Продажа долга банком - прекратится ли ИП и что делать?

• г. Курган

Уважаемые юристы.

Я поручитель по кредиту. Заемщик не платил и на основании решения суда с него и с меня солидарно была взыскана сумма оставшегося долга. ИЛ передан приставам. Т.к. с заемщика нечего взять (ни имущества, ни доходов) ИП в отношении него прекратили. С меня тоже нечего официально взять (выезжали приставы для подтверждения имущественного положения, вернее его отсутствия; официально я не работаю), но в отношении меня ИП не закрывают. Случайно (!) узнал, что банк продал долг коллекторам. Я не извещен, мне никто не звонит. У приставов взыскатель банк. О замене взыскателя им не известно. Сходил в банк, попросил документы о передаче долга, мне на руки их не дали, но приставам передали. Думал, что в связи с заменой взыскателя прекратят ИП, но НЕТ, "а воз и ныне там" (?) Спросил у пристава, если я буду платить, то куда пойдут деньги - она мне ничего не может ответить, говорит просто будут на депозите лежать, пока кто-нибудь их не запросит (?).

Я уже не знаю, что мне делать, чтобы прекратить эту вакханалию. Платить "на деревню деду" мне не хочется. Если банк продал долг, то не должны разве закрыть ИП? Подскажите.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 52 ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Таким образом, в связи переуступкой права требования исполнительное производство не прекращается и не оканчивается.

Если Вы будете гасить долг через приставов, то уже не Ваша будет проблема куда эти деньги пойдут дальше. Вам главное на руках иметь документы, подтверждающие Ваше исполнение. А дальше пускай сами приставы решают кому перечислять деньги банку или коллекторам, если они произведут замену взыскателя.