, мама, и сестра. Все мы отказались от доли в квартире ноториально, и сделали квартиру на сестру то есть она собственник квартиры. Но по сегодняшний день отчим там прописан, то есть ее родной отец, с мамой он подал на развод, с 2008 года с ней не проживает, но помогает платить коммунальные платежи, Мы как семья ему предложили, что раз он разводится и вступает в брак с новой женой, то он должен выписаться из квартиры, и прописаться в ту которую купил той семье. Нас волнует вопрос, он человек не молодой, новая жена и их совместная дочь может у нас отсудить часть квартиры, то есть его долю или нет, или сможет он расприватизацию квартиры сделать, мы хотели выписать его через суд, возможно такое или нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина Анатольевна! Ваш отчим, также как и вы все., при отказе от участия в приватизации квартире, получили право пожизненного проживания в данной квартире. Прекратить его можно только в добровольном порядке, или в судебном, если сменится собственник квартиры. Он может подать иск о выселении отца из этой квартиры. Оснований для отмены приватизации нет. Если что-то случится с вашей сестрой, то претендовать на эту квартиру могут ее отец (или его дочь в порядке представления, если отец умрет), ее мама и ребенок вашей сестры в равных долях. Но это правило действует в том случае, если нет завещания. Но вам лучше обратиться в личную консультацию к юристам.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Посоветуйте, как быть? В 1979 г отчим получил 2-х комнатную квартиру. В ордере вписаны: отчим, мама, я. и моя сестра. В 1982 году я выписалась. В 1998 году был прописан в квартиру сын от первого брака отчима. В 2001 г. моя сестра погибла и в этом же году в квартиру была прописана ее несовершеннолетняя дочь. В этом же году умер отчим, а в 2007 г. умерла мама. В квартире остались прописаны сын от первого брака отчима и дочь моей сестры (совершеннолетняя). Квартира не приватизирована. Сейчаст они проживают в этой квартире. Проживание с сыном отчима стало невозможным - сильно пьет, дебоширит. Приватизировать квартиру не хочет (у него были проблемы с пропиской после 1991 г. 3 года нигде не был прописан), менять тоже, его все устраивает. Подскажите как поступить, чтобы разъехаться с ним?

Ответьте, пожалуйста. Ситуация такая. Мои родители много лет тому назад продали квартиру. Купили на эти деньги квартиру себе и моей сестре. Сестра была в браке. Но собственниками квартиры была она и отец. Пять лет тому назад они продали эту квартиру и купили квартиру большей площади. Оформили собственником сестру. Потом у них родился ребенок, который сейчас прописан в этой квартире. Год назад сестра с мужем официально развелись. Он ушел от неё и выписался из квартиры. Претензий на квартиру не имел (на словах). Собственником квартиры являлась сестра и там прописан ребенок 4 лет. Сейчас сестра умерла. Бывший муж изъявил желание жить с ребенком в этой квартире, но родители сестры его выгнали. Он с ребенком ушел к своим родителям.

Кто по закону будет иметь возможность через шесть месяцев входить вправо наследования? Из родственников ребенок, мать, отец, родной брат (инвалид 3 группы). Может ли претендовать на наследование бывший муж, если квартира была куплена ими в браке, но они год в разводе? Если бывший муж сейчас оформит опекунство на ребенка, имеет ли он право жить в этой квартире, ранее, чем через шесть месяцев? Каким образом можно сделать опись имущества, которое находится сейчас в квартире?

Спасибо.

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

В моей семье такая ситуация.

Мама с отчимом прожили в браке 13 лет, потом в 2007 году он ушел к другой женщине, но они не разводились официально.

У мамы есть своя квартира от родителей, там прописана я и она.

А вот у отчима есть однокомнатная квартира, которую он купил в браке с мамой, когда они продали трех комнатную квартиру от его родителей, оставщуюся часть отдали братьям его.

В этой однакомнатной кв прописан брат и отчим. Брат является главным квартиросъемщиком.

Вопрос вот в чем, как поделится эта квартира при их разводе, брату в этом году исполняется 18 лет, но он еще школьник заканчивает 11 класс.

У меня следующая ситуация: еще в моем далеком детстве родители получили 3-х комнатную квартиру, в ордер были включены (мама, папа, я и моя сестра). В 2000 году я вступил в брак, в 2002 году родился ребенок. После вступления в брак, я с квартиры съехал и там вообще не проживал, был только прописан (снимали квартиру). С 2003 года со мной в квартире родителей был прописан и мой сын, но фактически он в квартире не жил и одного дня. В 2004 году мой отец купил 2-х комнатную квартиру и мы всей семьей стали там жить (я, жена и ребенок). Поскольку квартира была в ипотеке, прописались в квартире я и сын в 2009 году (банк не разрешал нам там прописываться, жена никогда там не была прописана). В 2010 году мои родители решили приватизировать квартиру. Решением суда договор соц. найма с моим сыном был расторгнут в связи с выездом на постоянное место жительство по другому адресу и они приватизировали квартиру на себя (я и сестра отказались от приватизации). в том же 2010 г. отец продал свою квартиру и я на эти деньги купил 3-комнатную квартиру, куда мы с женой и ребенком переехали. В 2011 году я развелся. Сейчас жена подала в суд на моих родителей с иском о признании приватизации не законной, ссылаясь на то, что ребенка права пользования квартирой не лишали. Законны ли ее требования?

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Моя мама 1999 году получила квартиру, т.к. проработала на предприятии 20 лет. Прописаны были в этой квартире мама, отец, я с двумя детьми, сестра и брат. В 2004 году квартиру приватизировали на маму, отца и брата. Я с детьми и моя сестра отказались от своих долей, т.к. живем с мужьями, думали будет лучше. В 2008 году отец ушел из семьи к другой женщине, в 2010 году в июле они зарегистрировали законный брак. Отцу сделали несколько операций на головном мозге, у него опухоль. После регистрации брака его парализовало на левую сторону и он плохо разговаривает, диагноз не знаю. В январе 2011 года мы узнали, что отец оформил дарственную на свою теперешнюю жену. Как она могла его уговорить? И что нам теперь делать? Мы не хотим. Чтобы она претендовала на его часть квартиры. В этой квартире на данный момент проживают: мама, брат, брата жена и дочь 1 годик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама является собственником квартиры. Квартиру они с отчимом получали ещё в советские времена, в то время состояли в браке. У мамы есть дети (я - от первого брака, и моя сестра - от брака с отчимом). Мама с отчимом развелись, когда сестре было 5 лет (лет 30 назад), но продолжают жить вместе, он прописан в этой квартире. Когда приватизировали квартиру, отчим написал отказ от приватизации. Мама написала на нас с сестрой завещание в равных долях. Вопрос: может ли претендовать отчим на квартиру в случае смерти мамы?

Очень прошу подробное разъяснение, ситуация такая: Мой дядя собственник однокомнатной квартиры, которую он купил после продажи бабушкиной квартиры, из которой моя мама, его родная сестра была выписана. В купленную им квартиру он прописал мою маму, то есть свою родную сестру, но не давно он скончался, у него есть дочь, которая не прописана в этой квартире. Дарственных и завещаний нет. Какие права на эту квартиру у мамы, и у дочери (племянницы)? И что нужно сделать что бы квартира перешла моей маме, как действовать, и с чего начинать? Дочь брата скорей всего будет претендовать на квартиру!

В 2007 году купили квартиру в ипотеку. Оформили на мужа и его родители-созаемщики. В браке официально не состояли. В 2008 году вступили в брак. Исправно платили все это время. В 2014 году развелись официально. Не жили вместе полтора года. В 2015 году сошлись снова, но брак зарегестрировали только через год. (июнь 2016). Ипотеку закончили платить в августе 2017 года. Погасили полностью. При снятии обременения с квартиры в регпалате супруг оформил квартиру на себя. Сейчас мы находимся в процессе развода. На что я могу претендовать (какая доля в квартире). За время брака родилась дочь в 2009 году. Она прописана в этой квартире. Я в другом жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение