Устранение юридической неграмотности - выплата суточных офицерам в БиГ и исковая давность

• г. Москва

Благодарю Вас за ответ на вопрос №141688. Хотелось бы продолжить устранять свою юридическую неграмотность.

1.Положено было выплачивать суточные, командировочные офицерам находящимся в Боснии и Герцеговине (в\ч ПП 71600) и как это оговорено законодательно.

2.Если я проходил службу в 1997 году в БиГ, а узнал об этом только сейчас, то срок исковой давности истек или нет.

Спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Я не сталкивался именно с вопросом командирововчных в Боснии и Герцеговине, но в соответствии со 168 ТК РФ "в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками работникам, финансируемым из федерального бюджета определяются постановлениями Правительства РФ.

Я не вижу никаких оснований для невыплаты Вам командировочных, за исключением того, что первые три пункта ст. 168 Вам скорее всего оплачивались. 4 -й пункт - это то, что называется "суточные". Вот суточные Вам должны оплачиваться. Тем более, что суточные вне пределов РФ выплачиваются в валюте. В настоящее время командировочные на территории Боснии и Герцеговины составляют до 60 суток - 58 долларов США, свыше 60 суток - 47 долларов США. Вопрос об истечении срока исковой давности - спорный. Если Вы узнали об этом только сейчас, Вам нужно будет доказывать то, что Вы не знали и не могли узнать об этом ранее и чем это обусловлено. Готов помочь Вам в решении данных вопросов при обращении ко мне по реквизитам, указанным в каталоге юристов на данном сайте. С уважением, Дмитрий Константинович.