Правомерность отключения света на даче председателем - что делать и куда обратиться?

• г. Омск

У меня на даче председатель отрубила свет на моем участке якобы из за долгов за тот год! Вопрос имеет ли права отключать свет председатель? И что ей будет за самоуправство? Куда обращаться что бы подключили свет обратно?

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации вы не оплатили услугу и вам отсоединили ее. Тоже самое произойдет если вы перестанете оплачивать за электричество в квартире. Вы заключаете договор на электроснабжение, там все написано, это касается квартиры. На счет дачи действует устав садового общества и решение членов садового общества. Если есть огромное желание узнать, что там написано в отношении неплательщиков, то обратитесь в суд с иском. Председатель садового общества должна доказать законность отключения вас от услуги, предоставив соответствующие документы. Если их нет, то суд обяжет восстановить подачу электричества и взыщет понесенные убытки. Убытки должны доказывать вы сами.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас узнал что в нашем коллективном саду собираются заняться ревизией эл сетей и лично нам угрожают отключить свет за то,что мы якобы не платим саду а оплачиваем только свет по тарифам. Вопрос-имеют ли кто право оставить домик пенсионеров без света, а если всё же отключат-что делать чтобы подключили обратно?

У меня такой вопрос: на нашем дачном участке отрезали свет, председатель сказал что якобы лоза винограда мешала. Нас в известность не поставили. Мы на даче не работаем, но долгов по оплате нет. Теперь чтобы нас подключили обратно с нас требую плату. Законно ли это? И вообще имел ли председатель право отрезать линию без нашего ведома? Заранее спасибо.

Обратилась в прокуратуру по поводу самоуправства председателя СНТ (неправомерно отключил электроэнергию), документы передали участковому по месту СНТ. Он мне сообщил, что самоуправства нет, председатель имеет право отключать, у него свой устав и я знала, когда вступила в СНТ, мол насильно меня не тащили?! С законом об СНТ участковый не знаком. Куда обращаться дальше, чтобы подключить свет, а также с жалобой на участкового?

Вопрос такой... Приобрёл участок ЛПХ, но находится он в ДНТ. Участок несколько лет не посещали бывшие хозяева. За этот период председатель отключил свет на столбе (долгов за свет нет). Теперь по подключению света обратно куда мне обращаться? К этому же председателю или в местный сельсовет и могут-ли за это с меня взять какую-то плату?

Заранее спасибо!

Может ли Председател потребовать отключит свет?

Электроэнергия Снт было не достаточно, подключила напрямую у Россети. Теперь Председалель угрожает что потребует отключить свет, потому что не имела право без его согласии включить.

Имеет ли на это право?

Спасибо.

Купили дачу в СОТ. Дача в собственности. Все документы в порядке. Председатель уговаривает в ступить в СОТ. Света не было. Говорят, то старые хозяева были отключены за неуплату. Вроде договорились оплатить 2500 р. за подключение. Подключили. Поменяли счетчики. На новые. Теперь председатель снова говорит, что у старых хозяев долг большой нужно оплатить иначе свет отключат. В СОТ вступать не собираюсь. Вправе ли отключить свет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель гаражного общества отключил свет по нашему ряду (53 гаража), якобы за неуплату членских взносов. Оплата по свету производмтся своевременно, задолженности нет (последняя оплата - 2.07. 2020 г. Какие меры принять против самоуправства председателя и восстановления подачи света?

Скажите пожалуйста имеют ли право энергосбыт отключить свет за не уплату отопление? Дело в том что у нас приходит всё в одной квитанции, и за отопление, и за свет. Но за свет долгов нет, а свет отрубили.

В нашем гаражном кооперативе свет тянулся из приличного расстояния и несколько лет назад этот медный кабель просто украли, какое то время пробыв без света председатель собрав деньги с наших гаражей заявив что якобы на подключение света от соседнего кооператива который находиться рядом. Свет подключили, но после этого он начал собирать деньги (якобы за использование электроэнергии от соседнего кооператива их председателю потому что тот разрешил, помимо оплаты электроэнергии, при чем сумма берется вообще с потолка и каждый год растет) отказавшись заплатить за этот год наш председатель заявил что меня отключит от света. Вопрос: законно ли платить кроме потребленной электроэнергии кому либо (где тарифы если да)может он меня оставить без света и вообще кому куда пожаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение